Письмо царевича Алексея Петровича к кн. Матвею Петровичу Гагарину,

1707 г.

В книге № 1458 Сибирского Приказа (в Моск. Архиве м-ва юстиции) среди разнообразных документов этого приказа за 1707 г. (указы, выписи, памяти, и проч.) сохранилось, между прочим, собственноручное письмо (оригинал) царевича Алексея Петровича к «генеральному президенту и сибирских провинций судие» князю Матвею Петровичу Гагарину (лл. 226-227 по славянской пагинации, причем последний лист 227-й ошибочно помечен листом 127-м).

Письмо написано на уменьшенной четвертушке листа, сложенной пакетом. На лицевой стороне пакета находится адрес, написанный рукою царевича: «Кнзь Матвею Петровичю Гагарину» (л. 226).

На той-же стороне пакета, где адрес, находится печать красно-восковая, почти вполне сохранившаяся, но с неясно вышедшим оттиском изображения короны и каких-то не то букв, не то орнаментов.

Текст письма находится на первой странице листа 227-го. Привожу его буквально, вставляя в скобках недостающие по смыслу буквы (в трех местах) и расставляя некоторые знаки препинания (подчеркивания мои-же):

___________________________

«Князь Матвей Петрович!

Здравствуй!

Зело благодарствую за люб(овь) твою — освобождени(е) людей моих от работы, такожде блгодарствую и за учителя.

Алексей.

Из Смоленска, июля в 21 де(нь).

Р. S.: о чем будет Василей Григорьевич от меня тебя просить — пожалуй не остави».

___________________________

На второй странице л. 226-го стоит помета, написанная рукою кн. М. П. Гагарина:

«1 пара соболей 40 р., 6 касяков больших, два меха черевьи лисьи, да 2 бельи хрептовые». [458]

Очевидно, это перечень той мягкой рухляди, о выдаче которой из Сибирского Приказа словесно просил кн. М. П. Гагарина посланец царевича «Василей Григорьевич», действуя именем Алексея Петровича.

К письму приложен отдельный клочок бумаги (л. 228), на котором рукою кн. М. П. Гагарина написана следующая записка, обращенная к дьякам Сибирского Приказа:

«Гдам (т. е. господам) дьякам по сему отпустить к гсдарю царевичу без умедления».

Ниже на том-же клочке другою рукою (очевидно — дьяка) написана помета: «отослать на двор к Василью Григорьевичю Нарышкину».

Сообщ. Н. Н. Оглоблин.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо царевича Алексея Петровича к кн. Матвею Петровичу Гагарину, 1707 г. // Русская старина, № 2. 1892

© текст - Оглоблин Н. Н. 1892
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1892