ИВАН ИВАНОВИЧ БУТУРЛИН,

генерал-аншеф, сподвижник Петра I-го.

Письма к дочери.

1714 г. 1

От финской дер. Випол. 1714 июля в 9-й день.

Анна миленькая, будь здорова, с матерью и с братом, и буди милостьь Божия на тебе и благословение мое. Из Або с полками пошли сего месяца в 1-й день, сюда приехали в 6-й день, а сего дня сели на суда и поплыли к Федору Апраксину 2, а он стоит у берега на море, отсюдова верст с 20. Может быть, не зимовать ли нам здесь или как Бог изволит.

По сем буди благословение мое на тебе. А писем от вас мало не четыре месяца нет. Отец твой И. И.

На обороте другим почерком: «1714 году августа 14-го подано от Голицына».

С полукаторги против деревни Тереминде. 1714 июля в 20-й день.

Аннушка миленькая, буди на тебе милость Божия и мое благословение. Будь здорова, с матерью и с братом. Спасибо, что писала ко мне, апреля в 28-й день, а мне подано в походе, на полукаторге, сего июля в 9-й день. В самый день св. Пасхи мать ваша плакала и от того была больна. Можно было тебе ей бить челом, чтобы она в такой день не плакала. Будет плакать обо мне — и то уже не впервые. А будет о детях, как и на старости почитай всегда один, да что делать? быть так. Хотелось [152] и мне с вами жить — то Бог один ведает. Надеюсь к Рождеству Христову быть вам у меня, или я к вам буду.

По сем будь здорова в благословения моем. Отец твой И. И.

На обороте другим почерком: «1714 года августа в 5-й день подал брат Сергей».

1714 году 29-го июля.

Аннушка миленькая, буди на тебе милость Божия и мое благословение; будь здорова, с матерью и с братьями. Спасибо, что писала ко мне две грамотки: июня в 11-й день и июля во 2-й день. Шведские корабли прошли, и стреляли они по нас из пушек много, только безвредно проплыли 3; того-ж числа у Тангута урочища, в заливе, застали их один корабль и шесть сканпавей, и бой с ними был жестокий, только те все их суда взяли и шаубенахта и несколько начальных, а солдат человек с триста, а иных побили, а человек с сорок ушло на мелких судах, на берег 4, и пойдем к Або на судах. А в первых числах декабря с вами увижусь. Отец твой И. И.

Писал против урочища Тангута, с сканпавея.

На обороте других почерком: «1714 года августа в день привез от Мусина сын Платон».

Из Петербурга. 1714 г. ноября в 30-й день.

Аннушка миленькая, буди мое благословение на тебе и будь здорова, с матерью и с братцами. Подано мне твое письмо, как я ехал сюда, в Петербург, сего месяца в 22-й день, пишешь в котором, чтобы я был к вам. Может быт, хотя не надолго увижусь, а я, час от часу, больнее и печальнее.

Приехав я сюды, в Петербург, сего месяца в 28-й день 5, но прибавочную себе скорбь и печаль. А память у меня гораздо стали худа. Только бы чистым покаянием, а не худа и смерть. Посем буди мое благословение на тебе от всего моего сердца. Отец твой И. И.

На обороте другим почерком: «1714 года декабря в 15-й день подал Левшин». [153]

Из Петербурга 1714 году декабря в 23-й день.

Аннушка миленькая и бедная, буди на тебе милость Божия и мое благословение. Здравствуй с матерью. Душевно ты и сердечно хочешь со мною видеться — да Бог как изволит. Спасибо, миленькая, на твоем письме, которое мне подал сего числа запалошной (?) драгунский урядник Ушаков. Будет Бот изволить и жив буду, в январе в 10-м числе к вам поеду 1715 году.

При сем будь здорова, милостию Божиею и моим благословением. Писал я, отец твой И. И.

Здравствуй, Аннушка, в праздник Христова Рождества — после завтра будет.

На обороте адрес: «Жене моей Марфе Тимофеевне».

Другим почерком: «1714 года декабря в 28-й день прислал братец».

От Петербурга. 1715 г. января в 14-й день.

Аннушка миленькая, буди на тебе милость Божия и от сердца моего кое благословение. Подано мне от тебя письмо твое прошедшего декабря в 29-й день. И на том тебе спасибо. Зотова свадьба не была декабря в 28-й день, что царица была больна, а конечно будет после-завтра 6. А я поеду сегож месяца в 28-й день. И я в том так бессчастен, чаю в нашей земле немного таких сыщется. Безмерно было хотелось мне с вами больше пожить. А сею остановкою две недели и четыре дни у меня о у вас пропало — и того с вами не жить. Писала ты ко мне, чтобы я тебя простил, в твоем письме. И ты, бедненькая, ничего досадного не писала, только от нестерпимой своей горести писала все.

