ВОССТАНИЕ 1662 Г. В МОСКВЕ

ВВЕДЕНИЕ

25 июля 1662 г. в Москве вспыхнуло крупное антифеодальное восстание, в котором приняли участие посадские “черные” люди, гулящие люди, а также часть солдат, рейтар и стрельцов столичного гарнизона. Причиной восстания явилось усиление феодально-крепостнической эксплуатации в стране в обстановке длительных войн с Польшей и Швецией и общего хозяйственного кризиса (расстройство финансовой системы в результате денежной реформы 1654-1663 гг., массового выпуска и обесценивания медных денег и появления фальшивой монеты, дороговизна, голод), недовольство низших слоев городского населения невыносимо тяжелым положением, в частности ростом налогов, спекуляцией и махинациями правящих верхов в связи с монетной операцией и т. д.

Московское восстание 1662 г., получившее у современников название “Медного бунта”, готовилось заранее. Это обстоятельство имеет огромное значение для понимания городских восстаний “бунташного” XVII столетия. Слухи о возможном восстании ходили еще весной 1662 г. А в ночь на 25 июля по всему городу были расклеены прокламации с призывами к выступлению.

Восстание продолжалось всего полдня, но по накалу классовой ненависти народных масс, по своему массовому характеру оно занимает почетное место среди других народных движений периода феодализма. Восставшие громили дворы богатых людей в Москве и дважды [4] ходили в Коломенское, где находился в это время царь Алексей Михайлович с двором. Они требовали выдачи бояр-“изменников” для расправы. Как и в других городских восстаниях XVI-XVII вв., восставшие связывали усиление гнета с именами “плохих” бояр — советников царя, верили в добрые намерения монарха. В то же время они, как это было во время “Медного бунта”, решительно требовали от него принятия мер к улучшению положения народа.

Общее количество восставших достигало примерно 10 тыс. человек. Их неожиданное появление в Коломенском, решительные требования и угрозы повергли в трепет и растерянность царский двор и самого Алексея Михайловича. Однако, выиграв время, власти сумели собрать в Коломенском и его окрестностях большие военные силы (до 8—10 тыс. чел.). От переговоров царь и бояре быстро перешли к расправе: сотни людей были убиты, утоплены и повешены, несколько тысяч человек арестовали. Сразу же после подавления “Медного бунта” начался страшный розыск с пытками, казнями, ссылками.

Таковы вкратце события Московского восстания 1662 г. 1 О них рассказывает ряд дошедших до нас источников. Так, немало интересных сведений сообщают современники — знаменитый подьячий Посольского приказа Григорий Котошихин, английский офицер Патрик Гордон и некоторые другие. Но, несомненно, первое место среди источников принадлежит материалам розыска. “Медный бунт” является первым в истории России восстанием, от которого сохранились документы следствия. Правда, до нас дошли только два сыскных дела. Первое из них было составлено из допросов арестованных и свидетелей, приговоров и других документов, явившихся результатом работы главной сыскной комиссии — Приказа сыскных дел в Коломенском, во главе которой стоял боярин кн. И. А. Хованский. Второе было составлено в Москве, где работала сыскная комиссия, возглавляемая боярином кн. А. Н. Трубецким. [5]

В обоих этих делах сохранились документы третьей сыскной комиссии во главе с боярином П. М. Салтыковым, заседавшей в Николо-Угрешском монастыре, где под стражей находились многие сотни участников восстания. Кроме того, ряд сыскных дел (составлявшихся в приказах Казанского дворца, Конюшенном и др.) не сохранился 2.

Именно в материалах следствия содержатся богатейшие сведения о подготовке восстания, прокламациях восставших, ходе “мятежа” в столице и селе Коломенском, его разгроме правительственными силами и, наконец, розыске над его участниками. Главное же их значение, может быть, состоит в том, что они донесли до нашего времени имена и фамилии непосредственных участников “Медного бунта”, раскрывают их намерения и действия в период восстания, поведение во время беспощадного сыска.

Материалы следствия были опубликованы лишь отчасти А. Н. Зерцаловым 3, большая их часть до сих пор не издана, хотя и представляет громадный интерес для изучения истории классовой борьбы периода феодализма в России.


Комментарии

1. Подробнее о нем см.: В. И. Буганов. Московское восстание 1662 года. М., 1964.

2. Более подробно о работе сыскных комиссий см. там же, глава “Следствие”.

3. А. Н. Зерцалов. О мятежах в городе Москве и в селе Коломенском в 1648, 1662 и 1771 гг. — “Чтения в Обществе истории и древностей российских” (ЧОИДР), 1890, кн. 3 (154), отдел 1, стр. 295-360 (далее — А. Н. Зерцалов). Здесь опубликована только часть коломенского следственного дела — см. Центральный государственный архив древних актов (ЦГАДА), ф. 210, Столбцы Приказного стола, д. 327. Неопубликованное московское следственное дело см. там же, д. 959.

Текст воспроизведен по изданию: Восстание 1662 г. в Москве. Сборник документов. АН СССР. Институт истории. Наука. 1964

© текст - Буганов В. И. 1964
© сетевая версия - Трофимов С. 2010
© OCR - Трофимов С. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1964