Записная книжка помещика XVII в.

При комплексном изучении архивных фондов мелких и средних землевладельцев России XVII в., хранящихся в Отделе рукописей Государственной публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина (ОР ГПБ), удалось выявить записную книжку помещика.

Источники подобного типа, относящиеся к допетровской эпохе, практически еще не введены в научный оборот 2. Все известные нам записные книжки представляют собой специально предназначенные для небольших записей тетради, сшитые из листов бумаги, сложенных в восьмую долю, обычно без переплета. Основное содержание записей в них касается различных хозяйственных работ, учета количества посеянного хлеба и полученного урожая в небольшом помещичьем имении, управляемом самим землевладельцем. Иногда в них встречаются записи и сугубо личного характера.

Большой интерес из этой группы памятников деловой письменности представляет записная книжка бежецкого помещика Афанасия Кирилловича Глазатого 2. Следует отме-[67] тить, что кроме этой книжки нам известен комплекс документов А. К. Глазатого касающихся его тяжбы в 1682-1684 гг. с корелянами Ивицкой волости 3. Сопоставление почерков хозяйственных записей в книжке 1682-1684 гг. с проектами челобитных и черновиком частного письма, хранящимися в указанном деле, ясно свидетельствует, что хозяйственные записи делались помещиком собственноручно.

А. К. Глазатый принадлежал к старинному роду новгородских детей боярских, угасшему в XVIII в 4 . Он сумел подняться выше уровня службы своих предков и в 1682 г получил первый придворный чин стряпчего, а через десять лет был пожалован в стольники 5 . Однако до пожалования (т. е. ко времени, к которому относятся хозяйственные записи в книжке) это был помещик скорее мелкий, нежели средний. В 1682 г за ним числилось всего 313 четвертей земли при окладе в 500 четвертей (кроме родовых поместий в Бежецком Верхе у него были земли в Талецком и Рязанском уездах) 6.

В книжке А. К. Глазатого скопирован ряд официальных документов, связанных с увеличением его владений после чиновных пожалований. Листы 1-3 об., 9-17 занимают списки повального обыска и отказных книг, составленных в связи с приобретениями в 1684 и 1689 гг. Глазатым пустошей в Каменском стане Бежецкого уезда, где находилось и основное владение стряпчего - село Восное. Списки сделаны рукой приказного человека, очевидно, площадного подьячего Бежецкого Верха Агея Тимофеева, который проводил обыск и писал подлинники отказных книг. В конце рукописи (л. 21-26) вероятно позднее, почерком, схожим с почерком владельца книжки (но полной уверенности нет) записано оригинальное родословие смоленских князей, начинающееся с легенды о призвании варягов.

Хозяйственные записи занимают пятую часть объема книжки (л. 3 об-7 и 8 об.; л.7об-8 — чистые). Бросается в глаза необычная форма записей в виде таблиц, уникальных для хозяйственной документации XVII в 7. Помещик унифицировал записи посева и намолота различных культур. Наиболее четко это прослеживается в первой таблице. В нее под общим заголовком с датой сева вписаны меры израсходованного зерна. После обмолота собранного урожая та же таблица использовалась для записи его итогов 8 .Остальные таблицы сочетаются с обычными записями о посевах и урожае. Как и другие помещики, А. К. Глазатыи тщательно учитывал количество хлеба, выданного дворовым людям в качестве месячины, и общие итоги расхода зерна в поместье. Кроме этого, имеются записи купленных помещиком привозных продуктов и выданных им рукавиц.

Любопытны записи на листе 4 об. — выписки из «Сказания о Мамаевом побоище» свидетельствующие о том, что помещику не были чужды исторические и литературные интересы. Здесь же сделана цифровая, очевидно, шифрованная запись, прочитать которую не у делось.

Публикуемые записи А. К. Глазатого представляют несомненный интерес как редкий источник, характеризующий внутреннюю жизнь мелкого феодального хозяйства, и как памятник письменной культуры XVII в.

Публикацию подготовил Б. Н. Морозов.


1682-1684 гг. Записки А. К. Глазатого.

/л. 3 об./ В селе Восном. Демке з женою полосмины ржи, осмина овса. Ивашке кузнецу з женою – полосмины ржи, осмина овса. Оксенку з женою – полосмины ржи, осмина овса. Кузме з детьми – три четверика ржи, 6 четвериков овса. /л. 4/. Выходит на месец людем месечнова хлеба на Берешках: Данилку - четверик ржи, полосмины овса. Фетке з женою полосмины ржи, осмина овса; сыну ево Оске – четверик ржи, четверик овса. Дивейку з женою – полосмины ржи, осмина овса; матери ево – четверик ржи, полосмины овса. Тимошке з братом – полосмины ржи, 3 четверика овса. Кузнеченку – четверик ржи, четверик овса. В обоих местех месечины исходит на месец: ржи – полтрети чети с четвериком, овса – 5 чети 9 бес половины. /л. 3 об–4/. Всего в год месечного хлеба исходит на год – 119 чети бес четверика 10.