По сем будь здорова с матерью. Отец И. И.

Из Петербурга. 1715 г. февраля в 5-й день.

Аннушка миленькая, здорова будь, с матерью и с братцами, и буди мое благословение от сердца моего на тебе, на веки. Бессчастием моим и вашим бедным с матерью, я с вами не увижуся. И ехать неколи: назад быть велят в Страстную субботу. Что делать, быть так; Богу так [154] угодно. Миленькая Аннушка, учтя волю ною: сколько можешь — разговаривай мать и бей челом, чтоб не печалилась, и сама ты, миленькая, не печалься. При сем буди мое благословение на тебе. Писал я, отец твои И. И.

Из Петербурга. 1715 г. апреля в 19-й день.

Аннушка миленьная, будь здорова, с матерью. И буди мое благословение на тебе ныне и впредь. Приехал я сюда сего месяца в 15-й день. Дал Бог здоровья. Только труд принял: от Ладоги ехал верхом а еслиб не так, не приехал бы то число.

О себе еще не проведал, мой час проведаю, тотчас и матере я и тебе отпишу.

Будь здорова в день великого сего праздника Светлого Христова Воскресенья со мною и с матерью. Писал я, отец твой И. И.

На обороте другим почерком, «1715 года апреля в 19-й день. Принесено от князя Михаила Владимировича Долгорукова».

Из Петербурга. 1715 г. апреля в 27-й день.

Аннушка миленькая, буди мое благословение на тебе ныне и впредь, и будь здорова с матерью. А о мне ведай, что я, Божиею милостию, жив. О себе: где мне зимовать? и о походе нашем еще не сведом. Нынешнею неделею, чаю, уведаю и как скоро уведаю, тотчас к вам опишу. А в поход скорее мая середи, надеюсь, не пойдем. По сем будь здорова, миленькая. Писал я, отец твой И. И.

На обороте крутим почерком вверху листа: «1715 года мая в 16-й день принесена от Каптяжена».

Наоборот же — адрес: «отдать на Москве на дворе Ивана Бутурлина».

Из Петербурга. 1715 г. мая в 6-й день.

Аннушка, будя мое благословение на тебе, ныне и впредь. Будь здорова и с матерью, а я, Божиею милостию, еще жив. Пойдем в поход сего месяца в 20-й день или нончея (sic) в 22-й день. Помнишь ты, будучи я на Москве, говорил, чтоб, вычиня ковер, ехать вам ко мне? и теперь так пишу. О семье, жалея вас, говорил Гаврила Головкин для худой дороги, чтоб нынче не ехать, а ехать бы по первому пути. Апосля с ним же надумав поступили на страх и писал я к матере, чтоб ехать из Москвы нонче июля в 24-й день. Что делать, хотя тебе и худо ехать будет — быть так. Не лучше ли, раздумай, для своих молодых [155] собачек, жаль — затрясешь их. При cем будь здорова, сучка миленькая. Писал я, отец твой И. И.

Спасибо, Анютка, что писала ко мне апреля в 21-й день, которое письмо мне подано в 30-й день.

На обороте другою рукою: «1715 года мая в 20-й день подал человек Долгорукова».

Из Петербурга. 1715 г. мая в 21-й день.

Аннушка миленькая, буди мое благословление на тебе и ныне и впредь. Будь здорова с матерью. О мне ведай, что я, Божиею милостию, еще жив. Отдал мне твое письмо князь Михайлов сын Долгорукова князь Сергей 7 и на том тебе спасибо, что ты ко мне пишешь. Писала ты ко мне, чтоб я помнил свое слово и взял бы мать и с тобою к себе. И я помню, помни ты: чинить ковер, а если не вычинишь: мать возьму и с того числа она ко мне поедет, как я к ней писал, а ты, сучка, останешься. Писал я, отец твой, И. И.

На обороте тою же рукою — адрес: «Жене моей Марфе Тимофеевне Бутурлиной».

На обороте, вверху, помета другим почерком: «1715 года июня в 11-й день подал отставной писарь Московского полку».

Из Петербурга. 1715 г. мая в 29-й день.

Аннушка миленькая, буди мое благословение на тебе. Будь здорова с матерью. Писал я к матеря и к тебе пишу: поезжайте из Москвы; нонче июля в 10-й день, а про ковер, и про зимний путь, к про собак писал я к тебе смеяся. Коли бы правда, то и я бы не велел вам и так ко мне скоро ехать. Приетьте-ка ко мне и готовь свои уши: чаю быть им драным. Скажи матере: я к ней позабыл написать, что оставил вам пять человек деньщиков, чтоб ко мне вам люднее ехать. По сем буди мое благословение на тебе ныне и впредь. Писал я, отец твой И. И.

