Блазнительный камень в Белозерске в 1673 году.

Государю преосвященному Симону, архиепископу Вологодскому и Белозерскому, раб твой Кирюшка Борисов (Архиепископский «данново сбору десятильник» в Белозерске), твоего архиерейского благословения требуя, челом бьет. В нынешнем, государь, во 181 (1673) году генваря в 8 день прислана твоя архиерейская грамота ко мне, рабу твоему, на Бело-озеро, а в ней написано, чтоб взять из преже-бывшей соборной церкви блазнительный камень и, испытав тутошними людьми в Беле-озере глубокое место, велеть ево ввергнуть, да не будет о нем в народе блазнения... И по твоему, государь, архиерейскому указу, белозерской соборной церкви протопопу Аврамию блазнительный камень в Бело-озеро, в глубокое место ввергнуть велел.

Сообщ. А. Е. Мерцалов.


Примечание. Заголовок отписки до слов: «в нынешнем, государь» взять мною от предыдущей отписки того же лица, которая была приклеена к прилагаемой здесь и заключаете, в себе совершенно другое сообщение десятильника Борисова. Так как и настоящая отписка, кроме блазнительного камня, говорит еще о сыску беглых солдат, то я выпустил из нее все, касающееся этого последнего предмета, что и отметил в подлиннике.

Весьма было бы интересно узнать, сохранилось ли в Белозерске какое-либо предание об этом блазнительном камне? Быть может это был памятник языческой старины? В самом деле, ведь на Беле-озере некогда сидел Синеус?..

Текст воспроизведен по изданию: Блазнительный камень в Белозерске в 1673 году // Русская старина, № 2. 1907

© текст - Мерцалов А. Е. 1907
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1907