СТРЕЛЕЦКАЯ СЛУЖБА В XVII ВЕКЕ

Писцовый наказ

7185 (1677) года.

Лета 7185-го Апреля в 8-й день, по государеву цареву и великаго князя Феодора Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца указу, память Макарию Иванову сыну Балавенскому. Быти ему на его великаго государя службе во Псковском уезде, во Гдове, у стрельцов головою, на Алексеево место Деревкина.

И Макарию Балавенскому, приехав во Псков, подать великаго государя грамота стольнику и воеводе Петру Шереметеву, да дьяку Григорью Богданову, и по той великаго государя грамоте взяти у них Гдовским сотником и стрельцом имяны списки. А взяв списки, собрать и ружье у них пересмотреть на лицо. И будет стрельцов приказ не сполна, и ему Макарью на мертвых и на выбылых место вновь стрельцов прибирать по приказу стольника и воеводы Петра Шереметева, взять против прежняго стрельцов двух человек 1. А прибирать ему в стрельцы стрелецких детей и братью и племянников и подсоседков и захребетников, которые б собою были добры и молоды. А боярских и кабальных и всяких крепостных ничьих людей и посадских тяглых и из деревень беглых крестьян и из ямских слобод крестьянских детей и братью и племянников и захребетников и никаких крепостных людей в стрельцы не имать.

А по новоприборных стрельцах в государеве службе и в жалованьи и чтоб им за всяким воровством не ходить, имать ему Макарью крепкия поруки с записьми. И будучи ему Макарью у стрельцов, сотником и пятидесятникам, и десятникам приказывать на-крепко, чтоб они сами никакого воровства не чинили и над рядовыми стрельцы берегли и от воровства их унимали. А смотрети [18] ему Макарью пятидесятников и десятников и рядовых стрельцов по часту, чтобы стрельцы никуды собою не впускались и не воровали ничем, ни которыми делы. А у смотру пятидесятником и рядовым стрельцом говорити и приказывать на-крепко, чтоб они без его отпуску никуды не сходили. А будет стрелец пойдет без отпуску, сотнику и пятидесятнику и десятнику не сказався, и котораго стрельца у смотру не будет, а пятидесятник или десятник, у кого тот стрелец в десятке будет, про то ему не скажет или у смотру утаят, а выищется про то мимо их: и тем пятидесятником и десятником чинить за то наказание, а стрельцов велеть бить батоги, смотря по вине. А будет котораго стрельца в которой день у смотру не будет, и ему Макарью велети того стрельца поставить перед собою десятнику. А будет его десятник того дни не поставить, и ему того десятника вкинуть в тюрьму на день за то, что он про рядовых стрельцов не ведает; да как тот стрелец после смотру объявится, и голове его разспросить имянно: где он был и у кого имянем и для чего без отпуску ходил? А у кого скажет был, и тех окольных людей допросить подлинно и сыскать на-крепко, чтоб у стрельцов никакого воровства не было; и велети того стрельца в слободе бить батоги перед собою и при пятидесятниках и при рядовых стрельцах, смотря по вине, и метать в тюрьму дни на два и на три, чтоб на то смотря впред иным не повадно было самовольством и не спросясь у головы и у сотников и не явясь и не сказався пятидесятнику и десятнику из слободы ходить и за слободой ночевать. А будет на того стрельца того дни, котораго он у смотру не будет, в каком деле будут челобитчики, и голове Макарью тем людем на стрельцов в их искех давать суд и сыскивати всякими сыски на-крепко, а по суду и по сыску указ им чинить вправду, смотря по делу, а в больших делах докладывать стольника и воеводы Петра Шереметева и дьяка Григорья Богданова.

А кому лучится прихожим и приезжим людем стати на время у стрельцов на дворех, и стрельцом тех приезжих и прихожих людей к себе безъявочно жить и ночевать пускать не велеть; а велеть про тех людей, кто приедет ночью, сказывать ему Макарью или сотнику тотчас; а будет вскоре сказать не лучится, и про них сказывать пятидесятнику; а безъявочно прихожих людей однолично не приимать, чтоб всякие люди были ведомы.

А стрельцов изо Гдова по городам и по селам никуды не отпущати, а жилиб стрельцы всегда без съезду во Гдове, а торговали и промышляли живучи своим рукодельем и покупали на вскуп что носящее не от велика, от полтины и от рубля безпошлинно. А [19] которые стрельцы учнут торговать больше рубля или учнут в лавках сидеть, и тем стрельцам торгу и полавочныя пошлины всякия давать в государеву казну, как и торговые люди. А того беречь на-крепко, чтоб стрельцы корчемнаго питья и блядни у себя не держали и зернью не играли, и татем и разбойником и боярским беглым людем приходу и приезду не было; а сами б стрельцы на кабаках и на корчмах не пили и зернью не играли и людей не били и не грабили и никакого воровства не чинили и во Гдове на караулах и на сторожах были и стерегли; усторожливо сторожи б без вести и без обмены не сходили.