И сего числа поплывем в Колывань 8. Послал я письмо к Алексею Салтыкову 9 в сем обертке. Молвь матере, чтобы отослала, а я писал, чтоб он давал мне всякую помощь, в приказных делах.

На обороте другим почерком: «1715 года июня подал человек Федора Емельяновича Бутурлина 10».

От Котлина острова. Июня в 10-й день 1715 году.

Аннушка миленькая, буди мое благословение на тебе и ныне и впредь. Будь здорова с матерью. Писал я к тебе прошедшего мая в 29-й день и то число поплыл я на полукаторге из Петербурга в Колывань (Ревель), а к Котлину острову приплыл сего месяца в 1-й день, Божиею милостию, в добром здоровье. Конечно, поезжайте из Москвы июля в 10-й день, а прежде не ездите. Права ты, а я нет: хотел к тебе писать две граматки, а писал три. Скажи от меня матере, чтобы велела Ивашку Калина, будет выучился словесному, отдать писать хорошему мастеру, а он переимчив, станет хорошо писать.

Где мне зимовать — еще нет указу, подлинно отпишу сего месяца из Колывани, конечно.

По сем будь здорова с матерью. Писал я, отец твой И. И.

Может быть, что завтра поплывем в Колывань.

На обороте другим почерком: «1715 года июня в 20-й день принесла Анна Семеновна Савелова».

От Котлина острова. 1715 г. июня в 14-й день.

Аннушка миленькая, буди мое благословение на тебе ныне и впредь; буди здорова с матерью.

Речь носится, будто мне из Колывани ехать в Петербург, в последних числах августа, и буде то правда, и я надеюсь отпроситься к Москве, а так отпрошусь, что, собравшись совсем, приеду на житье в Петербург.

И вам ехать надобно июля в 10-й день, как я вам и прежде сего писал, а в Твери подождать от меня письма. Будет мне зимовать в финах 11 и вы ко мне поедете, а будет, я буду в Петербург, для чего даром далее ехать? только ненадобный какабой (sic). А я, конечно, подлинную ведомость о себе возьму, и в сем месяце, из Колывани, к вам отпишу. По сем будь здорова. Писал отец твой И. И. [157]

Из Петербурга. 1715 г. июля в 29-й день.

Аннушиа миленькая, будь здорова с матерью и буди мое благословение на тебе ныне и впредь. Пиши ко мне о материном здоровье и о своем.

Поплыли мы, в мелких судах, от Котлина острова, сего месяца в 23-й день и того же числа приплыли в Петербург. И опять поплывем к Котлину, в 1-м или 2-м числе июля, и будет на нас ветер будет от Котлина, тогож дня или на завтра, поплывем в Колывань, приплыв к Котлину.

О себе я нынешнего числа доложусь у государя: где мне зимовать? И немедленно к вам отпишу. Отпиши ко иве: все ли письма дошли к матере и к тебе, и которых месяцев и чисел те мои письма писаны? Писал к матере в ее письме. По сем будь здорова. Писал я, отец твой И. И.

Из Колывани. 1715 году июля в 31-й день.

Аннушка миленькая моя, буди мое благословение на тебе, отныне и впредь на веки; будь здорова и с матерью. Подано мне твое письмо сего месяца в 17-й день, в Колыване. И шли мы на корабли и на галеры. Иной час, или тотчас и поплыли к городку Гапсаль и писать было мне и тебе, миленькая моя, не коли. И в 22-й день к тому городку приплыли и государь поплыл назад, в Колывань, а я, с галерным флотом, оставлен и плыть было мне в Ригу, только ждал указу и в 26-й день велено мне полки и суда оставить и приказать Семеновского полку полуполковнику и князю Петру Голицыну 12, да галерному капитану камондору Смаевичу 13, а самому мне ехать сухим путем в Колывань, из 28-й день в Колывань я приехал. Как было мне вас взять? и приехали бы в Питер, а я бы с вами не жил-же, а в Финскую землю не пускают. Весну и осень о себе указу не добьюсь, истинно не знаю, что мне и делать. Только надеюсь, что буду я в Петербург, и чаю, сентября в первых числах приедем; и буде меня к Москве не пустят, велю вам ехать к себе, хотя и нужен будет путь. Писала ты, безумная, что от великой печали кровь тебе метали, и ты меня без меры тем опечалила. Свидетель один Бог: что в моем сердце о тебе! Не рад я такой твоей ласке, как ты ко мне ласкова. Пожалуй, для Бога, отставь такую безмерную печаль. А возить где мне было вас с собою, и на чем? Все лето не иного на одном месте жили. При сем, миленькая Ивановна, здравствуй и с матерью. Писал я, отец твой И. И.

