Приложение 1:

Итоговый документ сентябрьского "розыска" 1698 г.

/Л. 8об./ Список о изменниках слово в слово 207 году сентября в 30 день

По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексевича всея Великия, Малыя и Белыя России самодержца воры [145] изменники и крестопреступники и бунтовщики Федорова полку Козакова (Ошибка, правильно: Колзакова), Иванова полку Чернова, Афонасьева полку Чюбарова, Тихонова полку Гундерт Марка стрельцы казнены смертию за то:

В прошлом 206-м году по указу великого государя и по грамоте из Розряду велено им ис Торопца ис полку боярина и воеводы князь Михайла Григорьевича Рамодановскаго с товарищи с полковники своими и с полуполковники быть до указу великого государя в городех: Федорова полку в Вязме, Афанасьева полку в Белой, Иванова полку во Ржеве Володимировой, Тиханова полку в Дорогобуже в указных местех.

/Л. 9/ И по тому ево великого государя указу учинились противны, в те указные места с теми полковники не пошли и их, полковников и полуполковников, капитанов ис полков своих выслали вон, а вместо их выбрали таких же воров, свою братью стрелцов. И с полковыми пушками и с ружьем ис Торопца шли к Москве по писму из Девичья монастыря от царевны Софии Алексеевны, которое писмо к ним принес в полки Чюбарова полку беглой стрелец Васка Тума.

А как пришли под Воскресенской монастырь, и с ними сшолся боярин и воевода Алексей Семенович Шеин с товарыщи с ратными людьми, и он ис тово своего полку посылал к ним трижды, чтобы они в тех своих противностях ему, государю, вину принесли и по прежнему его великого государя указу в те указные места шли. И они тому ево великого государя указу учинились противны, в те указные места не пошли и тотчас ис того своего полку того болшого полку /Л. 9об./ по его государевым ратным людем ис пушек и из ружья стреляли и многих поранили, а иные от тех ран многие померли.

А пришед к Москве по тому вышеписанному их к ним писму стоять было им под тем Девичьим монастырем на поле и подавать челобитную царевне Софии Алексеевне и звать ее, чтоб она шла ис тово монастыря к Москве и по прежнему вступила в правителство.

А караулных салдат, которые у того монастыря стоят, порубить, а порубя иттить было им в Москву и разослав по Москве во все черные слободы с воровской своей составной челобитной списки, возмутя чернь, бутто ево великого государя за морем не стало, и о том учинить бунт, бояр побить а Немецкую слободу разорить, иноземцев всех порубить а ево великого государя в Москву не пустить. А есть ли бы их, стрелцов в Москву салдацкие полки не пустили, и им было писать в стрелецкие полки, которые /Л. 10/ ныне на ево [146] государевой службе, и звать их к себе на тех салдат в помочь.

А как бы те стрелцы пришли к Москве, и им было с теми стрелцами ее, царевну в правителство звать же, и тех салдат рубить и бояр побить, а Немецкую слободу разорить и иноземцов порубить, а ево великого государя в Москву не пустить.

А в роспросех и с пыток и с огня тех четырех полков их братья стрельцы во всем винились, что они делали со всего общего совету. И были у них на Двине и в ыных местех круги о том воровстве, да и сами они в роспросе и с пыток о том винились же.

Да Чюбарова полку стрелцы воры же изменники, готовясь ко злым делам своим о смерти, для которой причастники были святого тела и крови Господни ради вечнаго избавления души. И они /Л. 10об./ проклятые по принятию того страшного таинства вящее зело и вступили и повратилися яко псы на своя блевотины вместо сокрушения души пред Ботом, зачали мыслить, чтоб им оговаривать салдат в том же воровстве, бутто они про то ведают.

