ДЕЛА И3 АЛБАЗИНСКОГО АРХИВА.

(Названия документов, указаные красным шрифтом, наличествуют только в оглавлении издания. Thietmar. 2008)

1.

(Челобитная новокрещеного Даурца Ивана, Нерчинскому Воеводе, о бедности своей , 1685 г.)

Государям Царям и Великим Князям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу, всея, Великия и Малыя и Белыя России Самодержцам, бьет челом холоп ваш, Албазинский новокрещеный Ивашко выезжий, в прошлых, Государи годех, ища ваших Великие Государи, милостей, и похотя креститься в православную христианскую веру, выехал я , холоп ваш, под вашу, Великих Государей, самодержавную высокую руку с под Китайскаго государства, с Науна, с женишкою и детишками в Албазинский острог, и служу вам, [2] Великия Государи, в Албазине казачью службу лет с четырнадцать, и живучи в Албазине обеднял, и задолжал великими долгами, и для своей бедности приволокся я из Албазина в Нерчинский острог; а из Нерчинскаго в Албазин волочься не на чем; а за выход и за крещение мне , холопу вашему , из вашей, Великие Государи , казны ничего не дано. Милосердые Государи, Цари и Великие Князи Иоанн Алексеевич и Петр Алексеевич , всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцы! пожалуйте меня, холопа вашего, для своего Государскаго многолетнаго здравия: велите, Государи, мне за выход и за крещенье дать в Нерчинском на пропитанье денег и лошадь, на чем-бы мне, холопу вашему, было до Албазина доволочься, и Ваша, Великие Государи, служба служить, чтоб на то смотря иные Китайские люди Вашей, Великих Государей, милости поревновали. Цари Государи! смилуйтеся!

Надпись Воеводы: 193 года, Апреля 27го дня, дать ему Ивашке Великих Государей жалованья лошадь, из ясашнаго Аргунскаго сбора. [3]

2.

(Письмо Нерчинского Воеводы Ивана Власова к Албазинскому Алексию Толбузину, о посылке в Албаэин людей и снарядов, 1686 г.)

Г-ну Алексею Ларионовичу Толбозину, Иван Власов челом бьет. В прошлом во 193-м году, Июля в 5-е, писал ко мне в Нерчинск из Енисейска Боярин и Воевода, Князь Константин Осипович Щербатов, и послал Тобольских, Туринских Верхотурских, Тюменских служилых людей 576 человек, с сыном боярским, с Афанасьем Бейтоном; да с ним-же 10-ть пушек полковых, к ним 229 ядер железных, да 118 пуд пороху ручнаго и пушечнаго, 130 пуд. 26 фунт. свинцу; и из тех-же служилых людей велено мне послать в Албазин 250 человек; с ними три пушки; к ним и ядра и порох. В 193 году, после Албазинскаго раззоренья, впредь для городоваго строенья и служилым людям на прокормленье, для обережи на полях насеяннаго хлеба, на Амур, прежняго Албазинскаго уезда, послал я с Афанасьем Бейтоном новоприборных ратных людей 193 человека, Енисейских новоприборных 5 человек; да пушку медную; к ней 20 ядер железных, пороху 13 пуд. 6 1/2 фунтов, [4] свинцу 10 пуд 16 1/2 фунтов; да с тобою, Господин, послал я новоприборных казаков 173 человека, Енисейских 9 человек, Албазинских 116 человек, ссыльных стрельцов 20 человек, и пушкарей 17 человек, пашенных крестьян и промышленных людей 155 человек, и 4 пушки медных; к ним 160 ядер железных , 2 пищали запасных, железных, 900 дроби, 40 пуд пороху и 40 пуд свинцу; да с Ивашкой с Мартыновым пищаль затинная железная; да в разных месяцах и числах послано новоприборных-же казаков 70 человек, Албазинских 10 человек, 30 пуд. пороху, 8 1/2 пуд. свинцу. А что того пороху и свинцу в расход держано, и на какие расходы, и что за расходом в ново-Албазинском в казне В. Г. пороху и свинцу , и о том писать-бы ко мне в Нерчинский острог, 194 года.

