Документы о Московском восстании 1682 года

О Московском восстании 1682 года сохранился довольно большой комплекс источников: акты, описания современников. Они дают возможность изучить это движение от его истоков до капитуляции восставших. Однако некоторые стороны до сих пор остаются малопонятными, недостаточно документированными. Это относится, например, к вопросу об участии в движении московских посадских людей, холопов и других слоев населения; неполностью известно содержание стрелецко-солдатских челобитных, в которых среди прочих требований содержалось требование о возмещении стрелецкими начальниками определенных денежных сумм, полученных в виде различных взяток и поборов с их подчиненных. В отдельных случаях «начеты» восставших стрельцов на своих начальников достигали огромных по тому времени сумм и исчислялись в тысячах рублей 1. Но каких-либо документов, прямо свидетельствующих о «механизме» взимания восставшими со своих начальников уворованных денег, до сих пор не было известно.

По счастливой случайности подобные материалы дошли до нас в составе сборника копий с различного рода документов, принадлежавших роду ростовских помещиков Мещериновых, один из которых во второй половине XVII века был стрелецким, головой, то есть командовал стрелецким полком. Многие документы из архива Мещериновых давно известны в исторической науке. Например, некоторые акты, касающиеся уголовных и гражданских дел, опубликованы М. И. Семевским 2; в работе Ф. А. Рязановского использованы отписи, мирские приговоры, челобитья, судные дела и другие документы, относящиеся к управлению земельными владениями Мещериновых в Галичском уезде в XVII — первой половине XVIII века 3.

Обнаруженные в указанном выше сборнике документы освещают важную сторону истории Московского восстания 1682 года. Они представляют собой написанные скорописью XVII — начала XVIII века расписки в получении восставшими стрельцами различных денежных сумм с упомянутого выше бывшего стрелецкого головы Ивана Алексеевича Мещеринова. К сожалению, содержание стрелецких челобитных, в которых перечисляются взятки, поборы и другие обиды, нанесенные стрельцам в прошлые годы их бывшими начальниками, до сих пор остаются неизвестными.

Публикуемые ниже расписки имеют неоценимое значение, так как впервые дают представление о «механизме» взимания денег со стрелецких начальников и о том широком размахе, который получил денежный сыск летом 1682 года.

Расписки печатаются в соответствии с их датировкой. В сборнике Мещериновых порядок расположения этих документов нарушен, например, расписка № 2 от 11 июля 1682 года в сборнике значится на листах 70об.-71-71об., тогда как расписка № 1 от 10 июля записана на листах 71об.-72-72об., расписка №4 от 31 июля записана на листах 69об.-70-70об., а расписка № 3 от 17 июля — на листах 73-73об. 4.

Тексты расписок публикуются в соответствии с правилами издания документов XV-XVII века, сноски указаны звездочками. Общие примечания даны в конце публикации, в текстах расписок они указаны арабскими цифрами. Границы листов документов обозначены двумя косыми линейками. Недостающие в слове «вышеписанных» буквы заключены в квадратные скобки.

Публикацию подготовил кандидат исторических наук В. И. Буганов. [60]


№ 1

1682 г. июля 10. — Расписка представителей 500 стрельцов полков Н. Д. Глебова и А. И. Данилова в получении денег с И. А. Мещеринова

Список з записи слово в слово.

Се аз московские надворные пехоты 5 стольника и полковника стремянного Нинитина полку 6 Даниловича Глебова десятник Иван Афонасьев да Кузьма Яковлев сын Казанец да стольника и полковника Акинфеева Ивановича Данилова пятидесятник Евсевей Нестеров да десятник Евсевей Петров сын Мясник, которые были на службе великих государей в Киеве в зборном приказе 7 с Ываном Алексеевичем Мещериновым, пятидесятников и десятников и рядовых//пятьсот человек, и тому осьмнатцеть лет, и в нынешнем во сто девяностом году июля в (далее оставлено чистое место) день били челом великим государем мы, надворная пехота, петидесятники и десятники и все рядовые ото всех пятисот человек на него, Ивана, в налогах и во взятках и во всякой работе по цене в тысече в двустах в сороке в пяти рублех сполтиною. И мы, надворная пехота, пятидесятники и десятники, и все рядовые и ис тех пятисот человек, которые в те осьмнатцеть лет на боях побиты и померли, а после их которые осталися жены и дети, с ним, Иваном, договорилися и взяли у него, Ивана, за все свои убытки и протори и за взятые работные деньги, и за все ни в чем великим государем не бить челом на него, Ивана, во всем с ним, Иваном, помирилися и взяли у него, Ивана, денег тысечю двести сорок пять рублей с полтиною все сполна. И впредь нам, надворной пехоте, пятидесятником и десятником, и рядовым, и выморочным, после побитых женам и детям на него, Ивана, великим государем ни в чем не бить челом и не всчинать. И в том ему, Ивану, отпись дали. И на то послуси 8 Иван Болховитинов, Аврам Кирилов. А отпись писал Ивановские площади 9 подъячей Ивашко Богданов лета 7190-го году июля в 10 день.

