Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Памятники древней письменности и искусства. Краткое описание о народе остяцком, сочиненное Григорием Новицким в 1715 году
Издал Л. Майков. Спб. 1884.

Историческая и этнографическая литература о Сибири до сих пор далеко еще не богата изданиями первоисточников. Исторические акты и разные географические и этнографические памятники, относящиеся до Сибири, издавались в прежнее время совершенно случайно, и только в какие нибудь последние пять-десять лет можно заметить, что некоторые ученые учреждения, как, например, археографическая коммиссия и Отделение этнографии императорского русского географического Общества, обращают серьёзное внимание на источники сибирской истории, географии и этнографии. Правда, при этом иногда много значит просвещенное усердие какого либо любителя старины, дающего средства на издание, но, во всяком случае, самое дело издания источника, — что и есть самое важное, — охотно исполняется ученым учреждением, как, например, археографической коммиссией. Что действительно сибирская история, вместе с географией и этнографией, обогатилась за последнее время несколькими прекрасными изданиями первоисточников, это можно видеть из простого перечня таких изданий. Археографическая коммиссия издала древний географический атлас Сибири, известный под названием «Чертежной книги Сибири, составленной тобольским сыном боярским Семеном Ремезовым, в 1701 году» (Спб. 1882). Затем та же коммиссия издала «Памятники сибирской истории XVIII века» (т. I-й, Спб. 1882) и так называемую «Краткую сибирскую (Кунгурскую) летопись» (Спб. 1880). Кроме этого, как нам известно, археографической коммиссией готовится издание [200] II-го тома «Памятников сибирской истории» и издание всех древних сибирских летописей. В последнем издании уже давно чувствуется настоятельная потребность. Императорским географическим Обществом недавно издано «Путешествие чрез Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 году» («Записки по Отделению этнографии, т. X, выпуск I-й, Спб. 1882). Всех таких изданий, конечно, немного, и много еще предстоит работы по обнародованию архивного материала для сибирской истории, географии и этнографии. Так, например, масса неизданного материала по истории Сибири хранится в архиве министерства иностранных дел и еще ждет своего обнародования. Какое богатство исторических источников заключается в упомянутом архиве, лица, этим интересующиеся, могут отчасти видеть из «Указателя делам и рукописям, относящимся до Сибири и принадлежащим московскому главному архиву министерства иностранных дел», составленного М. П. Пуцилло (М. 1879).

Недавно (в конце прошлого года) изданное Л. Н. Майковым «Краткое описание о народе остяцком, сочиненное Гр. Новицким», также обогащает ученую литературу первоисточников Сибири. Сведений об авторе «Краткого описания», Григории Новицком, по словам г. Майкова, очень мало, и извлекаются они почти исключительно из самого его описания. Язык «Описания», манера изложения, а равно и фамилия автора, несомненно, свидетельствуют, что Григорий Новицкий был малороссиянин, по всей вероятности — питомец Киевско-Могилеанской коллегии. Из предисловия к «Описанию» видно, что он попал в Сибирь неволею: «Узришь, яко странник бедствующий и пришлец, его же не желание любопытства, ниже о всяких вещех искательство видения въведе семо, но брани смущения междоусобные и времен злоключение предаша неволи». По делам тобольского консисторского архива Н. А. Абрамов доискался, что ссылка Новицкого, вместе с другими 15-ю лицами, относится к 1712 году; но ближайшая причина ее остается нераскрытою. В бытность свою в Сибири, Григорий Новицкий пользовался расположением губернатора князя Гагарина и митрополита Филофея; последнего он сопровождал в его путешествиях для проповеди христианской веры остякам и вогулам; эти-то поездки и подали Новицкому повод к сочинению «Описания» в 1715 году. Из рассмотренных г. Абрамовым дел консисторского архива обнаруживается, что при преемнике Филофея, митрополите Антонии (Стаховском), Новицкий назначен был в Кондинской волости надзирателем за исполнением новокрещеными остяками христианских обязанностей и там впоследствии убит вместе со священником Сентяшевым. Случилось это уже после 1720 года, когда скончался Филофей. Из сочинения Новицкого, которое, к сожалению, осталось неоконченным, можно видеть, что автор его обладал замечательным, по своему времени, образованием. Ссылки Новицкого на Овидия свидетельствуют, что он знал полатыни и читал римских поэтов; сведения же по истории Сибири, приводимые им в §§ 6-9 первой главы «Описания», показывают, что он ознакомился с прошлыми судьбами Сибирского края из сибирской летописи Саввы Есипова.

