Указ князя А. Д. Меншикова.

26-го июля 1718 г.

Мы Александр Меншиков Римского и росийского государств князь и герцок ижерский наследный господин Аранибурха и иных Его Царского Величества Всероссийского верховный действительный тайный советник и над войски командующий генерал-фелт-маршал от флота росийского шаутбенахт и генерал-губернатор губернии Санкт-Петербурхской и многих правинцей Его Императорского Величества Кавалер Святого Апостола Андрея и слона Белого и чорного орлов, Подполковник от преображенской леибгвардии и Полковник над тремя полками капитан компании бомбардирской и прочая и прочая.

Сего 1718 году июля 24 дня Его Царскому Величеству бил челом государственный подканцлер и тайной советник Барон Петр Павловичь Шафиров, чго понеже он при Его Царском Величестве всегда бывает вревеле (в Ревеле). а двора у него воном (в оном) где б ему сфамилиею ево жилище иметь нет. А вревеле-де (в Ревеле) выморочной двор на улице Минхестрасе бывшего Ревельского Гражданина Эркенса никому не отдан. И потому наследников оному никого нет. И дабы Его Царское Величество ево Барона оным двором дожаловал, по которому ево челобитью Его Царское Величество Ево Государственного Подканцлера и тайного [240] советника Барона Шафирова вышеписанным выморочным Эркенсовым двором со всем протчим к тому принадлежащим, как то было во владении прежнего владетеля помянутого Эркенса всемилостивейше пожаловал ввечное потомственное владение и на оной указал ему дать даную. По которому Его Царского Величества моего всемилостивейшего Царя и Государя указу и данного мне над сим городом высокоповеренного генералского губернаторского правления помянутой Эркенсов выморочной двор со всяким каменным и деревянным строением, как выше объявлено, ему Государственному Подканцлеру и тайному советнику Барону Петру Павловичю Шафирову и жене ево и детям в вечное потомственное владение отдали. И сию даную дали. И для вящей силы нашею рукою подписали и нашею княжескою печатью утвердить повелели; еже учинено в Ревеле июля 26 дня 1718 году

Александр Меншиков.

Сообщил Ал. Маркевич.


Документ этот интересен как по своему содержанию, так еще более пo тому титулу, какой здесь придал себе князь А. Д. Меншиков, очевидно вообразивший себя как бы вассальным государем в силу того, что он был "римского и росийского государства граф и герцок ижерский". При этом следует обратить внимание, что барон Шафиров просил у царя о дворе 24-го июля, а Меншиков по повелению царя выдал настоящую данную 26-го июля; более чем вероятно, что при простоте тогдашнего делопроизводства она была известна царю, который не усмотрел в ней ничего особенного.

Указ князя Меншикова печатается с подлинника, который написан на отдельном листе бумаги четким почерком; подпись "Александр Меншиков" собственноручная и представляет из себя каракули; небольшая печать красного сюргуча вполне сохранилась. Документ этот куплен мною в Одессе в числе нескольких бумаг, причем на одной из них есть помета, что она принадлежала барону Шафирову; конечно, в его же бумагах хранился и настоящий указ.

Текст воспроизведен по изданию: Указ князя А. Д. Меншикова // Русская старина, № 4. 1899

© текст - ??. 1899
© сетевая версия - Тhietmar. 2019

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1899