НОВОЕ О ПРИОБЩЕНИЯ ЯКУТОВ К ЗЕМЛЕДЕЛИЮ (1683-1684 гг.)

Советскими историками опубликовано 11 документов за 1678-1682 гг., свидетельствующих о том, как под влиянием русских крестьян Амгинской, Кангаласской и Олекминской пашенных волостей якуты впервые начали заниматься земледелием 1.

Первым, севшим на пашню в 1678 г., был новокрещенный якут Иван Иванов. Всего за 1678-1682 гг. к земледелию приобщилось 10 якутов.

Ф. Г. Сафронов и Г. П. Башарин справедливо отмечали, что указанное число [196] оседлых якутов для 70-80-х гг. XVII в. нельзя считать окончательным 2.

В публикуемых четырех документах 1683-1684 гг., выявленных мною в материалах Якутской приказной избы (Архив Ленинградского отделения Института истории АН СССР), встречаются 5 не известных ранее фамилий якутов-земледельцев: Иван Борисов (см. док. №№1-3), Василий Иванов, Петр Яковлев, Степан Алексеев, Михаил Иванов (док. №4).

Таким образом, за 1678-1684 гг. к земледелию приобщилось 15 якутов. Эти данные также не являются исчерпывающими. Без сомнения, тщательные поиски в архивах приведут к выявлению новых сведений о развитии земледелия у якутов.


№№ 1-3

Дело Якутской приказной избы о передаче пашни амгинского крестьянина Алексея Халдеева новокрещенному якуту Ивану Борисову

№1

Челобитная Алексея Халдеева и Ивана Борисова о передаче первым своей пашни второму и о принятии ее Борисовым

Не позднее 21 августа 1683 г.

Царем государем и великим князем Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу всеа великие и малые и белые России самодержцем бьют челом сирота ваш амгинской пашенной крестьянин Алешка Халдеев да холоп ваш ясачной новокрещеной Ивашко Борисов.

Здаю я, сирота ваш, Алешка, ему, Ивашку, вашу великих государей десятинную яровую пашню на Амге, потому что мне, сироте вашему, многие годы от недопашки моей всегда ваших великих государей десятине хлебу недород, и я, сирота ваш, по вся годы помираю от бесхлебя голодом.

А я, холоп ваш, Ивашко, сымаю с него, Алешки, вашу великих государей десятинную яровую пашню на себя. А ясаку я, холоп ваш, оклад свой плачу с себя в вашу великих государей в казну по лисице красной на год.

Милосердные государи, цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич всеа великие и малые и белые России самодержцы, пожалуйте нас, сироту и холопа своих, велите, великие государи, мне, Алешке, вашу великих государей пашню, ему, Ивашку, здать, а мне, холопу вашему Ивашке, с него, Алешки, снять на себя. А ясак ваш великих государей стану я, холоп ваш, платить в вашу великих государей казну свой оклад по вся годы безобронно. Царю, государи, смилуйтися.

К сей челобитной Алешка Халдеев руку приложил.

К сей челобитной вместо Ивашка Борисова по его велению Данилко Осипов руку приложил.

На обороте помета: «191 г. августа в 21 день. Против сего челобитя, снять с него, Алешки, пашню и велеть ту пашню пахать ему, Ивашку, и взять по нем поручная запись. А ясак ему велеть платить попрежнему».

№ 2

Поручная запись по Иване Борисове

27 августа 1643 г.

Се яз, Якутцкого острогу дети боярские Артемий Крупетцкой, Леонтей Трифанов, да яз, городовой толмач Михайло Удин, да яз, десятники казачьи Иван Поломошников, Василий Булдаков, да яз, рядовые казаки Первой Игнатьев, Володимер Отласов, Иван Драчев, Иван Босиков, Степан Стышной, Михайло Голычик, Максим Прибылой, Василий Яковлев, Дмитрий Павлов, Василий Епищев, да яз, посатцкие люди Анкидин Чарошкин, Галактион Никитин, Федор Богомол, и все мы, порутчики, поручилися есми в Якутцком остроге в приказную избу новокрещеному по Ивашке Борисове быть ому, Ивашку, за нашею порукою на Амге реке великих государей в десятинной пашне в десятине яровой вместо бывшего пашенного крестьянина Алешки Халдеева и пахать ему, Ивашку, на великих государей по вся годы безпреводно десятина яровая и всякое мирское тягло тянуть с мирскими людьми вместе и подводная гоньба гонять.

А буде он, Ивашко, на Амге реке вместо Олешки Халдеева великих государей десятинной пашни пахать не станет и на нас на порутчиках великих государей сносное жалование и десятинная пашня десятина яровая и порука сполна.

На то послух казак Фетка Замятник.

Порушную писал площедной подьячей Ромашка Шаров

Лета 7191 году, августа в 27 день. [197]

№ 3

Наказная память приказчику амгинских пашенных крестьян о передаче земли Алексея Халдеева Ивану Борисову

Сентябрь 1684 г.