Сочинение Новицкого начинается посвящением, обращенным к тогдашнему еще первому сибирскому губернатору, Матвею Петровичу Гагарину. Посвящение это, нагроможденное цветами реторики, представляет, не смотря [201] на это, некоторые характерные черты для самого писателя и его отношений к своему высокопоставленному патрону.

После посвящения и предисловия следует разделенное по главам (8) самое «Описание остяцкого народа», представляющее довольно разнообразное содержание, из которого ученый может извлечь много интересных фактов этнографического характера. Не имея возможности подробно говорить о содержании всех 8-ми глав «Описания», мы сделаем только краткий перечень материала, заключающегося в «Описании».

В I-ой главе Новицкий дает сначала географические и исторические сведения вообще о Сибири: определяет ее границы, говорит о богатстве Сибири мехами и мамонтовою костью, о добывании железа, минерального масла, о траве зверобое и о мускусе. Далее приводятся известия о народах, издавна обитающих в Сибири, о древних татарских правителях сибирских, об основании города Сибири и о происхождении названия «Сибирь», о начале власти Кучума и, наконец, о завоевании Сибири Ермаком. Все эти исторические известия о древней Сибири заимствованы Новицким из летописи Саввы Есипова. Предпослав общие сведения о Сибири, Новицкий начинает рассказ собственно об «Остяцкой стране»: определяет ее границы, описывает Тазовскую губу, льды, плавающие в океане; говорит о Новой Земле, о промыслах там самоедов и остяков; сообщает разноречивые слухи о пребывании людей на Новой Земле. Далее рассказывает историю исчезновения аборигенов страны по нижнему течению Оби, известных у него под именем «чудского народа»; говорит о приходе обских остяков из Пермской земли, делает лингвистические наблюдения над остяками, причем открывает сходство некоторых остяцких слов с латинскими; объясняет происхождение названия «остяки».

Второю главою «Описания» начинается, в собственном смысле, этнографическое описание остяков. Тут Новицкий говорит сначала о физической природе остяков, затем о первобытности и грубости их обычаев: например, женщинам остяки имен не дают, а детей называют, по времени их рождения, первым, вторым и т. д., или именем первого попавшегося на глаза животного или какой нибудь вещи. Далее говорится об отношениях остяков к женщинам-родильницам и о том, что последние при родах не страдают. Новицкий сообщает, что остяки живут разбросанно — одной, двумя юртами; письменности и каких либо учреждений не имеют, преступления между остяками, однако, случаются редко, и эти инородцы отличаются честностью в исполнении разных обязательств; занятие остяков — охота на разных зверей, птиц и лов рыбы. Главным же образом остяки промышляют рыболовством, и Новицкий описывает, в каком виде остяки едят рыбу и как запасают ее впрок. Затем говорится о пристрастии остяков к китайскому табаку (шар), которым они закуриваются до одурения; далее сообщается об устройстве и обстановке жилищ остяков, о собаках и оленях, единственных животных, которых держат остяки; говорится об одежде остяков, которую они шьют себе из холста, выделываемого из крапивы, об одежде из рыбьей кожи, из оленьих шкур, из сукна и шкурок птиц. Новицкий говорит о значении остяцких князьков, как народных начальников, о сборе с остяков ясака; упоминает об оседлых остяках и ясаке, который они несут. Передает также сведения о заключении браков у остяков; далее [202] говорит о проказе (сифилисе), губящей остяков. По словам Новицкого, остяки от нужды и болезней сделались физически слабыми и неспособными к воинскому делу, а в старину когда-то они были народом сильным и воинственным. В заключении 2-ой главы Новицкий рассказывает о том, как остячка, после смерти своего мужа, делает себе деревянную куклу и обращается с нею как со своим живым мужем впродолжение месяца, после чего кукла хоронится с приличным оплакиванием. В III-й главе своего «Описания» Новицкий сообщает интересные сведения о религии остяков, говорит о религиозном почитании остяками птиц (лебедя, гуся), зверей (особенно медведя) и других просто деревянных изображений; говорит об обрядах шаманства у остяков, об эксплоатации шаманами простодушных инородцев; о жертвах, приносимых остяками идолам. Описывает почитание остяками медведя и обычай клятвы над шкурою этого зверя; затем — нецеремонное отношение остяков к домашним божкам. Наконец, в заключение этой главы приводит сведения о почитании остяками трех их главных идолов: Старика Обского, Гуся и идола Кондийского.