А назади у подлинной записи пишет: К сей отписи московской надворной пехоты стольника и полковника Акинфеева полку Ивановича Данилова Епишка Андреев вместо//челобитчиков десятника Кузьмы Яковлева да Мартына Кузьмина, да Ерофея Ермолина по их веленью руку приложил. К сей отписки Приказу надворной пехоты 10 площадной подъячей Нефедка Ларионов вместо пятидесятника Евсевья Нестерова да десятника Ивана Афонасьева, да десятника же Евсея Петрова и всех рядовых по их веленью руку приложил. Послух Ивашко руку приложил. Послух Аврамко руку приложил.

ГПБ. Отдел рукописей, Q. IV. 121, лл. 71об-72об.

№ 2

1682 г. июля 11. — Расписка представителей стрельцов полков Ф. И. Головленком, С. Е. Полтева, Я. Ю. Лутохина, М. Ф. Ознобишина, В. Л. Пушечникова в получении денег с И. А. Мещеринова

190-го году июля в 11 день стольников и полковников надворная пехота Федорова полку Ивановича Головленкова пятидесятник Осип Гусев с товарыщи да Семенова полку Ерофеевича Полтева пятидесятник Матвей Васильев с товарыщи, да Яковлева полку Юрьевича Лутохина пятидесятник Григорей Гурьев с товарыщи, да Михайлова полку Федоровича Ознобишина пятидесятник Гаврило Савельев с товарыщи, да Васильева полку Лаврентьевича Пушешникова десятник Афонасей Галахтионов с товарыщи и вся рядовые, которые в живых и были на службе великих государей в выписке в Киеве с Ываном Алексеевичем Мещериновым, и в нынешнем во 190-м году в июле месяце били челом им, великим государем, мы, пятидесятники и десятники и все рядовые на него Ивана Алексеевича Мещеринова, // выше [писанных] полков в налогах и в обидах, и во взятках, и за всякия работы и за походные добычи 11, и за взятыя денги взяли мы против своего челобитья на нем, Иване, по договору денег тысечю рублев. А впредь нам, пятидесятникам и десятникам и всем рядовым, на него, Ивана, об том вышепнсанном им, великим государем, не бити челом и женам нашим и детям и впредь не вчинать никоторыми делы; в том мы, пятидесятники и десятники и все рядовые надворной пехоты, сию и росписку, которые были на службе великих государей в Киеве. А росписку писал стольника и полковника Михайлова полку Федоровича Ознобишина надворной пехоты Ивашко Тсрентьев.

А назади у первой у подлинной отписи (См. док. №4. Приводимые здесь подписи относятся к док.№4 от 31 июля) пишет: К сей росписке стольника и полковника Федорова полку Ивановича Головленкова московские надворныя пехоты Ивашко Федоров вместо челобитчика Ивана Прокофьева и вдов и сирот, кои в нашем (Написано над строкой «в нашем» вместо зачеркнутого в тексте «в нынешнем») полку, по их веленью руку приложил. К сей росписке стольника и полковника Семенова полку Ерофеевича Полтева стрелец Андрюшка Леонтьев вместо Микифора Полунина, Володимера Миронова и вдов, сирот, кои в нашем полку, по их веленью руку приложил и в свое место. К сей росписке Приказу надворныя пехоты площадной подъячей Ивашко Якимов вместо Ивана Брода, Гарасима Епифанова по их веленью руку приложил. К сей росписке стольника и полковника Михайлова полку Федоровича Ознобишина [61] московской надворной пехоты // сотинной Ивашко Терентьев и вместо того же полку челобитчика Алексея Иванова и вдов и сирот, кои в нашем полку, по их веленью и в свое место руку приложил. К сей росписке стольника и полковника Васильевскаго полку Лаврентьевича Пушечникова московской надворной пехоты сотенной Левка Терской вместо того же полку челобитчиков Матвея Филипова, Алексея Дмитреева и вдов и сирот, кои в сей росписке писаны в нашем полку, и в свое место руку приложил.

А назади другой подлинной отписи пишет: К сей росписке стольника и полковника Семенова приказу Ерофеевича Полтева стрелец Андрюшка Леонтьев вместо всех приказов, которые были на их государской слубже в Киеве, пятидесятников и десятников и рядовых приняли денег тысечю рублев, которые в сей росписке писаны имены их с товарыщи, по их веленью, что оне грамоте не умеют, руку приложил.