А где великий государь царь и великий князь Феодор Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя Poccии самодержец укажет ему Макарью быть на своей государеве службе с приказом на городе или где инде, и ему Макарью, идучи на государеву службу ото Гдова, над стрельцами смотреть и беречь того нa-крепко, чтоб они шли дорогою смирно, людей не били и не грабили и кормов своих и подвод сильно ни у кого не имали, и на кабаках не пропивали и на станех стояли смирно и ни в чем бы обид и насильств никому не чинили; а однолично б от стрельцов воровства нигде ни которыми делы не было. И велеть старым стрельцам новоприбылых стрельцов учить перед собою стрелять из мушкетов почасту, чтоб стрелять были горазды; и научить стрельцы стреляти зельем и свинцом своим, а не казенным, потому что им дают государево денежное и хлебное жалованье еже лет. А которые стрелецкие дети и братья или племянники и подсоседники, молодые и непрожиточные и в службу не поспели, и тех в стрельцы не писать, до тех мест, как они подростут; а жить им велеть в стрелецкой слободе с порукою, а из стрелецкой слободы их никуда не распускать. А кому будет до стрельцов какое дело сторонним людем в бою или в грабежу, и ему Макарью тех людей своего приказу стрельцы суд дать, управа меж ими чинить в правду, до чего доведется, опричь татьбы и разбою. И ему Макарью того беречь на крепко, чтоб стрельцом от приставов или от кого пропаж напрасных не было. А будет в которых делех расправы учинить нельзя, и ему Макарью докладывать стольника и воеводы Петра Шереметева и дьяка Григорья Богданова, и они о том указ учинят по государеву указу и по соборному уложенью.

А будет учнет искать стрелец на стороннем человеке, и в тех делах и с сторонними людьми судят их стольник и воевода и дьяк. [20]

А того ему Макарью смотреть и беречь на-крепко ж, чтоб от стрельцов пропаж напрасных никому ни в чем однолично не было, и к посадским бы и ко всяким людем стрельцы напрасно для своей корысти не приставливали. А будет стрелец приставит к кому рублев в пяти и во шти и в десяти и в больши, и не ходя на суд или после суда с кем помирятся не на великое, и ему Макарью про то сыскивати: не напрасно ль тот стрелец приставил и искал? Да буде сыщется до-пряма, что стрелец приставил или искал, поклепал напрасно, и тому стрельцу учинить наказанье, велеть бити батоги нещадно, смотря по вине, чтобы на то смотря иным стрельцом неповадно было так воровать, для своей корысти напрасно приставливать. И заказать о том стрельцам на-крепко, чтоб они ни к кому ни в чем для своей корысти не приставливали.

А кто будет стрельца изобидит, и они б били челом великому государю и на тех людех, до кого дело, искали в правду с его Макарьева ведома. А пошлин стрелецких, исков с рубля и с дву и с трех и с пяти и с десяти и с двунадцати рублев не имати. А которые стрельцы учнут промеж себя тягатися, или учнет искать стрелец на ком и на стороннем человеке больше двунадцати рублев, и с того достолнаго иску имать пошлины по государеву указу с рубля по гривне, да пересуду и праваго десятка по две гривны. А который сторонний человек ищет на стрельце и по суду будет виноват или у веры доведется взять пошлины на тех сторонних людех, на истцах; а стрелец с тем сторонним человеком помирится и пошлины и пересуд и правой десяток сымет на себя: и те пошлины взять по указу сполна на том стрельце, кто на себя сымет, потому что он те пошлины сторонняго человека с своего истца сымет на себя воровством. И те пошлины, что с кого возьмет, ему Макарью писать у себя в книги подлинно, да те пошлинныя деньги и книги за своею рукою отдавать во Пскове в Приказную избу стольнику и воеводе Петру Шереметеву и дьяку Григорью Богданову.