В остальных пяти главах (IV-VIII гл.) «Описания» Новицкий дает нам довольно подробный очерк миссионерской деятельности митрополита Филофея среди остяков и вогулов. Проповедь Филофея, в схимонашестве Федора, описывается Новицким за период времени от 1712 по 1715 год. Новицкий рассказывает, какие трудности приходилось преодолевать проповеднику среди закоренелых язычников, описывает, как свирепо противились остяки разрушению издревле чтимых ими идолов. При этом, когда Новицкий начинает говорить в VI-й главе «Описания» о крещении вогулов, он не забывает сообщить также этнографические сведения о вогулах на столько, на сколько последние отличаются от остяков.

Из беглого перечня содержания «Описания остяцкого народа» можно видеть, на сколько интересны заключающиеся в нем материалы для этнографа и историка. Будущий историк распространения христианства среди сибирских инородцев найдет в «Описании остяцкого народа», играющем роль дневника или записок деятеля-миссионера, много интересных фактов, так сказать, из первых рук и, подвергнув такие данные ученой критике, возьмет для себя из них то, что ему нужно. Затем, сообщаемые «Описанием» многочисленные факты о древнем быте западно-сибирских инородцев представляют интересный и ценный этнографический материал и, как замечает г. Майков, ставят это «Описание» на ряду с записками старинных католических миссионеров в Америке, например, Лафито (Lafiteau) и Шарлевуа (Charlevoix), с «Описанием Камчатки» Крашенинникова и с описаниями путешествий кругосветных мореплавателей прошлого века, из которых новейшие этнографы почерпают столько важных известий по сравнительной истории культуры. Относительно этнографии сибирской это — первое по времени специальное сочинение. Не без причины, поэтому, сочинение Гр. Новицкого еще в рукописи давно, — говорит г. Майков в своем предисловии к этому памятнику сибирской старины, — обращало на себя внимание исследователей этнографии и истории Сибири. Кроме Н. А. Абрамова, из него извлекали сведения протоиерей Ал. Сулоцкий, П. А. Словцов, Гр. Ив. Спасский и еще во второй половине прошлого века тобольский ямщик Илья Черепанов, автор так [203] называемой «Новой сибирской летописи», доселе не изданной. Но всех более воспользовался сочинением Новицкого один пленный швед (или немец), находившийся одновременно с ним в Тобольске. Это был драгунский капитан I. Б. Мюллер, почти целиком переведший «Краткое описание» в своей статье «Das Leben und Gewonheiten der Ostiaken», приложенной к сочинению Фр. Хр. Вебера: Das veränderte Russland (Hamburg, 1721). Статья Мюллера, составленная в Тобольске в 1716 году и пять лет спустя уже напечатанная, впервые обстоятельно познакомила ученую Европу с одною из важнейших племенных групп Западной Сибири. Между тем оказывается, что заслуга эта принадлежала в сущности русскому, Григорию Новицкому, имя которого даже и не упомянуто Мюллером.

В заключение нам остается пожелать, чтобы отдельные лица, интересующиеся исторической наукой, и ученые учреждения посвящали часть своей полезной деятельности обнародованию еще не изданных памятников сибирской старины, столь интересной и поучительной во многих отношениях; г. Майков своим изданием «Описания остяцкого народа» оказал добрую услугу сибирской исторической науке, за что нельзя не поблагодарить его.

А. О-в.

Текст воспроизведен по изданию: Памятники древней письменности и искусства. Краткое описание о народе остяцком, сочиненное Григорием Новицким в 1715 году // Исторический вестник, № 10. 1885

© текст - О-в А. 1885
© сетевая версия - Strori. 2020
© OCR - Strori. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1885