3.

(Донесение Воеводы Власова в Енисейск, Боярину К. О. Щербатову, о походе Китайцев, 1684 г.)

Доносит Нерчинский Воевода Иван Власов, в Енисейск, к Боярину Князю Константину Осиповичу Щербатову, что 192 [5] года Июля 21 дня, приехал к нему из Албазинскаго острога, от Алексея Толбозина гонец , с извещением о нашествии в 1-е число Июля неприятельских Богдойских людей, которые на отъезде в караул на Погромной речьке , ниже Албазина, в правую сторону Амура показались, и из посланных 10-ти казаков убили двух, и ранили одного; а в деревне Андрюшки Чулкова скот угнали и животы побрали, и 2 человека промышленных в плен взяли для языку. И сии неприятельские люди приезжали налегке; а большия силы будут на бусах. Еще доносит, что известился он Толбозин, что Китайцы на Аргунский острог от города с Науна реки прочистили дорогу, шириною на три сажени, для того, чтобы удобно было пройдти в Аргунский и Нерчинский острог войною.

4.

(Донесение Воеводы Толбузина из Албазина, Воеводе Власову, о нападении Китайцев, 1685 г.)

193 года, 16 Марта, Алексей Толбозин к Ивану Власову доносит, что казак Ивашка Кирин ехал в Абазин с мельницы, и не доехал до острога за 2 [6] версты, увидел убитаго стрелами промышленнаго Данилку Кирилова; для досмотру коего послано было 30 человек казаков, кои на месте удостоверились , что Кирилов убит неприятелями; и сакма от того места на мельницу, где также неприятели убили двух человек , да двух взяли в плен; а неприятелей было до ста и более человек; и чают, что те неприятели скоро будут под Албазин в больших силах; почему велел он всем людям из уезда собираться в Албазин, и ожидать нашествия вскоре.

В то время в Албазине и по заимкам проживало промышленных людей 332 человека, коим приложен имянной список.

В 193 году, из Тобольска и Енисейска назначено Боярином Князем Щербатовым набрать и отправить в Даурские остроги казаков тысячу человек.

В 194 году, из Албазина в Нерчинский острог приводили на лодках десятиннаго сбора хлеб, для корму; амини(?)там, да в прошлом 187 году, по указу Великаго Государя, велено посылать из Иркутскаго острога хлебные запасы, в [7] Удинский и Нерчинский остроги; да к тем хлебным запасам велено дать Государева жалованья Нерчинским служилым людям, из Албазинской пехоты, которые хлебные запасы останутся за раздачей Албазинским служилым людям на 187 год; и о том в Албазинский острог к прикащику, сыну боярскому Григорью Ланшакову послана память.

5.

(Донесение Толбузина Власову, о прошении Албазинскими Казаками жалованья и помощи, 1685 г.)

