Князь Василий Васильевич Голицын

Род. 1633 — ум. 1714.

Эпохе преобразования России Петром Великим предшествовали царствование Феодора Алексеевича и правление Софии Алексеевны. — промежуточные звенья, связующие старую Россию с новою, преобразованною, они подготовили и во многом расчистили путь великому преобразователю. С удалением, при царе Феодоре Алексеевиче, боярина Артемона Сергеевича Матвеева — важное влияние на государственные дела приобрел князь Василий Васильевич Голицын, особенно возвысившийся при правительнице Софие Алексеевне. Вследствие личной, сильной привязанности к нему царевны, он стал первым лицом после правительницы, нося титул: «царственныя большия печати и государственных великих посольских дел оберегателя» — тот самый, который до него носили Ордин-Нащокин и Матвеев. Вместе с титулом, Голицын наследовал от предшественников и их дух. Подобно им, западник, любитель иностранцев, Голицын, по отзывам последних, отличался образованием, знал латинский язык. Князь Василий Васильевич, как известно из истории, с честию занимал свое высокое положение, и Россия многим ему обязана.

С падением царевны Софии неминуемо должен был пасть и князь Василий Васильевич. Ему поставлено было в вину: 1) «что он сестре великих государей о великих делах докладывал мимо великих государей и писал ее с великими государями обще, и в книгах и на деньгах обще-ж с великими государями ее печатать велел, без указа великих государей; и — 2) быв послан в [134] 1689 году на крымские юрты, пришед к Перекопу, промыслу никакого не чинил и отступил; каковым нерадением царской казне учинил великие убытки, государству разорение, а людям тягость».

У князя Василия Васильевича отнято было в казну все имение; он, с женою и детьми, лишенный боярства, сослан был в Каргополь. Потом место ссылки меняли на Яренск, Пустозерск и, наконец, на Пинежский волок, где он и умер.

Приводим несколько документов, относящихся до пребывания князя Голицына в ссылке и до точного сведения о годе и числе его кончины.

Вследствие именного указа 24-го апреля 1713 года, повелевавшего всем губернаторам прислать в правительствующий сенат ведомости: кому, кроме служилых людей, в их губерниях и по скольку дается жалованья в год — Архангелогородский вице-губернатор, известный «прибыльщик» Алексей Александрович Курбатов, в своем донесении правительствующему сенату, во исполнение означенного указа, погодно перечисляет всех лиц своей губернии, получавших жалованье, и, между прочим:

в 709 году: «князь Василью Голицыну з’ детми пяти человекам по рублю на день — 365 рублев;

в 710 году: «князю Василью и сыну ево князю Алексею Голицыну давалось 365 рублев;

в 711 году: «князь Василью и сыну ево князь Алексею Голицыным кормовых 365 рублев;

в 712 году: «князь Василью и сыну ево князь Алексею Голицыным — 365 рублев;

в 713 году: «князь Василью и сыну ево князь Алексею Голицыным генваря с 1-го по июль — 183 рубля...» 1

Основываясь на словах сочинителя «Родословной князей Голицыных», сообщенной Миллером Новикову и напечатанной в Древн. Росс. Вивлиоф., ХVII, стр. 211, покойный Устрялов полагает, что князь Василий Васильевич Голицын скончался в 1713 году (Ист. Петра Великого, II, прим. 20). Это не верно. В тех-же сенатских делах (кн. 8/78, л. 92) находится следующее донесение Архангелогородского вице-губернатора Алексея Курбатова правительствующему сенату:

«Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всея великия и малыя и белыя России самодержцу. [135]

«По вашему царского величества указу велено князю Василью Голицыну з’женою и з’детми жить Двинского уезду в Волокопинежской волости за караулом. И в нынешнем, государь, 1714 году, апреля 21-го дня, он, князь Василей, в той Волокопинежской волости умре. Сию, государь, отписку велел я подать в канцелярию правительствующего сената. Вашего величества нижайший раб Алексей Курбатов. Мая 20-го дня 1714 года».

Того же 1714 года 29-го июля, от деревни Ангута (Гангута?), с полу-галеры «св. Наталия», генерал-адмирал Федор Матвеевич Апраксин писал правительствующему сенату:

– «Высокоблагородные и превосходительные господа правительствующего вышнего сената:

«В бытность мою в С.-Питербурхе вашему превосходительству я доносил, что его царское величество указал: князь Васильеву жену Голицына и сына ево из ссылки слободить, — и ежели до сего моего к вам писменнаго доношения указу послать не изволили, изволите по сему моему доношению учинить по всемилостивейшему его величества указу. Впрочем остаюсь вашего превосходительства послушный слуга. Адмирал Апраксин.

Р. S. «Покорно прошу хотя на два полка извольте прислать к нам мундиру, понеже странно смотреть как ободрались». (Помета: получено августа 8-го дня 1714 года).

На письмо Апраксина последовал сенатский указ:

«1714 года августа в 9-й день. По указу великого государя, правительствующий сенат приказали: по вышеписанному письму адмирала-генерала, кавалера графа Федора Матвеевича Апраксина, которое писал он указом царского величества, князь Васильеву жену Голицына и сына его из ссылки свободить и о том в Архангелогородскую губернию к вице-губернатору, к господину Лодыженскому 2, послать великого государя указ; а о посылке на полки мундира в военную канцелярию послать ведение.

«И по вышеписанному приговору учинено: в Архангелогородскую губернию указ послан августа 12-го дня; в военную канцелярию ведение послано августа 12-го ж числа» 3.

1873 г.

Сообщ. С. Петровский.


Комментарии

1. Архив мин. юст., сенатск. дела, кн. № 11/81, листы 621, 623, 631, 643 и 657. С. П.

2. В это время А. А. Курбатов находился под следствием по обвинению во взятках и заменен был Петром Ладыженским.

3. Архив мин. юст., сен. дела, кн. 3/513, л. 773–775. С. П.

Текст воспроизведен по изданию: Князь Василий Васильевич Голицын Род. 1633 — ум. 1714 // Русская старина, № 5. 1877

© текст - Петровский С. 1877
© сетевая версия - Тhietmar. 2018

© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1877