Новый документ из истории археологии России XVII в.

Центральный Государственный архив древних актов (ЦГАДА) в делах Верхотурской приказной избы хранит следующий документ: (Документ частично издан у А. А. Кузина [1] Полный текст взят в ЦГАДА, ф. 1111, оп. 1, ед. хр. 54/4, л. 148)

____________________

«Лета 7207 году (1699) генваря 14 день.

По указу великого государя и по приказу стольников и воевод Козьмы Петровича Козлова с товарищи память верхотурским приказные палаты подъячему Якову Лосеву стрельцу Петрушке Сапожникову стрельцу Петрушке Коптыреву ехати им с Верхотурья Верхотурского уезду в Арамашевскую слободу. А приехав взяти им прикащика Ивана Албычева а буде иво в той слободе неизъедут им взять старосту да беломестного казака и ехать из Арамашевской слободы в деревню Писанец. А приехав и взяв тое деревни жителей крестьян старых людей и велеть ему указали гору на которых каменьях написаны слова и иные какие письма. А приехав к той горе тое гору осмотреть и описать сколь велика и высока и в котором месте на камени писаны слова иль иные какие письма и сколь высоко те письма на камени написаны, от воды и сколько написано слов. Написать на чертеже тое гору и подписать слова слово в слово ничем не разно и во всем бы сходно».

____________________

Изучение древностей в России началось еще в XVI в. с созданием Оружейной палаты [2]. XVII век считался временем, когда «русские не любят древностей» [3]. По мнению А. А. Формозова, дело регистрации и охраны археологических памятников поднял только XVIII век, а в XVII в. «до сбережения памятников древности, найденных в земле, оставленных неведомыми народами... еще очень далеко, не говоря уже о специальном собирании таких памятников» [4].

Рассматриваемый документ относится к рубежу XVII-XVIII вв. и имеет важное значение в истории археологии. Он ставит перед первыми исследователями ряд высоконаучных требований: 1) опрос местных жителей, особенно стариков, при изучении древностей; 2) описание местоположения памятника; 3) составление чертежа местоположения; 4) полнота записи и, самое главное, 5) полное сходство изображения с оригиналом («...подписать слова слово в слово ничем не разно и во всем бы сходно»).

Долгое время первыми учеными, заинтересовавшимися эпиграфикой Сибири, считались Д. Г. Мессершмидт и Ф. И. Страленберг (Табберт). Страленберг в Сибирь попал после полтавской битвы. После возвращения на родину издал четыре надписи с древнетюркскими письменами и три таблицы сибирских писаниц [5]. Д. Г. Мессершмидт, посланный Петром I для изучения древностей, путешествовал в Сибири в 1719-1726 гг. [6]. Наш документ составлен на 20 лет раньше, чем эти исследования. Кто же в то время проявил живой интерес к этим «письменам»?

Козьма Петрович Козлов был воеводой в Верхотурском уезде с 1698 по 1702 г. Он построил несколько железоделательных заводов и занимался поисками месторождений серебра. Деревня Писанец (теперь называется Писанское) расположена на левом берегу р. Ирбит.

Этот «наказ» был выполнен полностью: был сделан рисунок, сняты размеры и «письмена» были изданы в 1705 г. в Амстердаме голландским ученым Н. Витзеном (Г. Миллер [7, стр. 528], а за ним А. И. Андреев [8] утверждают, что рисунки писаниц у Н. Витзена появились только в третьем издании (1785 г.) его книги. Между тем, в экземпляре Государственной публичной исторической библиотеки (Москва) второго издания (1705 г.) все четыре рисунка писаниц помещены между страницами 758-759 и 760-751). [254]

