МАЛОИЗВЕСТНЫЕ РЕЗОЛЮЦИИ ПЕТРА I

Несмотря на то, что еще в конце прошлого века под руководством А. Ф. и И. А. Бычковых специально для издания «Письма и бумаги императора Петра Великого» была проведена колоссальная работа по выявлению всех дошедших и не дошедших до нас автографов Петра I 1, его многочисленные пометы и резолюции на делах, челобитных, доношениях, которые хранятся в фондах центральных учреждений, учесть очень трудно. Копии нескольких малоизвестных до настоящего времени резолюций Петра I воспроизведены в реестре незаконченных дел 1724 г. Розыскной канцелярии.

Эта канцелярия была образована в 1715 г. во главе с подполковником Преображенского полка кн. В. В. Долгоруким для расследования так называемого дела о подрядах 2. С 1718 г. ее возглавлял майор Преображенского полка кн. Г. Д. Юсупов. В ней расследовались дела о злоупотреблениях П. М. и Ф. М. Апраксиных, Я. В. Брюса, А. Д. Меншикова, К. А. Нарышкина, Я. Н. Римского-Корсакова и других приближенных Петра I. В декабре 1723 г. канцелярия была упразднена, а ее неоконченные дела переданы в Сенат и в различные коллегии 3. В настоящее время ее материалы рассеяны по фондам ЦГАДА, ЦГАВМФ, Архива Артиллерийского музея в Ленинграде и другим архивохранилищам 4. Местонахождение многих дел точно не установлено.

Г. Д. Юсупов в начале 1724 г. составил реестр нерешенных дел канцелярии, который в настоящее время хранится в ЦГАДА, в фонде Сената 5. Реестр включает описания 34 дел и отдельных документов, в которых сообщаются имена подрядчиков, излагается содержание следственных дел и приводятся принятые по ним решения. В нем также указываются вымышленные имена, под которыми подряжались подрядчики, и имена подставных лиц. В описаниях доношений фискалов и челобитных полностью приводятся резолюции, поставленные на них Петром I. Основная масса материалов, описанных в реестре, — это следственные дела о подрядах А. Д. Меншикова, П. М. Апраксина, У. А. Сенявина, Л. Ф. Магницкого, Я. В. Брюса. Кроме того, среди подрядчиков упоминается много служащих центральных и местных учреждений, торговых и посадских [236] людей, что дает дополнительные сведения о хозяйственной деятельности дворянства и других классов и социальных групп во втором десятилетии XVIII в. Помимо подрядных дел в нем упоминаются другие дела, рассматривавшиеся в канцелярии: о взятии обер-инспектором ратуши А. А. Курбатовым у гостей Шустовых денег и золотых ефимков в Оружейную палату; о строительстве в вотчине П. М. Апраксина, селе Старом Салтове, «нового города Салтова... чюгуевскими обывателями и однодворцами, да Харьковского и Изюмского полков черкасами»; о предоставлении в Сенат сведений о вотчинах, пожалованных А. Д. Меншикову из монастырских и дворцовых волостей в Московском уезде, и др.

Ниже нами приводятся шесть собственных резолюций Петра I 1715-1719 гг., дословно воспроизведенных составителем реестра. Резолюция от 7 апреля 1715 г. на доношениях фискала М. А. Косого 6: «За доношении Михаилу Косому — 2000 рублев, Алексею Нестерову — полторы тысячи рублев да чин обор-фискалской». Резолюция на челобитной А. Д. Меншикова от 6 ноября 1715 г. о снятии с него некоторых обвинений в связи с уплатой им большей части наложенных на него штрафов: «По прошению вашему от половины всех дел освобождаем. Что же приналежит до канцелярии 7, вы к ней, кроме сего платежа, ничем не привязаны, когда вы розделаетесь». Резолюция на доношении фискала Негоновского от 24 января 1716 г. о задолженности Московской губернии Петербургской: «Розыскать и указ учинить господину Кошелеву 8». Резолюция от 24 января 1716 г. на делах о подрядах генерал-фельдцейхмейстера Я. В. Брюса: «Сложить». Резолюция на челобитной генерал-лейтенанта П. И. Ягужинского от 14 декабря 1719 г. о невзимании с него денег, взятых им в долг у братьев Соловьевых и у бывшего петербургского вице-губернатора Я. Н. Римского-Корсакова: «Не брать».

Недатированная резолюция на деле по челобитной «костромских управителей» П. Пушкина и Ю. Красильникова о возвращении им конфискованных деревень и освобождении из-под ареста до решения дела Бурмина: «Деревни — до вершения дела владеть и их на поруки свободить».

Кроме воспроизведенных резолюций, реестр содержит малоизвестные биографические сведения о ближайших сотрудниках Петра I. Поиск и изучение дел, которые в нем упоминаются, могли бы дать дополнительные сведения о социально-экономической истории первой четверти XVIII в. Он также может представить интерес по истории архивного дела и делопроизводства.


Комментарии

1. Подъяполъская Е. П. Об истории и научном значении издания «Письма и бумаги императора Петра Великого». — АЕ за 1972 год. М., 1974, с. 66-67.

2. Соловьев С. М. История России с древнейших времен, кн. VIII. М., 1962, с. 505-506; Тихонравов Н. С. Московские вольнодумцы начала XVIII века и Стефан Яворский. — Тихонравов Н. С. Соч., т. II. М., 1898, с. 241-247.

3. ЦГАДА, ф. 248, кн. 768, л. 258-335.

4. Там же, кн. 684, л. 1-54, 228-238; ф. 21, д. 12, ч. I-X; ф. 26, оп. 2, д. 198, 209; ЦГАВМФ, ф. 176 (Адмиралтейская канцелярия), д. 69; выписки из материалов Розыскной канцелярии: ЦГАДА, ф. 9 (Кабинет Петра I), отд. II, кн. 25, л. 501- 51 Г, кн. 95, л. 143 и сл.

5. ЦГАДА, ф. 248, кн. 768, л. 298-303 об.

6. О деятельности М. А. Косого как фискала см.: Тихонравов Н. С. Указ, соч., с. 234-247; его доношения, упоминаемые Петром I, до настоящего времени не обнаружены.

7. Розыскной канцелярии В. В. Долгорукого.

8. Майору Преображенского полка Г. С. Кошелеву, возглавлявшему с 1715 г. Канцелярию подрядных дел.

Текст воспроизведен по изданию: Малоизвестные резолюции Петра I // Археографический ежегодник за 1978 год. М. 1979

© текст - Авшаров Е. Г. 1979
© сетевая версия - Тhietmar. 2023
© OCR - Руд. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Археографический ежегодник. 1979