Лета 7192 г. сентября в (?) день. По указу великих государей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всеа великие и малые и белые России самодержцев память на амгинскому пашенных крестьян прикащику сыну боярскому Александру Хлебицкому:

В прошлом в 191 году в (?) день били челом великим государем, а в Якутцком в приказной избе стольнику и воеводе Ивану Васильевичу Приклонскому подавали челобитную амгинской пашенной крестьянин Алешка Халдеев да новокрещеной ясачной Ивашко Борисов, чтобы великие государи их, Алешку и Ивашка, пожаловали, велели ему, Ивашку, с него, Алешки, свою великих государей десятинную пашню десятину яровую снять, а ему б, Алешке, ему, Ивашку, здать. И ясак великих государей платить ему, Ивашке, великих государей в казну оклад свой по лисице красной на год по вся годы безобронно.

И как к тебе, Александру, ся память придет и тебе б по указу великих государей велеть на Амге вместо Алешки Халдеева великих государей десятинную пашню десятину яровую пахать на великих государей новокрещеному Ивашку Борисову по вся годы безпреводно и всякое тягло с своею братею с пашенными крестьяны тянуть и великих государей десятинную пашню велеть ему строить с великим прилежанием против ево ж брати с пашенных крестьян.

А в той сдельной пашне по нему, Ивашке, поручная запись в Якутцком в приказной избе взята и отводить ему, Ивашке, Алешки Халдеева двор и со всяким дворовым строением и землю великих государей и под ево, алешкину, пашню и скотный выгон и сенные покосы, чем владел он, Алешка, по прежним ево межам и граням и ту сдельную алешкину пашню на него, Ивашка, и отвод пашенной земле и сенным покосом записать в книгу именной к сей.

АЛОИИ, ф. 160, on. 1, карт. 34, стб. 16, сс. 8-11.

№ 4

Челобитная амгинских новопашенных креетьян-якутов о том, чтобы их не выбирали на должность целовальника

Не позднее 29 сентября 1644 г.

Царем государом и великим князем Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу всеа великие и малые и белые России самодержцем бьют челом сироты ваши, амгинские новопашенные крестьяне Васька Иванов, Ивашка Иванов, Петрушка Яковлев, Фетка Козьмин, Степка Алексеев, Ортынка Микитин, Мишка Иванов, Микитка Федотов, новокрещеные приверстаны мы, сироты ваши, против своего челобитя в вашу великих государей в пашню. А вам, великим государям, ясак платим по вся годы.

А ныне нас, сирот ваших, тутошние старые пашенные крестьяне выбирают быть у вашего великих государей дела у хлеба в целовальники. А нам, сиротам вашим, у того дела в целовальниках быть не в обычей: переводу и щету русского не знаем. Милосердные цари, государи и великие князи, Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич всеа великие и малые и белые России самодержцы, пожалуйте нас, сирот ваших, для нашего иноземца и для своего великих государей ясаку тем амгинским старым пашенным крестьянам нас, сирот ваших, [не] выбирать в целовальники, чтобы нам, сиротам вашим, в конец не разоритьца и вашего, великих государей ясаку и пашни не отбыть. Цари, государи, смилуйтесь, пожалуйте.

К сей челобитной вместо пашенных крестьян Васьки Иванова, Ивашка Иванова, Петрушки Яковлева, Фетки Козьмина, Стеньки Алексеева, Ортышки Микитина, Мишки Иванова, Микитки Федорова по их велению казачей сын Тимошка Немчинов руку приложил.

На обороте помета: «192 г., в сентябре в 29 день. Против сего челобитя не выбирать их в целовальники и житницам для их иноземчества и о том послать намять на Амгу к прикащику 3.

АЛОИИ, ф. 160, on. 1, карт. 34, стб. 12, сс.

Сообщил В. Н. Иванов.


Комментарии

1. См. Ф. Г. Сафронов. Материалы о возникновении земледелия среди якутов. «Исторический архив», т. V, М.-Л., 1950, стр. 50-73; С.А. Токарев. Несколько данных XVII в. о якутах и их соседях. «Сборник материалов по этнографии якутов». Якутск, 1948, стр. 15-16.

2. См. Ф. Г. Сафронов. Ук. соч., стр. 50; Г. П. Башарин. История аграрных отношений в Якутии (60-е годы XVIII – середина XIX вв.). М., 1956, стр. 26. Подробно о распространении земледелия в Якутии и среди якутов в XVII в. см. Ф. Г. Сафронов. Крестьянская колонизация бассейнов Лены и Илима в XVII в. Якутск, 1956; Г. П. Башарин. Из истории приобщения якутов к русской земледельческой культуре. Якутск, 1958, стр. 30-34.

3. В архиве имеется наказная память, где пересказывается содержание челобитной.

Текст воспроизведен по изданию: Новое о приобщении якутов к земледелию (1683-1684 гг.) // Исторический архив, № 6. 1962

© текст - Иванов В. Н. 1962
© сетевая версия - Тhietmar. 2007

© OCR - Lina. 2007
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Исторический архив. 1962