7193 года, Августа 6 дня, по Государевым Царевым и Великих Князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцев указу, Стольнику и Воеводе Ивану Астафьевичу Власову. Июня в 28-й день, на встречу из Нерчинска , вниз по Шилке по реке, повыше Бойца камня, на стану, перед Воеводою, перед Алексеем Ларионовичем Толбозиным, Албазинский казак Ивашка Мартынов сказал: в прошлом-де во 190 году, послан-де быль он Ивашка с товарищи из Албазинска к Великим Государям к Москве, с ясашною и десятинною Великих Государей соболиною [8] казною; и по их челобитью послано с Москвы и из Енисейска, с ним Ивашкой с товарищи, Великих Государей жалованья денег и сукон Албазинским служилым людям; и с тою Великих Государей казною товарищ его Ивашков, Албазинский-же казак, Ивашко Белокопытов остался в Нерчинске; а на который год Великих Государей жалованье, деньги и сукна, им служилым людям велено давать, и о том указ В. Г. прислан в Нерчинск, к Стольнику и Воеводе Ивану Астафьевичу; а в Албазин-де к Воеводе Алексею Ларионовичу Толбозину указ Великих Государей о раздаче того жалованья с ним Ивашком не послан; и били челом Великим Государям Царям и Великим Князьям Иоанну Алексеевичу и Петру Алексеевичу, всея Великия Малыя и Бълыя России Самодержцам, а в Нерчинске Алексею Ларионовичу Толбозину, Албазинские служилые люди, десятники казачьи, Петрушка Исаков с товарищи, и все рядовые казаки, всего 111-ть человек, в том числе 12 человек, которые в 191 и 192-м годах были на службе Великих Государей на Быстрой и на Хамун реках, [9] с Албазинским же казаком, с Гаврилом Фроловым; в словесном своем челобитье сказали: в нынешнем во 193-м году, Июня 12 дня, пришли под Албазинский острог неприятельские, Богдойские, воинские люди на бусах водою, на конях горою, со всяким огненным, городовым и простым боем, и Албазинский острог взяли; а убили воинских и всяких чинов людей человек до ста и более; и их служилых людей по договору отпустили в Государские города; а животы их и хлебные запасы тогда били все без остатка; и шли-де они, служилые люди, дорогою, с женами и детьми, пешие с великою нужею , и питались травою и кореньем; и ныне помирают голодною смертно; а запасу им служилым людям на пропитание купить не чем, и чтоб Великие Государи их пожаловали: для разоренья и голоду, велели-бы то Государское жалованье, деньги и сукна, и всякие товары, корые посланы с Албазинским казаком, с Ивашком Мартыновым , им служивым людям выдашь, кому по чем за прошлые годы доведется. [10]

6.

(Донесение Толбузина Власову, о взятии Китайцами Албазина, и о походе своем к Нерчинску, 1685 г.)

Г-ну Ивану Астафьичу, Алексей Толбозин челом бьет. В нынешнем во 193 году, Июня 12 дня, пришли под Албазинский острог неприятельские, Богдойские воинские люди, водою на бусах и горою на конях, во многом собрании, с пушками и со всяким городовым приступным огненным боем, и Албазинский острог взяли; а в осаде в Албазинском остроге побили из пушек неприятельские, Богдойские воинские люди Государевых служилых , и всяких чинов людей, человек со сто и больше; а меня, Господине, с служилыми и всяких чинов людьми, по договору, отпустили в Государские города; и я с Албазинскими служилыми, и всяких чинов людьми, иду в Нерчинский острог с великою нужею, питаемся кореньями и травою; а взяв Албазинский острог, те неприятельские Богдойские воинские люди шли за мною на бусах до усть-Аргунской заимки; а Богдойские толмачи, Русские изменники Стенька Верхотуров с товарищи, мне сказывали: теже-де неприятельские Богдойские воинские [11]люди на бусах, с пушками, и со всяким городовым приступным огненным боем, будут и под Нерчинский острог; и от меня, Господине, от Аргунскаго устья в Шилку реку с полднища; посылал я служилых людей для подсмотру неприятеля: вошли-ли они в бусах в Шилку реку, или нет; и служилые люди с караула пришли, и мне сказали: Богдойские неприятельские люди, на бусах, от Асшраханцова с заимки на усшь-Аргуни реки не бывали, и в Шилку не вошли; только-де они, служилые люди, видели неприятельской конницы человек 40, и больше, на усть Шилки и Аргуни реках, стоят на карауле в прикрытых местах; и если буде пришли к тебе в Нерчинск ратные люди, и привезены пушки и ружья, и порох, и свинец , и тебе, Господине, учинишь по указу Великих Государей: ратных людей, и пушек, и ружья, и пороху, и свинцу ко мне не посылать, а буде стоят под Нерчинским неприятельские люди ; и как я приду близко под Нерчинский острог, с служилыми и всяких чинов людьми, и тебе-б прислать ко мне на встречу для выручки ратных [12] людей, чтоб придти мне со всякими людьми к тебе в Нерчинский острог; а буде под Нерчинский острог неприятели не пришли, и о том-бы для ведома велел писать ко мне, и послать с нарочными посыльщики; а с сего отпискою , для ведома , послал я к тебе в Нерчинск Аксенка Лукьянова, с товарищи, Июня 26.

