РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО НОВГОРОДСКОГО МИТРОПОЛИТА ИОВА К КНЯЗЮ Я. Ф. ДОЛГОРУКОВУ О ПОСОШКОВЕ. 1

Превосходительнейшему Господину нашему, в Бозе трисвятем сыну прелюбезнейшему и благодетелю великому, благороднейшему болярину Князю Якову Федоровичу и всему богоблагословенному дому благословение от живоначальныя и богоначальныя и всеначальныя Троицы и всех благих мирных и премирных смиренный Архиерей и дненощный вельможности вашея богомолец Иов Митрополит вседушно желает и присно молит.

Кая когда тако благодетельная душа в мире явися, якоже ваше благородство, понеже ко всем жаждущим, наипаче же нам недостойным, чрез молительная прошения наша, премногие благодати от святые и боголюбивые твоея души, яко от источника истекоша и истекают. Сего ради и ныне моляще пречестнейшее господское лицо ваше о явлении милости ко вручителю сего писания Господину Посошкову в требованиих его, просим усердно, за которые твоя к нам милостивые добродетели дарует вашему благородству Вседержитель Бог противодостойную мзду, зде многолетию, а онамо в небесных бесконечно.

Иов Митрополит предреченных благ желая, мир Божий и духовное апостольское благословение препосылает.

На цидулке:

При сем великому благодетелю моему и во Христе сыну изряднейшему высокоблагороднейшему Князю Михаилу Владимеровичу чрез тебе превысочайшаго Господина и древнего моего искреннейшего благодетеля достодолжный поклон отдаю; молитва же моя и благословение да будет с ним господином и с сыном моим крестным Князем Николаем [9] Иоанновичем купно со боголюбивою и святой его супругою. О его же состоянии аз известен есмь в сих числех, яко Божиею милостию в добром здравии, слава Богу, обретается, о чесом мы радостным сердцем и веселою душею молим всесвятую и преблаженнейшую Троицу, единоначальное Божество, яко да дарует ему и с супругою его, нашею во Трисвятем Бозе дщерию, и со всеми вами многа лета, и по прехоженин в богоугодстве лет многих в недра прекрасного рая на век бесконечный да вселит, всеусердно желаем и выну молим.

Лета 1713 Февруариа дне 24. Отдано Посошкову.


Комментарии

1. Очень рад находке этого письма о Посошкове….. Миф, как хоть ли его выдать мои противники, когда я издал драгоценные и удивительные его сочинения, является нам яснее и яснее, осязательнее и живее. — М. П.

Текст воспроизведен по изданию: Рекомендательное письмо новгородского митрополита Иова к князю Я. Ф. Долгорукову о Посошкове // Москвитянин, № 17-18. 1855

© текст - Куприянов И. 1855
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1855