Измена Мазепы.

I.

Письмо князя Матвея Гагарина к князю А. Д. Меншикову.

28-го февраля 1708 г. Москва.

Светлейший Князь, отец мой, Государь милостивый, ни о чем ныне не могу доносить твоей светлости, ведая приключившийся ныне паче оных дней многой труд твоей высокости. А сего умолчати мне твоему рабу не мочно. Явился на красном крыльце ахтырский писарь и сказал на карауле, что есть с ним доношение о великом царственном деле. И подал мне 3 письма: одно к Царскому Величеству, второе — Государю Царевичу, третье — твоей светлости, посланный от ахтырского полковника с ним.

И в письме, Государь, — Государя Царевича явлено, что донесет ему Государю тот посланный его писарь на словах.

И применяясь, Государь, к указам Царского Величества, каковы есть нам о подметных письмах, то письмо, которое к Царскому Величеству, распечатал и чел, и писано, будто о измене господина Гетмана.

И выразумел, что то письмо от его неприятелей и храня того, чтоб то слово от того посланного не было явно иным, чтоб в народе не произошло от того смятения, того присланного послал в Угрешской монастырь и велел до указу за караулом держать крепко. А то письмо послал до Царского Величества; також, которое подписано на имя твоей светлости, послал при сем письме (Письмо пока не найдено). [152]

И о том прошу твоей светлости, прикажи мне ответствовать о том писаре, который подал вышеименованные письма.

Послушный раб твоей светлости князь Гагарин (Рукописн. Отд. Библ. Акад. Наук. Бумаги кн. А. Д. Меншикова).

II.

Из письма Петра Салтыкова к князю А. Д. Меншикову.

...я ж доношу вашей светлости, господа министры подполковника Брылкина отпустили в Смоленск с Кочубеем и с Искрою и с прочими при них и велел помянутого Кочубея и Искру отвесть к Гетману, товарищу моему господину Вельяминову-Зернову, а которые были при них другие, те оставлены в Смоленску за караулом, а Брылкину приказали быть в Смоленску и я его с помянутыми письмы послал к вашей светлости, мой премилосердый патрон. Благоволи определить ему указом по его доношению. Нижай(ший) твой слуга и раб Петр Салтыков. Из Смоленска, июня 17-го дня 1708 году (Рукописн. Отд. Библ. Имп. Акад. Наук).

Сообщил М. К. Марченко.

Текст воспроизведен по изданию: Измена Мазепы // Русская старина, № 4. 1901

© текст - Марченко М. К. 1901
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1901