Восстание 1662 г. в Москве. Сборник документов. М. Наука. 1964

Восстание в Москве 1682 года. Сборник документов. М. Наука. 1976

Восстание московских стрельцов. 1698 год. (Материалы следственного дела). Сборник документов. М. Наука. 1980

Внимание исследователей к социально-экономическим проблемам отечественной истории, в особенности к вопросам классовой борьбы, характерно для советской исторической науки на всех этапах ее развития. Волнения 1662, 1682 и 1698 гг. — относились к тому этапу классовой борьбы в Русском государстве, который наступил после принятия Уложения 1649 года. Формирующийся абсолютизм в то время перестраивал различные области общественной и политической жизни, возлагая тяжкое финансовое бремя на различные слои городского населения и вызывая с его стороны сопротивление.

Волнения 1662, 1682 и наиболее драматические заключительные эпизоды стрелецкого движения 1698 г. происходили в Москве и близлежащих пунктах. Крупнейший русский город, широко разросшийся в XVI-XVII вв., политический центр, резиденция царского двора, она имела население с наиболее сложной социальной структурой. Выступления в Москве приобрели своеобразную окраску. Борьба на улицах столицы иногда сопровождалась внутри-дворцовыми интригами, сменой правящих лиц. Столкновения в столице ярче, чем где бы то ни было, отражали общественную рознь во всей стране, противоречия развивавшейся феодальной структуры.

Восстание 1662 г. — первое в истории феодальной России движение, от которого сохранились документы последовавшего за ним дознания. В конце прошлого столетия А. Н. Зерцалов опубликовал значительную часть источников по истории ряда восстаний, в том числе материалы коломенской следственной комиссии 1662 г. 1. В то время, когда изучение этого «мятежа» только начиналось, публикация Зерцалова имела важное значение, однако удовлетворить современного исследователя она не может ни по составу, ни по археографическому уровню (отсутствуют заголовки и легенды, нарушена хронологическая последовательность в расположении источников, допущены ошибки в передаче текста). Продолжая изучение материалов восстания 1662 г., К. В. Базилевич допустил ошибку источниковедческого характера — принял два следственных дела за одно, что повлекло за собой путаницу в использовании документов 2 и преуменьшение размеров восстания. В. И. Буганов подверг следственные документы более глубокому изучению и подготовил монографию 3, а также сборник документов. В нем опубликованы оба сохранившихся следственных дела-коломенское и московское. Документы следствия освещают поведение солдат и начальных людей во время «бунта», общий ход восстания и картину правительственных репрессий. [120]

В отличие от восстания 1662 г. события 1682 г. не оставили после себя цельного комплекса следственных дел. Как пишет В. И. Буганов, «правительство, крайне испуганное грозным размахом «смуты», главной движущей силой которой явились московские стрелецкие полки, и не помышляло об организации широкого сыска над ее участниками» 4. В сборнике «Восстание в Москве 1682 года» 5 помещены актовые материалы, являющиеся основной группой источников по данной теме. Это приказная документация (записи, выписки, памяти), царские грамоты, отписки воевод и проч. Около 80% из них опубликованы впервые. Документы отражают все этапы движения с конца апреля до декабря 1682 г., а также ликвидацию последствий «смуты». Они возникли в ходе событий — это определяет их ценность. В публикацию не включены сообщения современников (русских и иностранных), составляющие вторую основную группу источников по истории восстания. Думается, что это правомерно, так как сказания очевидцев давно введены в научный оборот и неоднократно издавались.

Материалы сборника расположены в хронологическом порядке. Полезные дополнительные сведения содержит комментарий. В нем указаны архивные или опубликованные ранее материалы, связанные с темой. Это источники, дополняющие документы, включенные в сборник (они приведены в пересказе, в извлечениях), или находящиеся в одном деле с ними (но не дающие новых сведений о восстании), или содержащие основания для датировки отдельных документов. Наличие в справочном аппарате словаря, объясняющего некоторые слова и выражения источников, увеличивает учебно-педагогическое значение сборника.

Стрелецкое выступление 1698 г. можно было бы назвать несостоявшимся городским восстанием. Оно началось ранней весной в Москве, но потом перебросилось далеко за ее пределы, а завершилось столкновением правительственных войск со стрелецкими полками, двигавшимися к столице (17 июня), Уже в этот день начался розыск, длившийся, в перерывами, до 1707 года. В сборнике «Восстание московских стрельцов, 1698 год» 6 опубликованы эти следственные дела. Хотя сами события давно привлекали внимание историков, в трудах дореволюционных и советских исследователей использована лишь малая часть сохранившихся документов.

