II.

Поезд царевны.

В Августе месяце 1698 года государыня царевна и великая княжна Наталья Алексеевна (младшая и любимая сестра Петра I) пожелала отправиться к церкви святых Адриана и Наталии, в 1-й Мещанской, и в село Преображенское. Для этого “походу”, по указу великаго государя, велено изготовить великой государыне, царевне и великой княжне Наталье Алексеевне карету выходную, большую, черную; в ней станица вороная, большая Немецкая; у той кареты прикащики Дмитрий Ростопчин, Борис Скребетовской; возницы, стряпчие, конюхи: Федор Ушаков, Матвей Нофинов. С приступом задворные: Илья Жданов, Алексей Татаринов: у солнышника 2: Тимофей Нелюбов, Григорий Товарыщев, Остафей Горлов, Петр Козловский. У заступки стряпчих, конюхов два человека, стадных два человека.

Да за тою же каретою две кареты приказных с окончиками, постельный возок, да казенной рыдван четвертками, и в том числе в одной карете четыре лошади приказных, а в другой карете и в постельном возку и в казенном рыдване новокупленныя Макарьевския лошади из Остожья, 2 кареты боярских, да 2 возка, крестовой, да запасной; 2 телеги, одна с кровлею под креслы, другая под постельную скамью, да солнышная телега двойками.

И того в том походе стоялых с приказными 12 Макарьевских, 12-же подъемных в каретах и в возках и в телегах и конюшеннаго чину под людьми 24, всего стоялых и Макарьевских и подъемных, опричь прикащиковых, 48 лошадей.

И Августа против 28-го числа, за полтора часа до свету, выходная карета и приступ и солнышник пришли на аргамачью конюшню, а крестовый возок остался на аргамачьей-ж конюшне, и в поход его не спросили.

А прикащик Дмитрий Ростопчин сказал: в вышеписанной-же выходной карете от церкви Адриана и Наталии изволила придти великая государыня, царица Параскевия Феодоровна, а великая-же государыня, царевна Наталия Алексеевна, после всенощнаго, изволила идти в Преображенское в приказной карете 3.


Комментарии

2. Вероятно особаго рода зонтик, и для него была телега, как видно ниже.

3. Apx. Оруж. Пал., 2 разр. столбец № 107, год 206.

Текст воспроизведен по изданию: Из археологических заметок А. А. Мартынова // Русский архив, № 2. 1895

© текст - Бартенев П. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
©
OCR - Шапошникова Е. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1895