Переписка фельдмаршалов Федора Алексеевича Головина и Бориса Петровича Шереметева в 1705 и 1706 годах.

М. 1850. Стр. 68 в 8 д. л.

Ф. А. Головин и Б. П. Шереметев, доблестные сподвижники Петра Великого, — один славный в битвах и в делах посольских: в Китае, в Англии, при покорении Азова, при учреждении Флота, при основании Петербурга, другой — герой Полтавы, покоритель Ливонии, — оба они соединены были между собою узами дружбы и родства (дочь Шереметева была замужем за сыном Головина). Изданная теперь переписка их относится до бунта Астраханского, для усмирения которого послан был Б. П. Шереметев, и представляет несколько любопытных, частию новых, сведений о том времени, особенно о тогдашнем военном управлении. Представим несколько извлечений.

Жалуясь на недостаток офицеров во вверенном ему войске, Шереметев пишет (п. Х-е): «Из здешних выбрать не кого, я писал о том многажды, а которым было и быть мочно и те посланы с полками, а другие, которые молодцы нарочитые и прожиточные, по ласке к ним Александра Сергеева: Молоствов и Аристов живут будто ныне у дел на железных заводах в Нижнем и в иных местах, мочноб у того дела быть из дворян из старых, и которым служить не мочно и те дела будут им сносны; а Москвичь ныне никого нет, а когда они будут и то время минуется, а на [187] Москве есть заполочные из старых полковники: Купер и иные, по ведомости мне некоторые отставлены; хотя из них прислать с поспешением, понеже в том есть не малая нужда и обойтися стало неким...».

Вот замечательная черта изъявления покорности в старину: «Пришел я, пишет Б. П. Шереметев, на Черной Яр Марта 2-го дня с полками, и Черноярцы вышли на встречу с иконами и вынесли плаху и топор, и просили милосердия, и я им ничего не учинил, и вшел в город, и привел ко кресту, и всех учинил до указу свободных, и оставил с тремя стами солдаты полковника Обухова, да с ними оставил для охранения и салдацкого управления из старых полков по сержанту из полку, и велел быть во всякой осторожности, и чтоб никого с Черного Яру не отпускать, а пущим заводчикам послал с воеводской росписи список за дьячею приписью» (п. XXI).

Описывая состояние покоренной Астрахани, Шереметев прибавляет: «Митрополит, здешний зело показал в бунт во укрощении ревность, так же и Троицкого монастыря соборной старец Дашков, сколько в тот бунт народу укрощал и приходил какими мудрыми факциями 1, что никто дела его из бунтовщиков не мог знать, дивлюсь откуды такое его мудрое происхождение явилось, и естьлиб не его в том было радетельное происхождение, конечноб Астрахань разорилась.... Если мне здесь прожить, прошу, чтоб Михаила Щепотьева от меня взять; всенародно говорит, что хочет меня Государю огласить, не знаю чем, и с Александром Даниловичем ссорит и говорит: я де тебя с ним помирю, и непрестанно пьян, боюсь чевоб надо мною не учинил, ракеты денно и ночно пущает, опасно, чтоб города не выжег» (п. XXVII).

Посвященная делам службы, переписка эта редко касается до чего-нибудь, выходящего из этого круга, 2 напр. до семейных отношений обоих Фельдмаршалов. Но вот одно любопытное указание. В заключение длинного делового своего письма, Шереметев [188] прибавляет: «Прошу твоей к себе милости, пожалуй в домишке моем невестке и внуку моему будь отцем и людишек моих не оставь, в чем истинную надежду имею. Изволил писать ко мне, чтоб за кровать деньги заплатить, и я ныне писал к невестке, чтоб хотя последние судишки заложить, а деньги милости твоей велел заплатить, пожалуй, подай мне помощь о жалованье, не знаю в чем прослужился, что в том имею обиду, пью и ем, хотя и все Государево, а на иждивение домовное не где взять» (п. XXVII).

Изданием этой переписки мы обязаны одному из потомков Фельдмаршала Федора Алексеевича, известному знатоку, любителю и собирателю наших древностей, Н. И. Головину, который отыскал ее в своих фамильных бумагах. Пример, достойный подражания!


Комментарии

1. Заметим, что во всей переписке встречается очень мало иностранных слов, которыми излишняя страсть к нововведениям заполонила было тогда Русский язык.

2. Сделаю и я одно замечание об этом достойном издании: переписываются два первые лица в государстве, два наперсника Государевы, два заслуженных Фельдмаршала, — и ни одного слова аристократического, ни одного намека — точно как два служивые капитаны! Это очень примечательно! — М. П.

Текст воспроизведен по изданию: Переписка фельдмаршалов Федора Алексеевича Головина и Бориса Петровича Шереметева в 1705 и 1706 годах // Москвитянин, № 9-10. 1851

© текст - Погодин М. П. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1851