Н. Витзен эту писаницу описывает так: «В Сибири, недалеко от города Верхотурья, на одном утесе найдено несколько изображений, которые принимаются за неизвестный нам род письма или за клейма, означающие определенные вещи. О возрасте их самые старые жители этого места утверждают, что эти изображения существовали еще до прихода русских в этот край, т.е. более ста лет назад. Когда же именно и кем они сделаны, никому не известно. Цвет их, как сообщают, буро-желтый; они имеют семь пядей вышины, шесть в ширину, — находятся на горе, на гладком камне, который возвышается над рекой на 1 1/2 сажени. Здесь в былое время вогулы и другие народы, жившие по соседству, имели обыкновение приносить жертву богам. Вся скала имеет в ширину 7 саженей, в высоту 18. Река, протекающая рядом, Ирбит, ближайшая деревня — Писанец, равным образом и скала носит то же название. Эти изображения в их настоящую величину некий канцелярист по имени Коим вычертил с помощью сорванной с дерева ветки, за отсутствием иных необходимых для росписи предметов, пользуясь какою-то темноватою краскою, которая в этих местах выкапывается из земли» [9]. Н. Витзен пытался понять содержание писаниц. На рисунке, видимо, самим Н. Витзеном проставлены латинские буквы. В тексте после обозначения каждой литеры дается краткое их описание и толкование. Общий его вывод: здесь изображена гора Голгофа, на которой по христианской версии был распят Христос. На этом основании он предполагает, что христианство в этих местах распространилось много веков назад. На рисунке в книге Н. Витзена изображена скала, выступающая над рекой, вдали видна деревня. Писаница состоит из ряда фигур, напоминающих православный крест, и замкнутых линий. На левой стороне изображен человек в рост, руки положены на пояс и он как бы делает приседания.

Писаница была осмотрена Г. Миллером во время его путешествия в 1741 г. Его описание хранится в Архиве Академии наук [10], а сокращенное изложение помещено в статье «О сибирских писаных камнях» [7, стр. 526-540]. Зарисовка общего вида писаницы была выполнена художником Люрсениусом и опубликована в новом издании «Истории Сибири» Г. Миллера [7, рис. 30]. В 1914 г. она же сфотографирована и зарисована В. Я. Толмачевым [11]. Материалы эти хранятся в Свердловском областном архиве [12]. На карте И. А. Талицкой писаница отмечена под № 486 [13], а в 1960 г. эстампирована Западно-Сибирской экспедицией ИА АН СССР под руководством В. Н. Чернецова [14]. Сравнение изданных и архивных рисунков показывает, что первая зарисовка была довольно близка к оригиналу. Нет никакого сомнения, что она была выполнена упомянутыми в документе подьячим Яковом Лосевым, стрельцами Петрушкой Сапожниковым и Петрушкой Коптыревым. Упомянутый Н. Витзеном «канцелярист по имени Коим» не существовал. Определительное местоимение, характерное для канцелярских документов того времени, Н. Витзеном принято за фамилию. Интересно сообщение Н. Витзена о том, что писаница была скопирована в настоящую величину и краской, добываемой из земли (Предположение А. Н. Бернштама [15] о том, что Н. Витзен первым упоминает о памятниках древнетюркской письменности, отпадает).

Другие писаницы зарисовал С. У. Ремезов с сыновьями в 1703 г. [15]. Все они также опубликованы Н. Витзеном, Ф. Страленбергом и Купером. Эти три группы зарисовок «гудцкого письма» сохранились в Эрмитажном собрании «Чертежной книги Сибири» С. У. Ремезова [16], но отсутствуют в Румянцевском собрании и в экземпляре Л. С. Багрова [17]. Ни у Ремезова, ни у Страленберга писаницы около дер. Писанец нет. Таким образом, эти материалы попали Витзену непосредственно.

