Реляция адмирала Апраксина о победе над шведами

16-го октября 1708 г. у дер. Криворучья. 1

«Державнейшему великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичу всеа великия и малыя и белыя Росии самодержцу:

В нынешнем 1708 г. августа 29 числа, как неприятель чрез великой огонь со многим потеряниям людей реку Неву перешед, пошел со всем корпусом в Ижерскую землю, о том я прошедшего сентября 1 числа к вашему величеству в армею писал, и как оный неприятель, приступя со всем корпусом к морю, в Сойкниском погосте близь деревни Криворучья зделал таржамент, и засекшись лесами, начал убиратца пантонами и плотами в корабли, а лошадей своих стрелять. Уведав я о том подлинно сего октября 12 числа, собрався с 5 баталионы пехоты и с баталионом гранодеров и с двумя тысячи драгун и с выборными роты и с казаками, от Нарвы за неприятелем пошел, и оставя регулярные войска, дошел за 7 верст сегож октября 15 числа и отправил выборные роты и казаков, и приказал ехать до самого обозу, чтоб достать знатков языка, которые так и учинили и взяли порутчика. И уведав от того порутчика, что неприятель стоит в вышепомянутом таржаменте, засекшись лесами, с 5 баталионы, и перевозятца (на корабли) непрестанно, дождавшись я ковалерии, немедленно пошел, а к пехотным полкам послал, чтоб поспешали. И пришли против 16 числа за 3 часа до света, и как собрались, немедленно на неприятеля пошел в 8-м часу по полуночи, и не дошед мало мушкетной стрельбы, дале послал вахтмейстера Стразбурха, с барабаншиком и велел сказать чтоб сдались и штурмовать себя не дали, а ежели допустят штурму с потерянием наших людей, то живота им не будет, на что нам неприятель отказал жестоко. То я тотчас приказал к неприятелю приступать и в 10-м часу пополуночи началась баталия. И когда начали наши приближатца, то неприятель из таржамента жестоко по наших стрелял, однакож афицеры наши и солдаты, не смотря на неприятельскую стрельбу-маеор Греков с гранодеры обшел до самого моря, и за ними последовали другие баталионы, и зашед водою, в таржамент вошли, и неприятелей приведи в конфузию. И побили человек с 600, а другие побежалн в воду и в отводной городок, и тех такожде в труп положили [368] человек с 300, а последних по лесам покололи и в полон поимали. При которой баталии был неприятельской флот поставлен в линею, и котором были два флагманаадмирал и шаубейнахт, и по нас стреляли, однакож нам никакого вреда не учинили. И генерал-маеор Либекер был в тех часех на адмиральском корабле и тое нашу баталию видел. А до баталии неприятель лошадей всех поколол и пострелял, которых положено около таржаменту больши 6000. А сколько на той баталии от неприятеля взято афицеров и других чинов, и кто имяны, а что с нашей стороны побито и ранено — тому при сем посылаю реляцыю, и велел подать в розряде боярину Тихону Никитичу Стрешневу с товарищи». «Вашего величества нижайший раб адмирал Апраксин». 2

«Из Нарвы октября 22 дня 1708 г.»

«Реляцыя, что на вышепомянутой баталии взято шведов в полон: маеор Гиндрих — Матис Фонзейленберх, капитаны Крестьян-Яган-Густавсон, Эргарт-Дидрнх Врангель, Яган-Фридрих Тентебрант, Гиндрих-Вилгелм Фонбремсем».

Далее привожу извлечения из «реляции».

Кроме указанных офицеров, взяты еще были «в полон»: 6 «порутчиков», 2 «прапорщика», 2 «квартермистра», 1 «отютант», «пастор (Мартин Фейке) «лекарь» (Яган-Иосиф Спринцель), затем — 16 «сержантов», 3 «каптенармуса», 4 «подпрапорщика», 14 «капралов», 4 «писаря», 3 «габоиста», 5 «барабанщиков», 2 «пушкаря», 2 «рейтера», 77 «салдат», 3 «прафоса», 1 «капитанской служитель» и 1 «подводчик» (имена всех их приведены в «реляции»).

«Всего взято в полон афицеров и урядников и рядовых 153 человека».

«Наших побито: подполковник 1, маеор 1, капитанов 5, поручиков 2, урядников и рядовых 49; ранено: подполковник 1, маеор 1. капитанов 3, поручиков 7, прапорщик 1, урядников я рядовых 207. С баталии не явилось 2 (человека). Из выборных рот взяты в полон, которые посыланы в партии: прапорщик 1, рядовой 1, ранен рядовой 1». (Имена русских убитых и проч. не приведены).

Вся реляция писана на 6-ти листах. На обороте листа:

1) «Великому государю царю и великому князю Петру Алексеевичю всеа великия и малыя и белыя Росии самодержцу».

2) «1708 г. октября в 28 день в ночи» (т. е. получена реляция).

Сообщ. Н. Н. Оглоблин.


Комментарии

1. Этот документ, хранящийся в московском архиве Мин-ва Юстиции, найден покойным А. А. Востоковым. Напечатан здесь с сохранением правописания подлинника. — Н. О.

2. Последние два слова — автограф адмирала Апраксина. — Н. О.

Текст воспроизведен по изданию: Реляция адмирала Апраксина о победе над шведами 16-го октября 1708 г. у дер. Криворучья // Русская старина, № 5. 1892

© текст - Оглоблин Н. Н. 1892
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1892