ГПБ. Отдел рукописей, Q. IV. 121, лл. 70об.-71об.

№ 3

1682 г. июля 17. — Расписка стрельцов полка М. И. Золотарева в получении по челобитью денег с И. А. Мещеринова

190-го году июля в 17 день стольника и полковника Миронова полку Ивановича Золотарева надворныя пехоты пятидесятники Дмитрей Михайлов, Мирон Семенов, Потап Сафонов и десятники Кондратей Михайлов, Федор Иванов, Сидор Митрофанов, Сергей Микитин, Мирон Федоров да рядовые Осип Леонтьев, Марко Трофимов, Андрей Раманов с товарыщи всего полку взяли на бывшем // голове 12 на Иване Алексеевиче Мещеринове, как был в прошлых во сто шестьдесят четвертом году у таго нашего полку, и он в то число брал церковные 13 и братцкие 14 и государева жалованье подъемные 15 денги съезжей избы 16, и за работу, что на него работали всем полком, тысечю рублев взяли, апрично тех денег, которые взяты по росписи у него, Ивана, не бив челом великим государем. И впредь нам, пятидесятником и десятником и рядовым и каторые побиты и померли на службах великих государей женам их и детям в тех вышеписанных денгах, что он брал к себе съезжей избы, великим государем не бить челом на него, Ивана Мещеринова, и на жену ево и на детей, в том мы, пятидесятники и десятники и рядовые всего полку, которые в те прошлыя годы служили у него в полку, и отпись дали. А отпись писал того же полку сотенной Якушка Рычалов.

А назади (*Далее ошибочно написано «И») подлинной отписи пишет: К сей отписи таго же полку сотенной Тимошка Автамонов вместо того же полку пятидесятников и десятников и редовых всего полку и которых имена в сей отписи писаны по их веленью руку приложил, и денег тысечю рублев взяли.

ГПБ.Отдел рукописей, Q. IV. 121, лл. 73-73об.

№ 4

1682 г. июля 31. — Расписка представителей стрельцов полков Ф. И. Головленкова, С. Е. Полтева, Я. Ю. Лутохина, М. Ф. Ознобишина, В. Л. Пушечникова в получении денег с И. А. Мещеринова

Список с отписи слово в слово.

190-го году июля в 31 день стольников и полковников розных пяти полков Федорова Ивановича полку Головленкова Иван Прокофьев, Семенова полку Ерофеевича Полтева Михайло Афонасьев, Андрей Леонтьев, Микифор Полунин, Володимер Миронов, Яковлевского полку Юрьевича Лотухина Григорей Гурьев (Переделано из «Григорьем»), Иван Филипов, Михайлова полку Федоровича Ознабишина Иван Терентьев, Алексей Иванов, Васильевского полку Лаврентьевича Пушешникова (Ошибочно «Лушешникова») Леонтей Перской, Алексей Дмитреев, Матвей Филипов били челом мы великим государем да за сирот розных тех же полков на бывшего их полковника на Ивана Алексеевича Мещеринова в налогах и в обидах, и во всяких работах, и во всяких походных // добычех отцов их и мужей, братьев и дядьев, и племянников, и сродников их в четырех тысячех. И ныне мы, Иван да Михайло, да Андрей, да Микифор, да Мирон, да Григорей, да Иван, да Иван, да Леонтей, да Матвей, да Алексей, поговоря с ним, Иваном Алексеевичем Мещериновым, полюбовно помирилися (Переделано из «помирилъся»). А взяли мы с него, Ивана Алексеевича Мещеринова, за тех вдов и сирот за многия налоги и за всякия взятки, и за всякия работы, и за взятыя денги и за походныя дабычи отцов их и мужей, и братьев, и дядьев, и племянников, и сродников их денег тысечю рублев. И впредь нам, вышеписанным, кои в сей росписке имяны писаны, вдовам и сиротам в тех налогах и обидах, и во всяких работах, и во взятках, и в походных добычах отцов их и мужей, и дядьев, и братьев, и племянников, и сродников великим государем на него, Ивана Алексеевича Мещеринова, и на жену ево, и на детей не бить челом и никакими меры не вчинать. А будет кто вышеписапный ис-за вдов или ис-за сирот учнут великим государем на него, Ивана, или на жену ево и на детей бить [62] челом или какими меры вчинать, и нам, вышеписанным, кои в сей росписке имяны писаны, ево, Ивана Алексеевича Мещеринова, и жену ево // и детей очищать (В тексте «ичищать») и убытков никаких не доставить. В том мы, Иван да Михайло, да Андрей, да Микифор, да Мирон, да Иван, да Алексей, да Григорей, да Иван, да Леонтей, да Матвей, да Алексей, Ивану Алексеевичу Мещеринову и росписку дали. А росписку писал стольника и полковника Семенова полку Ерофеевича Полтева московской надворной пехоты Мишка Афонасьев.