На обороте другим почерком: «1715 сентября в 5-й день принесено от Мусина». [158]

Из Колывани. 1715 г. августа в 13-й день.

Аннушка миленькая Ивановна, буди мое благословение на тебе, ныне и впредь, здравствуй с матерью.

Нынешнего месяца в 20-й день, конечно, поеду сухим путем в Петербург, — отпущен сбираться, а октября в 10-й день поеду в Курляндию, к полкам. И вы как можете собраться скорее и ехать ко мне на-легке. Хотя бы мне с вами увидеться на два дни. Может быть, долго не увидимся. Да возьми с собою финца малова Ивашку, будет выучился писать. Здравствуй, миленькая, со вчерашним праздником Успения Пресвятой Богородицы. Писал я, отец твой И. И.

На обороте другим почерком: «принесена из посольского приказа сентября в 3-й день 1715 году».

Из Колывани. 1715 г. августа в 22-й день.

Аннушка миленькая моя Ивановна, буди мое благословение на тебе ныне и впредь. Будь здорова с матерью на многие лета. А о мне ведай, что я, Божиею милостию, еще жив. Писал сего месяца в 16-й день, что мать и ты ехалм ко мне и своих лошадях. И вы поезжайте и ямских, скорее ко мне будете, для того что лошади будут переменяна. Как возможно поспешите ко мне, хотя бы в последних числах сентября ко мне вы приехали. И будет есть у вас хороших водок, привезите с собою или с моими лошадьми, которых стоялых поведут, а полевых погонят, велите везти, для того что тише поедут, бережнее довезут. По сем будь здорова с матерью. Писал и, отец твой И. И.

И завтра я поеду в Петербург, а буде успею и нынче.

На обороте, тою же рукою, адрес: «отдать на Москве на дворе Ивана Бутурлина».

Помета другим почерком: «1715 г. сентября в 4-й день принесено из посольского приказа».

Сообщ. в 1875 г. П. В. Алабин.


Комментарии

1. См. «Русскую Старину», изд. 1878 г., том XXIII, стр. 169–186.

2. Граф Федор Матвеевич — генерал-адмирал. П. А.

3. Одна наша галера попала при этом на мель и взята неприятелем (Голиков, «Деяния Петра Вел.», т. V, стр. 248).

4. Тут речь идет о морской битве 23-го июля при мысе Гангуде, между Гельсингфорсом и Або, в которой предводительствовал вашим флотом сам Петр, одержавший полную победу над шведами, взяв в плен контр-адмирала Ереншильда с фрегатом в десятью галерами. П. А.

5. Тогда как торжественное вступление наших войск в Петербург было 9-го сентября (Голиков, «Д. Петра Великого», т. V, стр. 254). П. А.

6. Тут идет речь о шутовской свадьбе бывшего учителя Петра В., потом князь-папы, Никиты Моисеевича Зотова. Свадьба эта была первоначально назначена 29-го сентября 1714 года, декабря 12-го была сделана ей репетиция и, как видно из этого письма, предполагалась, но не состоялась 28-го декабря, а была отпразднована 16-го января 1715 г., на что и указывает настоящее письмо. На свадьбе этой Бутурлину было предоставлено нарядиться так же, как и государь был наряжен: в костюм разной манеры, т. е. как угодно, и иметь в руках барабан. Государь был одет матросом. П. А.

7. Сергий Михайлович Долгоруков, в последствии генерал-маиор, умер 15-го сентября 1763 года. П. А.

8. Ревель.

9. Боярин Алексей Петрович, подписавший смертный приговор царевича Алексея Петровича; ему поручено было, в 1728 году, Петром искать мрамор в Самарских (вероятно — Жигулевских) горах (Голиков, т. IX, стр. 467).

10. Был при Петре комнатным стольником и подписался под смертным приговором царевича Алексея Петровича; состоял воеводою провинциального города Углича. П. А.

11. В Финляндии.

12. Петр Алексеевич, сенатор, ближний стольник и первый (в 1708 году) архангельский губернатор.

13. Змаевич — вице-адмирал. П. А.

Текст воспроизведен по изданию: Иван Иванович Бутурлин, генерал-аншеф, сподвижник Петра I-го. Письма к дочери // Русская старина, № 5. 1879

© текст - Алабин П. В. 1879
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1879