Во время первого заграничного путешествия (1697-1698 гг.) Петр I неоднократно встречался с Витзеном, бывшим в то время бургомистром [255] г. Амстердама. После возвращения осенью 1698 г. Петр I уделял особое внимание Верхотурскому уезду, так как там началось строительство железоделательных заводов и шли усиленные поиски серебряных руд. Между Сибирским приказом и Верхотурьем велась оживленная переписка. Петр I мог лично распорядиться об изучении древних памятников, тем более характер требований данного документа перекликается с известным указом Петра I о сборе древностей, где тоже упоминаются «письмена на каменях», а также с другим указом, где предписывалось «всему делать чертежи, что как найдут». Возможно, что был общий указ, которого мы не знаем. На это намекает письмо Гагарина от 1716 г. [18].

Н. Витзен, собирая материалы для второго издания своей книги, мог получить рисунок от самого Петра I, с которым имел непосредственные связи, или от думного дьяка А. А. Виниуса, который в 1695-1703 гг. был во главе Сибирского приказа (В Амстердамском архиве в фонде Н. Витзена есть письма Петра I [19]. Там же есть рукопись о крестовой горе близ дер. Писанец у Верхотурья [20]). А. А. Виннус также интересовался древностями.

Такова история одного из интереснейших эпизодов начала русской археологии.


Литература

1. А. А. Кузин. История открытий рудных месторождений в России. М., 1961, стр. 49.

2. А. В. Арциховский. Археология. В кн.: «Очерки по истории исторической науки в СССР», ч. 1, М., 1955, стр. 524-525.

3. В. В. Радлов. Сибирские древности. МАР, 15, 1894, стр. 129.

4. А. А. Формозов. Очерки по истории русской археологии. М., 1961, стр. 24.

5. F. I. Stralenberg. Das Nord-und Ostliche Theil von Europa und Asia. Stockholm, 1730.

6. Л. Р. Кызласов. Начало сибирской археологии. В кн.: «Историко-археологический сборник. А. В. Арциховскому к шестидесятилетию со дня рождения». Изд. МГУ, 1962.

7. Г. Ф. Миллер. История Сибири. М., 1937.

8. А. И. Андреев. Очерк по источниковедению Сибири, вып. I, М.–Л., 1960, стр. 132.

9. N. Witsen. Noord en Oost Tartaryen. Amsterdam, 1705, стр. 7, 759. Перевод по Г. Ф. Миллеру «История Сибири». М., 1937, стр. 526-527.

10. Архив Академии наук, ф. 4, оп. 5, № 28, М., 31-32.

11. ОАК за 1913—1915 гг., стр. 175.

12. В. В. Яркин. Материалы по археологии Зауралья в архиве В. Я. Толмачева. В кн.: «Вопросы археологии Урала», вып. I, Свердловск, 1961.

13. И. А. Талицкая. Материалы к археологической карте Нижнего и Среднего Приобья. МИА, 35, 1953, табл. 36.

14. Н. К. Лисицына. Полевые археологические исследования в РСФСР в 1960 г. СА, 4, 1962, стр. 297.

15. А. Н. Бернштам. Социально-экономический строй орхоно-енисейских тюрок. М.–Л., 1946, стр. 11.

16. С. У. Ремезов. Чертежная книга Сибири. Рукописный отдел Гос. публичной библиотеки в Ленинграде, рукопись № 237.

17. Imago Mundi. Приложение 1. The Atlas of Siberia by Semyon U. Remezov. Growenhage, 1959.

18. А. А. Спицын. Сибирская коллекция Кунсткамеры. ЗОРСА, VIII, 1, СПб., 1906, стр. 935.

19. В. А. Кордт. Отчет о занятиях в голландских архивах летом 1893 г. Изв. АН, 1895, III, 1, V серия.

20. М. П. Алексеев. Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и писателей. Иркутск, 1941, стр. XV.

Текст воспроизведен по изданию: Новый документ из истории археологии России XVII в. // Советская археология, № 4. 1963

© текст - Борисов В. Г. 1963
© сетевая версия - Тhietmar. 2019
©
OCR - Halgar Fenrirrsson. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Советская археология. 1963

Мы приносим свою благодарность
Halgar Fenrirrson за помощь в получении текста.