7.

(Донесение Воеводе Власову, из Аргунского острога, от Василья Милованова, о приходе Китайцев, 1685 г.)

Государеву Стольнику и Воеводе Ивану Астафьевичу , Васька Малованов челом бьет. Ведомо тебе буди, что 193 года в Аргунском остроге сказывали мне Тотолинскаго рода шуленга, именем Бояр: ездили-де его улусные Тунгузы, мужики , за своими отгонными коньми на Наун реку, и сказывают: собрано войско по записке 8,900 человек; а говорят, что идти на службу ; а про то они в подлиннике не знают куда будет посылка; а Намясинскаго роду Зербов брат Телдек сказывал: слышал-де он от Лаб, что поставлены городы на Зее, и на Комаре раках; а при нас приехали от Даганы [13] Нот Дархайкол Таизи вы бойщики, избили с нашу сторону за Кайлар всех до единаго человека, и почали они жить опасно и берегутся неведомо чего.

8.

(От того-же к тому-же, о присылке людей и набегах Китайцев)

Государю, милостивому отцу Ивану Астафьевичу, Васька Малованов рабски до лица земнаго челом бью. Прислал ты, Иван Астафьевич, Аргунскаго казака Гурьку Кузнеца, да Токуева племянника; а указныя памяти от тебя нет; а говорил он Гурька твоим, Государь, словом, чтоб жили по тамочному; а нам, Государь, теперь во житье наше в малолюдстве стало несправно; по многия времена воры приезжают и отгоняли конные табуны; и ныне, Государь, после того, как меня ранили , и приехав воры и последний табун отогнали весь без остатка; а не великими людьми за тем табуном яз гнаться не посмел, потому, чтоб не попасть на больших людей. У милости вас, Государь, просим милости твоей: помилуй, изволь, Государь, прислать на [14] прибавку, сколько тебе Господь Бог по сердцу положит; да прошу у тебя, Государь, милости: помилуй, не возложи своего праведнаго гнева, ради малолюдства неотпущал яз Алексея Нарыльскаго, а живучи он, Алексей, всякую службу служил, караулы стенные, и в отъезжия станицы ездил с нами вместе.

9.

(Приказ Голове Афанасью Бейтону, о новом построении Албазина, 1685 г.)

Новый наряд в Албазин.

Лета 7193, Августа в .... день, по Государевым Царевым, Великих Князей Иоанна Алексиевича и Петра Алексиевича, всея Великия, и Малыя, и Белыя России Самодержцов указам, память ратных людей Голове Афанасью Ивановичу Бейтону. В нынъшнем во 193 году, Августа в .... день, по челобитью Албазинских служилых людей, послан ты из Нерчинска на службу Великих Государей на Амур, в Албазинской уезд, с Воеводою Алексеем Толбозиным; а велено ему на Амуре, на левой стороне, ниже стараго Албазинскаго [15] острога, или где пристойнно, город , или острог, поставить, чтоб безстрашно было служилым , и всяких чинов людям, и пашенным крестьянам, с поль насеянный хлеб снять, и впредь-бы Великих Государей десятинная пашня, и служилых и всяких чинов людей своя пахота не обронить. И как милосердый Бог помощи подаст, город или острог поставлен будет, и тот город или острог велено ему Алексею Ларионовичу, до указа Великих Государей, служилых и всяких чинов людей ведать по наказу, какой ему дан наказ на Москве. И как он Алексей Ларионович на Амур реку с ратными людьми придет, и тебе-б быть у него Алексея в послушании ратном.

10.

(Приказ Воеводы Власова в Телембинск , Григорью Лоншакову , о взятии предосторожностей против нападения Китайцев , 1685 г.)