И уже из них Алешка Сучков оговаривал Преображенскова полку салдат дву человек — Петра Голавкова да Петра Погорелскаго. Но правдолюбец Господь обратил тое болезнь на главы их: когда стали пытать вышепомянутого Алешку Сучкова, которой тотчас повинился а сказал, что затеял напрасно и оговорил трех стрелцов — Матюшку Сорокина, Ивашку Троецкого, Ларку Недосекина, которые, также и иные, с пыток, а иные бес пыток, повинились, а сказали, что все 73 человека, которые сидели у Спаса на Новом в монастыре, в том заговорились. А когда их спрашивали, для чего они, в беде сидя, болшую затевают, против того они сказали, что и говорил им Ивашко Колокольцов: "Мы де одни пропадаем, а потешные де останутца в радости, пусть же де и они, враги наши пропадут, лутче де нам не одним умереть.

И тем последуя отцу своему сатане, который хотя ведает, что лучитца, однако ж людей к себе прельщает. Хотели они чистых опорочить, а вышепомянутые уже блиско пытки довели.

Того они за такие свои проклятые дела и вымыслы вяще мучением колесованы.

ЦГАДА. Ф-181. Оп.1. Д.240/424. [147]

Приложение 2

Надписи на плитах собрания музея НДМ

П-2

По Можайской дороге надпись на досках.

На 1 доске:

В нынешнем 207 году марта в 3 день по указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великия, Малыя и Белыя России самодержца.

У сего столпа положено в сей яме казненных воров изменщиков и крестопреступникст и бунтовщиков московских стрельцов Федорова полку Казакова (Ошибка, правильно: Колзакова), Афанасьева полку Чюбарова, Иванова полку Чернова, Тихонова полку Гундермарка сто дватцать человек.

А казнены они за то: в прошлом 206 году по его великого государя указу и по грамоте из Розряду велено им со всею братьею тех же полков и старова (Ошибка, правильно: ис Торопца) полку боярина и воеводы князь Михайлы Григорьевича Рамодановскаго с товарищи с полковники своими и полуполковники быть да ево государева указу в городех в указных местех.

И они тому ево великого государя указу учинились противны, в те указные городы с полковники своими не пошли и их, полковников и полуполковников и капитанов ис полков своих выслали вон, а вместо их выбрали себе в те полки таких же воров свою братию стрельцов, и с полковыми пушками и с ружьями ис Торопцу шли к Москве по писму из Девичья монастыря от царевны Софьи Алексеевны, которое принес к ним в полки той же службы стрелец Воиска (Ошибка, правильно: Васка) Тума.

Как под Воскресенским монастырем с ними, стрелцы сшолся...

Виндрейскаго железнаго заводу заводчиков Михайлы да Прокофья детей Баташевых. Мастер Григорей Духов. 1771 году апреля (?) дня.

ГИМ № 103806, КП-3319 [148]

П-1

...Преображенскова полку салдат дву человек — Петра Головкова да Петра Погорельского.

Но правдотворец Господь обратил тое болезнь на главы их: когда стали пытать вышепомянутого Алешку Сучкова, которой тотчас повинился и сказал, что затеял напрасно и оговорил Офонасьева ж полку Чюбарова трех человек — Матюшку Сорокина, Ивашку Троцкого (Ошибка, правильно: Троикого), Ларку Недосекина, которые, также и иные, с пыток повинились и сказали, что они все семьдесят три человека, которые сидели в том Новоспаском монастыре, в том заговорились. А когда их спрашивали, для чего они, все де сидя, болшую затевают, против чего они сказали, что говорил им стрелец Ивашка Колокольцов: "Мы де одни, пропадем, а потешные останутся в радости, пусть же де и они, враги наши пропадут, путче де нам не одним умереть.

И тем последуя отцу своему сатане, который хотя ведает, что лучитца, однако ж людей к себе прельщает. Хотели они чистых опоганить и вышепомянутых уже близ пытки доведи.

ГИМ № 103816, КП-3318.

Текст воспроизведен по изданию: Московское "столпотворение" конца XVII века // Архив русской истории, Вып. 2. 1992

© текст - Лаврентьев А. В. 1992
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
© OCR - Шкуратов А. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Архив русской истории 1992