ГПБ. Отдел рукописей, Q. IV. 121, лл. 69об-70об,

№ 5

1682 г. августа 3. — Расписка представителей стрельцов полка М. И. Золотарева в получении денег с И. А. Мещеринова

190-го году августа в 3 день стольника и полковника Миронова полку Ивановича Золотарева надворная пехота Микита Мартынов да пятидесятник Иван Игнатьев да десятники Микита Никанов, Прокофей Петров и отставные // Иван Лифантьев с товарыщи, которые писаны в росписи под челобитного, в нынешнем же во сто девяностом году били челом мы великим государем на бывшего полковника на Ивана Алексеевича Мещеринова в налогах и в обидах, и во взятках, и во всяких взятых денгах во штистах в двенатцети рублев во шти алтынех в четырех денгах, что писано по росписи. И ныне мы, Микита да Иван, да Микита же, да Прокофей, да Иван с товарыщи, поговоря с ним, Иваном Алексеевичем Мещериновым, полюбовно помирилися. И взяли мы с него, Ивана Алексеевича, против своего челобитья и росписи, какова роспись подана под челобитною, шестьсот двенатцеть рублев шесть алтын четыре денги за многие налоги и за всякие взятки, и за взятыя денги, и за работы. И впредь, нам, вышеписанным, кои в сей росписи имяны писаны с товарыщи, в тех налогах и в обидах, и во всяких взятках и во взятых денгах, и за работы и женам нашим и детям на него, Ивана Алексеевича, и на жену ево и на детей не бить челом, никакими меры не всчинать. А будет хто из нас, вышеписанных, кои писаны в росписке имяны, или жены наши или дети впредь учнут великим государем на него, Ивана, или на жену ево или на детей бити челом или какими меры всчинать, и нам, вышеписанным, кои в сей росписки и под челобитною в росписи имяны писаны с товарыши, ево, Ивана Алексеевича, // и жену ево и детей очищать и убытков никаких не доставить (В тексте сначала было написано «довесть», затем «весть» зачеркнуто и в строке же дописано «ставить»), в том Микита с товарыщи ему, Ивану Алексеевичу, и росписку дали. А росписку писал того же полку Микитка Корягин.

А назади у подлинной отписи пишет: К сей росписке стольника и полковника Миронова полку Ивановича Золотарева московской надворной пехоты пятисотной Антошка Худяков вместо того же полку надворной пехоты Микиты Мартынова да пятидесятника Ивана Игнатьева с товарыщи, кои имяны писаны в челобитной и в росписи, по их веленью руку приложил.

ГПБ. Отдел рукописей, Q. IV. 121, лл. 73об-74об.


Комментарии

1. См. С. К. Богоявленский. Хованщина. «Исторические записки». 1941, т. 10, стр. 182 и др.

2. Исторические и юридические акты XVII и XVIII столетий, собранные М. И. Семевским. Чтения ОИДР, 1869, кн. 4, раздел V, стр. 1-88.

3. Ф. А. Рязановский. Крестьяне галичской вотчины Мещериновых в XVII и первой половине XVIII века. Галич, 1927.

4. ГПБ. Отдел рукописей. Q.IV.121, лл. 69об.-74об. (водяной знак этих листов — голова шута — характерен для бумаги последней четверти XVII в.).

5. Московская надворная пехота — так стали называться московские стрелецкие полки после их выступления против правящих верхов 15-17 мая 1682 г.; это было закреплено в царских жалованных (в стрелецкие полки) грамотах от 6 июня 1682 г.

6. Стремянные полки — наиболее привилегированные и приближенные к царям стрелецкие полки (у «стремени» государя).

7. Сборный приказ — стрелецкий приказ (полк), укомплектованный из числа стрельцов различных других приказов.

8. Послух — свидетель.

9. Ивановская площадь — площадь в московском Кремле около колокольни Ивана Великого.

10. Приказ надворной пехоты — так назывался Стрелецкий приказ во время Московского восстания 1682 г.

11. Походные добычи — военные трофеи.

12. Голова — начальник стрелецкого приказа (полка), полковник.

13. Церковные деньги — деньги, предназначавшиеся на церковные расходы в стрелецких полках.

14. Братские деньги — деньги, собранные среди стрельцов на общественные полковые расходы.

15. Подъемные деньги — деньги, выдаваемые стрельцам для сборов на службу, в походы.

16. Съезжая изба — центр управления стрелецкого приказа (полка).

Текст воспроизведен по изданию: Документы о Московском восстании 1682 года // Советские архивы, № 5. 1968

© текст - Буганов В. И. 1968
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Сорокин В. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Советские архивы. 1968