А приставу у стрельцов велеть быть в приказе одному человеку и переменяти по годом, и давать приставство за явственныя выслуги стрельцом добрым, которые б были не воры и не бражники, и имать по них крепкия поруки с записьми. А имати приставу у стрельца хоженаго по четыре деньги, по железнаго на сутки по три деньги. А с сторонних людей приставу хоженаго по государеву указу имать по десяти денег. [21]

А которые стрельцы, взяв государево жалованье, сбегут, и тех велеть сыскивать порутчиком их неоплошно; а которых сыщут, и им чинить наказанье бить батоги нещадно и сажать на время в тюрьму и велети им быть в стрельцах по прежнему за крепкими новыми поруками, а только по осмь лет поруки худыя. И которые стрельцы, взяв государево жалованье, сбежат или ружье изстреляют, а на порутчиках жалованья и самопалов взять будет не на ком, и за тех беглых стрельцов государево жалованье и за мушкеты и за свинец укажет великий государь взять на нем Макарье.

А посулов ему Макарью и поминков у стрельцов ни от каких дел не имать ни у кого ничего, ни которыми делы, и насильства не чинить; и того беречь, чтоб никто стрельцом насильства и пропаж ни в чем не чинил.

А куды доведется послать стрельцов для государевых дел, и ему Макарью посылать, считая их по очередям, и записывать то велеть у себя имянно в книги впред меж стрельцы для счету.

А будет стрельцы учнут у себя корчмы и блядни или жонок ведуней или боярских людей держать, или учнут у себя в слободе и по дорогам людей побивать и грабить и татиным и разбойным делами промышлять и на корчмах пить и зернью играть или иным каким воровством воровать, или учнут с товаром или где ни-нибудь без его отпуску отъезжать или которую обиду или насильство чинить или у котораго стрельца вымут корчму или в каком воровстве кого уличат: и ему Макарью, тех людей имая, велеть приводить к себе и про то их воровство сыскивать и чинить наказанье, смотря по вине, велеть бить батоги и метать на время в тюрьму. А неявленно питье и суды винные имать на великаго государя. А тех людей, по своему сыску вынимая из тюрьмы, велеть давать на крепкия поруки с записьми, чтоб им корчемнаго питья и табаку и жонок ведуней и приводу к себе татем и разбойником и боярским беглым людям не держати и воровства никотораго у себя в стрелецкой слободе, не чинить и, отъезжая по дорогам, людей не побивать и не грабить и никаким воровством не воровать.

А о денежном и о хлебном жалованье Гдовским стрельцам государев указ во Пскове у стольника и воеводы у Петра Шереметева и у дьяка Григорья Богданова. А как Гдовским стрельцам дадут государево жалованье, и то жалованье ему Макарью велеть писать у себя в книги порознь по десяткам. И посулов и поминков у стрельцов от государева жалованья и от иных ни от [22] каких дел не имать. А питье велети стрельцам держать про себя брагу непьяную да квас житной. А которым стрельцам доведется сварить к Великому дни 2 и к иным праздником и ко крестинам и к свадьба пива, и они б являлись ему Макарью; а велети б тем стрельцам пива варить не по велику, по полуосмине, смотря по человеку. И явочных пошлин с того стрельца не имать, а записывати велети ж для того, чтоб про то было выдано. И пить велети в урочные дни. А мастеровым людем, которые к стрельцам, платья и сапогов и инаго никакого рукоделья делать и плотничать и работнаго дела на себя и на сотников и на друзей своих без могорца 3, однолично делать не велети, и тем их не изгонять, чтоб в том стрельцам налога и пропаж не было и ничем государевым не корыстоваться, и из стрельцов для своей корысти не выпущати.

А будет он Макарей стрельцов от воровства унимати не учнет или кого он из стрельцов без государева указу выпустит или оставит по посулом или учнет с службы стрельцов на торговлю и на добычи где нибудь отпущать или учнет на себя и на сотников заставливать каких дел делать без найму или беглых стрельцов порутчиков в вычетных деньгах учнет норовить, а теми деньгами корыствоваться сам или стрельцы учнут каким воровством промышлять его Макарьевьм небрежением и понаровкою: и за то от великаго государя царя и великаго князя Феодора Алексеевича всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца быти ему Макарью в опале и в жестоком наказанье без пощады.

У подлиннаго подписано тако: Дьяк Иаков Кирилов. Справил Ивашко Юдин.

* * *

Подлинник этого наказа, живо изображающаго древнюю военную службу, сохранился у г-на председателя Торжковской земской управы Александра Петровича Балавенского, который есть прямой потомок стрелецкого головы Макария Балавенского. П. Б.


Комментарии

1. Т.е. вдвое.

2. Т.е. ко дню святой Пасхи. П. Б.

3. Магарыч — угощение при сделках. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Стрелецкая служба в XVII в. // Русский архив, № 1. 1895

© текст - Бартенев П. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
©
OCR - Шапошникова Е. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1895