Лета 7193 Июня …. дня, по Государевым, Царевым и Великих Князей Иоанна Алексиевича и Петра Алексиевича, всея Велкия, и Малыя, и Белыя России Самодержцев, указу, память в Теленбинский острог, [16] прикащику, сыну боярскому Григорью Иванову сыну Лоншакову. Писал ко мне из Албазинскаго острога Воевода Алексей Толбузин; а в отписке его написано: в нынешнем во 193 году, Июня 11-го дня, пришли Богдойские, воинские многие люди, на многих бусах и коньми; и стоят на ннжных Албазинскаго острога заимках; и готовятся идти на приступ под Албазинский острог; да Июня 14-го дня писал ко мне из Аргунскаго острога прикащик Василий Милованов; а в отписке его написано: собрано-де на Наун войска восемь тысяч девять сот человек; и сказано-де им идти на службу; а куда их, неприятельских людей, поход будешь, про то ему неведомо; а как к тебе ся память придет, и тебе-б в Теленбинску жить с великим опасением; и служилых людей никуда не отпущать, и денно и ночно иметь караул крепкий, чтоб воинские Богдойские люди , пришед, каково дурна не учинили ; и острожныя-б всякия крепи, где буде что попорчено, велеть починишь тотчас. — Власов. [17]

11.

(Донесение Толбузина Власову, о приходе Китайцев под Албазин, 1685 г.)

Осада Албазина.

Господину Ивану Астафьевичу, Алексей Толбузин челом бьет. В нынешнем, господине, во 193 году, Июня 11 день, приехали в Албазинский острог полоненники Русские промышленные люди, Федька Тельский и Гаврилка Дмитриев сын, Сотник, и привезли с собою три листа. В одном писано Русским письмом, в другом Богдойским, в третьем Польским; а в Албазинском , в приказной избе , передо мною , они Федька и Ганька в допросе сказали: послали-де те листы из Албазинскаго уезда, из Возадаевы деревни, с бус , Богдойскаго Царя воеводы; а велели-де те листы подать в Албазинском мне; а идут-де те Богдойские воеводы, с Богдойскими многими воинскими людьми, на бусах , и горою на конях , под Албазинский острог войною, и хвалятся Албазинский острог взять; а идет-де тех Богдойских, неприятельских, воинских людей на стех бусах; а на бусе идет [18] воинских людей по пятидесяти человек, да конницы 1,000 человек, и больше; а пушек с ними идет 100 полковых, да 40 ломовых больших, и гранатов; а под Нерчинский-де, и под Селенгинский остроги пошли многие неприятельские Богдойские люди, с пушками, и со всяким простым и иным боем; а сколько силы под Нерчинский и Селенгинский остроги пошло, про то они, Федька и Ганька, не ведают; а полонены-де они из под Албазннскаго острога, Федька в прошлом во 192-м году, Июля в 7-й день, а Ганька в нынешнем во 193 году Марта 15 дня; и я с ратными людьми и с промышленными, и с пашенными крестьянами в Албазинску в осаде; а на посад дворы, которые были около Албазина, я велел сжечь; а которые ратные и промышленные люди и пашенные крестьяне живут в дальних Албазинскаго острогу в деревнях, и те всяких чинов люди в Албазинско по сие число не бывали; а в осаде в Албазинску сидит со мною всяких чинов людей 350 человек; и о присылке из Нерчинскаго острогу в Албазинск ратных людей на выручку, и пушек, и мелкаго ружья, и [19] пороху, и свинцу, учинить-бы тебе по указу Великих Государей, и послать незамотчиваясь вестовыми отписками; и с Богдойскими листами послал я служилаго человека Левку Перескокова к Великим Государям к Москве, и в Енисейск, к Боярину и Воеводе Князю Константину Осиповичу; а к тебе, господину, с тех для ведомости, с Богдойских листов , список под сею опискою.

Текст воспроизведен по изданию: Дела из албазинского архива // Русская вивлиофика или собрание материалов для отечественной истории географии, статистики и древней русской литературы издаваемое Николаем Полевым. Том 1. 1833

© текст - Полевой Н. 1833
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Трухин В. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская вивлиофика. 1833