Изучение и публикация источников по истории восстания 1698 г. начались с XVIII века. Изданы описания событий современниками, как русскими, гак и иностранными, частично — делопроизводственная документация. В рецензируемом сборнике впервые воспроизведены целиком следственные дела. Это крупный шаг вперед, так как документы розыска особенно важны для освещения хода восстания. Как заметил М. М. Богословский, «следователи имели в виду... историю мятежа, а виновность или невиновность каждого отдельного стрельца их не интересовала... Это был розыск о событиях» 7.

Документы сгруппированы в соответствии с ходом следствия, но в сборник не включены повторяющиеся по содержанию документы, большей частью опущены и свидетельства о внутридворцовых интригах в момент событий (некоторые из них использованы в комментариях). Думается, что последняя группа документов все же достойна опубликования. Следствие 1698-1707 гг. само по себе было крупным политическим событием и потому требует всестороннего освещения Книга содержит обстоятельный археографический обзор следственного дела.

Восстания 1662, 1682 и 1698 гг., подробно исследованы и получили оценку в ряде работ В. И. Буганова. В них содержится и характеристика источников. Однако до сих пор не решен ряд вопросов, возникающих в ходе исследования столь значительного и яркого явления, — о типологии городских восстаний, о социально-профессиональной структуре городского населения, противоречия которой остро проявились в ходе волнений В связи с этим оценка восстаний 1682 и 1698 гг., остается дискуссионной до настоящего времени 8. Насколько выступления стрельцов могут быть признаны народными — вот один из важных вопросов, которые заставляют исследователей размышлять и спорить. В новейшей литературе подчеркивается, что стрельцы — «служилые [121] люди по прибору» — занимали промежуточное положение между посадскими людьми и низшими разрядами «служилых людей по отечеству». Вместе с тем «их правовой статус определялся промежуточным положением между прикрепленными и свободными людьми» 9. Это обстоятельство требует, по-видимому, внимания к тому, как «промежуточное положение» проявлялось в ходе выступлений не только стрельцов, а и всех категорий «служилых людей по прибору». Кроме того, назрела необходимость дать обобщенную характеристику городских восстаний в России.

Рецензируемые сборники помогут углубленному исследованию ряда малоразработанных вопросов истории классовой борьбы в России в XVII веке. Опубликованные документы показывают втягивание в классовую борьбу незакрепощенных слоев населения, реакцию «служилых людей по прибору» на преобразование армии, начинавшееся в XVII веке. Следует подчеркнуть и учебно-педагогическое значение публикаций. Изданные на современном археографическом уровне, они дают возможность студентам не только познакомиться с источниками, но и приобрести некоторые исследовательские навыки.

А. М. Дубровский


Комментарии

1. Зерцалов А. Н. О мятежах в городе Москве и в селе Коломенском в 1648, 1662 и 1771 гг. — Чтения в Обществе истории и древностей российских, 1890, кн. 3 (154), отд. 1, с. 295-360.

2. См. Базилевич К. В. Денежная реформа Алексея Михайловича и восстание в Москве в 1662 г. М.-Л. 1936.

3. Буганов В. И. Московское восстание 1662 г. М. 1964.

4. Буганов В. И. Московские восстания конца XVII века. М. 1969, с. 41.

5. Сост. Н. Г. Савич, отв. ред. В. И. Буганов.

6. Сост. А. Н. Казакевич, отв. ред. В. И. Буганов.

7. Богословский М. М. Петр I. Материалы для биографии, Т, 3. М. 1946, с. 85.

8. См. Павленко Н. И. Об оценке стрелецкого восстания 1682 г. (по поводу монографии В. И. Буганова «Московские восстания конца XVII века». — История СССР, 1971, № 3.

9. Маньков А. Г. Уложение 1649 года — кодекс феодального права России. Л. 1980, с, 146.

Текст воспроизведен по изданию: Восстание 1662 г. в Москве. Сборник документов; Восстание в Москве 1682 года. Сборник документов; Восстание московских стрельцов. 1698 год. (Материалы следственного дела). Сборник документов // Вопросы истории, № 5. 1982

© текст - Дубровский А. М. 1982
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Николаева Е. В. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вопросы истории. 1982