Лист сошного письма вытного, доброй и еередней и худой земли, поместных и вотчинных и монастырских земель, городом и посадом, как писать и дозирать в городех посадских лутчих и середних и молодых людей, и в слободах, и которые живут по однем избушкам, а не дворами, по сколку тех лутчих торговых, и середних, и молодчих, и слобожан, и худых всяких промышленных, и мастеровых, и ремесленных людей в соху положить, и тех людей денежным платежем во что ляжет соха. Спб. 1851.

_________________________________________

Этот Лист сошного письма издан с такового же, составленного Логином Оруским, и награвированного Василием Андреевым, учеником Афанасия Трухменского, в 1685 году. Настоящее издание сделано без перемен против старого, но так как прежнее издание составляет теперь чистую библиографическую редкость, то новое повторение прежнего является в настоящее время очень полезным приобретением в нашей исторической литературе, и при теперешнем сильном стремлении к отчетливой исторической разработке памятников древней отечественной администрации, послужит важным и надежным руководством для занимающихся исследованиями о древней раскладке податей в Московском государстве. И надежность этого руководства тем для нас убедительнее, что руководство это было издано еще тогда, когда изложенная в нем раскладка податей принадлежала жизни, а не истории, когда сим листом пользовались как руководством, как правилом при производстве самой раскладки податей. Это весьма важное ручательство опыта для нас позднейших исследователей минувшего должно быть самым убедительным, [185] и верным ручательством, так что нынешний исследователь истории древней администрации может руководствоваться изданным теперь Листом сошного письма с полною к нему доверенностию. Но впрочем должно заметить, что это руководство может быть надежным только для известного времени, именно для второй половины XVII века, т. е. с издания Уложения; для древнейшего же времени нужно иметь другие руководства; ибо мера сохи, как главной платежной единицы при раскладке податей, в разное время была неодинакова; на что есть ясные указания во многих оффициальных памятниках, уже известных печатию. Кроме того, в настоящем Листе сошного письма замечается важный недостаток, именно в нем недостает меры дворцовых и черных сох, при измерении которых были также свои особые правила, которые в настоящее время, без хорошего руководства, для исследователя начинающего не совсем понятны, и могут вести к запутанностям и сбивать с толку.

Чтобы познакомить читателей Москвитянина сколько-нибудь с разбираемым здесь Листом сошного письма, мы сперва постараемся определить его древнее значение, и потом вкратце выпишем его содержание. В древности, в нашем отечестве государственные подати сбирались с капиталов и промыслов, а посему при раскладке податей нужно было иметь одну общую мерку или примерную платежную единицу, удобно прилагаемую ко всем капиталам и промыслам. И этой примерной платежной единицей в нашей древней администрации была признана соха, под которой тогда разумели в уездах известное количество земли, приносящей доход, а в городах определенное число городских дворов, распределенных на более зажиточные и менее зажиточные. Правила, постановленные правительством для составления таковых примерных платежных единиц и для раскладки по ним податей, обыкновенно назывались листом сошного письма. В таких листах обыкновенно помещались существенные указания, необходимые для руководства при описи земель и имуществ и при раскладке податей. В настоящем Листе сошного письма, во-1-х уездные земли разделены на поместные и вотчинные и на монастырские: в поместных и вотчинных имениях в соху назначено доброй земли 400 десятин, которые составляли 67 вытей без трети; средней 500 десятин, а вытей 71 с долями; худой 600 десятин, а вытей 75; в монастырских имениях, в соху доброй земли положено: 300 дес., вытей 60; средней 375 дес., вытей 75; худой 450 дес., вытей 90. Податей с сохи: наместничья корму 42 алт. 4 ден.; ямских денег [186] 17 руб.; кормовых денег 44 алт. В землях городских положено на соху лутчих торговых людей дворов: 40 дворов, средних 80 дв., молотчих 160 дв., слободских 320 дв., бобыльских 960 изб. Денежным платежом соха 3 руб. 9 алтын. Точно таким же образом расписаны доли сохи; т. е. пол-сохи, четверть сохи и проч. Во-2-х составлена таблица, по скольку четвертей сеется на выть и по скольку по сошной раскладке приходится на выть податей; в-3-х указ о земляной мере, т. е. по скольку сажен класть в десятину вдоль и поперек; в-4-х указ о фунте; т. е. сколько по тогдашнему разсчету полагалось в фунте золотников, собственно в отношении к тогдашним старым и новым деньгам; и в-5-х таблица для руководства при наддаче на поместную и вотчинную землю; т. е. сколько по окладу должно было наддавать к средней и худой земле, для сравнения ее доходом с хорошею землею. И наконец разные частные объяснения при таблицах.

Текст воспроизведен по изданию: Лист сошного письма вытного, доброй и еередней и худой земли, поместных и вотчинных и монастырских земель, городом и посадом, как писать и дозирать в городех посадских лутчих и середних и молодых людей, и в слободах, и которые живут по однем избушкам, а не дворами, по сколку тех лутчих торговых, и середних, и молодчих, и слобожан, и худых всяких промышленных, и мастеровых, и ремесленных людей в соху положить, и тех людей денежным платежем во что ляжет соха // Москвитянин, № 9-10. 1851

© текст - Погодин М. П. 1851
© сетевая версия - Тhietmar. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1851