Письмо из Москвы архиепископа Вологодского и Белоозерского Симона в Вологду в архиер. дом от 17 марта 1674 года о разных делах.

Симон преосвященный архиепископ Вологодской и Белозерский на Вологду в наш архиепископль дом игумену Ефрему да казначею монаху Иосифу Василеву да диаку нашему Данилу Столбицкому. Приехали мы к Москве марта в 13 день Божиею милостию во всем здорово, А у Государьской руки были марта в 16 день за Божиею помощию в радости и за благополучными вестьми. Подай Боже и впредь нам при Его Государьской милости в таком получении быть. По нашему указу отпущены от нас с Москвы домовые наши поместные дети боярские Андрей Блинов да Василей Александров с товарищи пять человек да домовые ж служебники Титко Крепышев с товарищи пятеро ж человек, а с ними отпущено домовых наших дватцать две лошади, а на тех подводах послано от нас к вам железа прутовово свицково гненово и заобушеново числом шестьдесятвосмь прутов а весом всего железа сто пуд. Да с Васильем ж Александровым послана на Вологду к воеводе к Федору Александровичу Тышкевичю Великого Государя грамота о подводах, что взял с нас с одних бывшей Вологодской воевода стольник Яков Волынской под Государеву питейную и под всякую узорочную казну сто подвод, а какова Великого Государя грамота нам дана, и с той грамоты послан к вам список. И как к вам ся наша грамота придет, а домовые наши дети боярские [118] и служебники на Вологду прийдут, и вам б у них против сей нашей грамоты домовые лошади и железо принять налицо, а грамоту Великого Государя тыб Данило принял и на Вологде, в приказной избе воеводе подал и против грамоты об отписе чтоб пожаловал велел воевода в Новгородской приказ отписать поскорее, бил челом, что подводы взяты под Государскую казну не против указу Великого Государя с одних нас мимо ямщиков и митрополичьих и монастырских вотчин. А как от воеводы о подводах отписку возьмешь, тебеб прислать к нам к Москве тотчас. А воеводе и дьяку сказать от нас наше благословение, так ж бы и Софейского собору протопопу Иоанну с братиею сказать мир и благословение и велеть б ему петь в соборной церкви за наше благополучение молебен благодарственный. Да тыб казначей прислал к нам к Москве для подносу любо кому доведется поднесть пять портищ новокупленных китайских камок, выбрав которые полутче, да и цветные, а прислать бы вскоре, да о том и обо всем к нам для ведома отписать а рыжикиб тебе августа к 1-му числу однолично готовить как мочно и к Москве к посту прислать. И ныне нам от Великого Государя в рыжиках милостивое слово было. А что в села для дворовова строения свожено с Вологды бревен, а строения у крестьян буде сего лета за недосугом в коих селех не будет, и бревнаб велеть им крестьяном собрав все в одно место и скласть как водится в груды и покрыть чтоб не гнили, о том бы учинить по сему нашему указу. Писана на нашем архиепископле московском дворе лета 7182 марта в 17 день.

Да тебеж бы казначею прислать к нам вскоре нынешним зимним путем, буде будут ездоки знамые рясу соболью под черным отласом да рясу соболью ж под зеленой камкой да ряску песцовую под осиновой тафтой, а с кем пошлешь о том отписать. Да сшел от нас без нашего благословения кузнец Ивашко Дерявин, а денежного жалованья не зажил да как и ковать он учился и от ученья денги, и xлеб за нево давал домовой же, и тебе б за те денги взять в казну дворенко его, чтоб ево кому не продал, да тебе ж бы велеть дать Ивашка Березы за ево работу, что он на Москве оставлен, жене ево осмина ржы, овса тож. [119]

На обороте адрес: На Вологду в наш архиепископль дом игумену Ефрему да казначею монаху Иосифу Василеву да диаку нашему Данилу Столбицкому.

Помечено: подали марта в 25 день.

Сообщ. Ив. Суворов.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо из Москвы архиепископа Вологодского и Белоозерского Симона в Вологду в архиер. дом от 17 марта 1674 года о разных делах // Русская старина, № 7. 1915

© текст - Суворов И. 1915
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1915