/ л. 4 об. / О извещении великому князю Дмитрию, яко нечестивый Мамай идет войною на Русь. Великий благоверный князь Дмитрий Иванович московский услышавши, [68] яко идет на него безбожный царь татарский Мамай с многими силами, неуклонно яряся на веру христианскую и народ православного христианства, ревняся погибшему Батию скверному прародителю своему 11.

/л. 5/ 192-го декабря в 12 день даны рукавицы и ве […] ницами Петрушке да Косому 12.

190-го году посеено в селе Восном ерова хлеба

191-го году в умолоте
Гороху – полосмины -
Пшеницы – 3 чети 6 четвериков В умолоте пшеницы – 15 чети 3 четверика
Конопель – четверть -
Авса – 70 чети бес полосмины В умолоте овса – 200 без дву чети
Ечменю – 12 чети В умолоте ечменю – 52 чети
Льну – четь -
Гречихи – 3 четверика -
- Ржи в умолоте – 58 чети с осминою

/ л. 5 об./ 191-го поесеено 13 в селе Восном ерова хлеба

Гороху – осмина Пшеницы – 4 чети с осминою Канапли – 7 четвериков
Овса – 80 чети Ечменю – 9 чети с осминою Семени олнянова – 7 четвериков

Того ж году в умолоте: гороху – четь 3 четверика, пшеницы – 10 чети, канапли – 7 четвериков, овса – 151 чети, ечменю – 24 чети, семени олнянова – четь 3 четверика, ржи в умолоте – 50 четвертей.

/л. 6/ Того же 191-го 14 году посеено в сельце Берешках

Пшеницы – четь с осминою. В умолоте – 4 чети с осминою

Канапель – четь с полосминою. В умолоте – три осмины Гречихи – четверик
Авса – 49 чети. В умолоте – 130 чети Ечменю – 7 чети. В умолоте – 30 чети Льну – 6 четвериков

192-го посеено в селе Восном ржи – 20 чети 3 четверика.

/л. 6 об./ 191-го июля в 28 день на Коноплянке посеено 15.

Ржи – 5 чети 3 четверика На Берешках – 20 чети с осминою В Восном – 24 чети с осминою

/л. 7/ В селе Восном на месец хлеба исходит: рожь – четь 6 четвериков, авса – 3 чети с четвериком.

Марта со 2-го числа посентябрь: ржи – 12 чети с полосминою, авса – 25 чети.

/л. 8 об./ Роспись покупке: осетр – 10 алтын 4 деньги, семга – 4 алтына, икра и с судами 16 – 9 алтын 2 деньги, фунт перцу – 3 алтына.

Помета: смотрены.

ОР ГПБ, № 54, л. 3 об.–7, 8 об.


Комментарии

1. Исключение составляют две записные книжки новгородских торговых людей Кошкиных о их деловых поездках в Швецию в 80-х годах XVII в. Описание этих книжек см.: Бахрушин С. В. Торги новгородцев Кошкиных.— В кн.: Научные труды, т. 2. М., 1954, с. .218-221. В конце XVII в. записные книжки были распространены среди московской знати. Например, такая книжка в кожаном тисненом переплете с приложенной ручкой с золотым пером имелась у Петра.

2. ОР ГПБ, №54. Рукопись приобретена библиотекой в 1957 г. у частного лица.

3. ЦГАДА, ф. 1455, on. 1, д. 718; оп. 2, д. 4953.

4. См.: Савелов Л. М. Родословные записи, вып. 2. М., 1898, с. 176-177.

5. ЦГАДА, ф. 210, Боярские книги, № 7, л. 889: № 11, л. 324.

6. ОР ГПБ, № 54, л. 3, 14.

7. Табличные формы ведения приходно-расходных и других книг стали постепенно входить в обиход лишь в первой четверти XVIII в. Правда, сами таблицы как форма записи чисел были известны в древнерусской письменности. В такой форме писались календарные расчеты в богослужебных рукописях, некоторые специальные математические книги (См.: Спасский И. Г. Московская математическая рукописная книга середины XVII века и её первый владелец, — Археографический ежегодник за 1979 год. М., 1981, с.56-74).

8. Новая запись внесена в таблицу под 191 г., что указывает на тот же 1682 г в котором производился сев. Очевидно, в данном случае, в отличие от следующих лет, обмолот происходил после 1 сентября.

9. Первоначально написанное «7 чети» зачеркнуто и стерто.

10. Запись сделана между строк на развороте л. 3 об–4.

11. Текст написан по вертикали листа.

12. Данная, более поздняя запись заходит частично в первую графу таблицы. Одно слово разобрать не удалось.

13. Так в документе.

14. Год вписан над строкой.

15. Так в документе.

16. С посудой.

Текст воспроизведен по изданию: Записная книжка помещика XVII в. // Советские архивы, № 5. 1983

© текст - Морозов Б. Н. 1983
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Парунин А. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Советские архивы. 1983