Старинная часовня в упраздненной Кузнецкой крепости, в Томской губернии.

Часовня эта состоит из двух ярусов. Нижний не имеет никакого назначения, а в верхнем поставлен деревянный Крест, вышиною в 5 аршин. На Кресте, с передней стороны, изображены: Распятие Спасителя, с предстоящими: Материю Божиею и Иоанном Богословом; а на задней стороне — Нерукотворенный Образ и образа Св. Благоверного Князя Бориса, Великомучеников Никиты и Георгия, Святителя Николая, Великомученика Димитрия, Иоанна Воина и Св. Благоверного Князя Глеба. Под сими изображениями следующая надпись:

__________________________________

«Лета от Рождества Христова 1717 году Июля в день 20-й, во дни благохранимые державы Великого Государя Царя и Великого Князя Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России, многих Государств и земель Обладателя и Самодержца, в Его пресветлой державе, в стране Сибирстей, во святом граде Кузнецком, благоволи«ша на сем месте воздвигнути Крест и над ним устроити молитвенный храм во славу Роспеньшагося Господа Бога нашего Иисуса Христа и впредь ради ведения будущим родам; а сие при бытности полковника и коменданта Бориса Акимовича Синявина. И все сие устроение молитвенного храма и водружение Честного Креста совершишася благощасливейшим его и градских жителей промыслом и тщанием. Всеж лета от воплощения Богослова 1717 году, а сотворения всего мира 7225 написася сей Крест изуграфом Иаковым Лосевым».

__________________________________

Достойно замечания, что подобных крестов много находится в Северной России, особливо же около Ладожского озера, к востоку от реки Ливы, бывшей Шведскою границею по Столбовскому миру 1617 года. На одном из них, стоящем на пути от [16] Шлиссельбурга к Ладоге, в деревне Черной, в часовне, есть несколько надписей 1690 года, которые все объяснены известным нашим палеографом П. И. Кеппеном, в его Списке Русским памятникам, служащим к составлению истории художеств и отечественной палеографии.

В Крестном монастыре, на острове Кии, в заливе Белого моря, находятся два креста: один, с Распятием Господним, писанным на дске, поставлен, еще в бытность Святейшего Никона в Коже-озерском монастыре игуменом, в 1613 году, на том месте, к которому он пристал после волнения морского; другой, составляющий главнейшую достопримечательность в этом роде памятников, стоит к соборной монастырской церкви, на ряду с иконостасом, против правого клироса. Крест сей устроен усердием Никона Патриарха, в Палестине, из кипарисного дерева, одинакой меры с Крестом Христовым, в длину 4 аршина, в поперечном дереве 3 аршина без 3-х вершков. На нем — Греческого иконного писания пять лиц больших и несколько других Святых, в серебряном и золотом окладе. В Кресте, на серебряных позлащенных окладах, помещены св. мощи разных Чудотворцев, числом до 300, с вырезанными изображениями их и с летописями. Между прочим помещены в нем части: самого древа Креста Господня, святыя крови Господней, ризы Господней, — от камени пещеры, где родился Господь, и от камени трапезы, на которой Авраам сподобился беседовать, в лице трех Ангелов, со Святою Троицею. Мы уже имели случай подробно описать сей Крест в N. 7 сего Журнала 1841 года, где между прочим замечено, что он, по указу Царя Алексея Михайловича, в 1657 году, сопровождаем был во всю дорогу духовенством и отрядом стрельцов, со 108 большими и малыми чугунными пушками, которые все [17] оставлены в Крестном монастыре, для защищения его от иноверцев.

В часовне, существующей в г. Саратове с 1591 года, прежде деревянной, ныне каменной, хранится, между прочею святынею, огромный Животворящий Крест, с изображением Распятия Иисуса Христа. Предание говорит, что этот крест принесен в новый Саратов из старого, следовательно назад тому около 242 лет; что он обретен был Калмыками за Волгою в некотором пустынном месте, близ речки Саратовки, и по извещении от Калмыков, перенесен Русскими в город. Стиль изображения Распятия, и доселе нисколько не повредившегося, весьма древний.

Не лишним считаем напомнить здесь и о самом древнем кресте, сохранившемся в Новгороде, под именем Честного Креста Господня, Чудного. Он стоит в часовне на левом берегу реки Волхова, подле самого моста; вырезан на липовом дереве, по образцу древнего Греческого искуства; вышиною 3 аршина и 6 вершков, а шириною 7 3/4 вершков, с живописным на нем изображением Распятия Господня; лицевые края его и буквы, как приметно, были позлащены; на подножии вырезана надпись, означающая, что крест сей поставлен повелением раба Божия Петра Неверина, в 1548 году. Впрочем полагают, что Чудный Крест сей есть тот самый, который еще В. К. Владимиром Ярославичем водружен был на месте, предназначенном им для построения храма Святой Софии (См. 2-й том Материалов для Статистики Рос. Империи, издаваемых, с Высочайшего соизволевия, при Сгатистическом Оглавлении Совета Мив. Вн. Дел, стр. 42.).

Текст воспроизведен по изданию: Старинная часовня в упраздненной Кузнецкой крепости, в Томской губернии // Журнал министерства внутренних дел, № 4-12. 1842

© текст - ??. 1842
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1842