Письма Симеона Полоцкого.

(Из современной рукописи. Имя автора и дух времени дают сим письмам особую занимательность. Письмо 9-е, кажется, писано им же. Рдр. )

1.

Царю Государю и Великому Князю Алексию Михайловичу, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу: бьет челом присный твой Государев богомолец Иеромонах Симеон Полоцкий. Живу я по твоему, Великого Государя, Указу на Москве во обители Всемилостивого Спаса, что за Иконным рядом; и пожаловал ты, Великий Государь, мене богомольца своего в той же обители погребом в городовой стене ради сохранения моих вещей и ради безбедства от пожаров. А в том, Государь, погребе дверей железных нет, и для того от пожаров не защитно и страшно. Мудрый Государь Царь и Великий Князь [38] Алексий Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец! Пожалуй мене богомольца своего, ради неизреченныя твоея ко мне милости и для моея скудости, вели из твоея Государевы казны к тому погребу железные двери построить, чтобы мне и всему монастырю защитное (было) от пожаров хранище. Царь Государь, смилуйся пожалуй!

2.

Царю Государю и Великому Князю Алексию Михайловичу всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу: бьет челом присный твой Государев богомолец Иеромоиах Симеон. Пожалован я от тебе Великого Государя денежным кормом по 5 алтын в день, и то твое Государево жалованье по твоему Государеву Указу и по памяти Большого дворца давано мне богомольцу твоему из Большого приходу до нынешнего 178 году по 1-е число Сентября месяца. А на сей 178 год недают. Мудрый Государь Царь и Великий Князь Алексий Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец! Пожалуй мене богомольца своего по своей премногой ко мне милости, вели [39] мне тот корм денежный по прежнему давать. Царь Государь, смилуйся!

3.

Царю Государю и Великому Князю Алексию Михаиловичу, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу: бьет челом присный твой Государев богомолец Иеромонах Симеон Полоцский. Живу я по твоему Великого Государя Указу на Москве семь лет, и пожаловал ты, Великий Государь, мене богомольца своего и с людьми моими треми человеки кормом и питием из твоих Государевых дворцов. И то твое Великого Государя милостивное жалованье отпускано мне до настоящего 179 году, а в настоящий год 179 от первого числа месяца Сентемврия не отпускают. А мне твоему богомольцу пищи и пития и прочих нуждных, кроме твоего Царского милосердия, взяти негде... Милосердый Государь Царь и Великий Князь Алексий Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец! Пожалуй мене богомольца своего, по своей неизреченной Царской милости, для своего многодетного Царского здравия, и душевного спасения. Вели свое [40] Государево жалованье корм и питие давати мне и челяди моей из своих Государевых дворцов по прежнему. Царь Государь, смилуйся пожалуй!

4.

Царю Государю и Великому Князю Алексию Михайловичу всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержецу: бьет челом присный твой Государев богомолец Иеромонах Симеон. По твоему Государеву Указу живу я на Москве в монастыре Всемилостивого Спаса, что за Иконным рядом, а в прошлом, Государь, во 177 Году Божиим посещением во время пожара погорело все покровение церкве Всемилостивого Спаса, и от великих дождев своды портятся; на престол Божий и на жертовник вода течет; а направити и покрыти нет чим, потому, что сия обитель безъочинна и вельми скудна, и некоему, кроме твоего Царского милосердия. Милосердый Государь Царь и Великий Князь Алексий Михайлович всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец! Призри своими Царским благоутробием. Вели храм Всемилостивого Спаса, для твоего многолетного Царского здравия и душевного спасения, из твоея [41] Государевы казны покрыти, чтоб ему от дождев осенных и от непогод, в конец неразрушитися. Царь Государь, смилуйся пожалуй!

5.

Царю Государю и Великому Князю Алексию Михайловичу, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу: бьет челом присный твой Государев богомолец Иеромонах Симеон. В прошлых, Государь, летах жаловал ты, Великий Государь, мене богомольца своего: велел мне давати из своего Государевого дровяного двора дрова, и те у мене изошли, а хлад и мразь уже наступают. А мне, кроме твоего Царского милосердия, взять их негде. Милосердый Государь Царь и Великий Князь Алексий Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец! Пожалуй мене богомольца своего, по своей неизреченной ко мне милости, вели мне дати из своего Государева дровяного двора дров по прежнему. Царь Государь, смилуйся пожалуй!

6.

Царю Государю и Великому Князю Алексию Михайловичу, всея Великия и [42] Малыя и Белыя России Самодержцу: бьет челом присный твой Государев богомолец Иеромонах Симеон. В прошлых, Государь, годех жаловал ты, Великий Государь, мене богомольца своего, велел мне давати, корм лошадиный, сено из лугов Коломенских, и овес из Двора житного; и теперь тот корм у меня изошел, а взяти мне, кроме твоего Царского милосердия, негде. Милосердый Государь Царь и Великий Князь Алексий Михайлович всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец! Пожалуй мене богомольца своего, по своей премногой ко мне милости, вели корм лошадиной дати мне против прошлого году. Царь Государь, смилуйся пожалуй!

7.

Царю Государю и Великому Князю Алексию Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу: бьет челом присный твой Государев богомолец Иеромонах Симеон. В прошлом, Государь, во 177 году выехал на твое Великого Государя имя из Литовския земли брат мой единоутробный Иоанн Емельянов сын, и живя при мне в келии, [43] возлюбил во святом иноческом чине житие свое проводити, и за твое Великого Государя многолетное здравие до кончины живота своего купно со мною Господа Бога молити. Аз убо, хотя его желаемого сподобити, молю прилежно твое Пресветлое Царское Величество, да по премногому своему ко мне благоутробию благоволити дати ему на иноческая одеяния, что тебе Великому Государю известит Господь Бог, дабы и оному аки наемни приемшу от прещедрыя десницы твоея, выну со мною о твоем Великого Государя многолетном здравии Господа Бога непрестанно молити. Царь Государь, смилуйся пожалуй!

8.

Царю Государю и Великому Князю Алексию Михайловичу, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу: бьет челом присный твой Государев богомолец Иеромонах Симеон Полоцкий. Божиею, Государь, благодатию приближается, всеторжественный праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, а я твой Государев богомолец в скудости нужного пропитания пребываю, [44] и не имею, откуду стяжати, кроме твоего Царского милосердия. Милосердый Государь Царь и Великий Князь Алексий Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец! Пожалуй мене богомольца своего, ради плоть приемшего нас деля человеков, и нашего ради спасения вочеловечшагося Христа Господа и для твоего Царского многолетного здравия, и для душевного спасения, вели из твоих Государевых дворцов корм и питие мне богомольцу твоему дати, что Господь Бог тебе Великому Государю на сердце о мне положит. Царь Государь, смилуйся пожалуй!

9.

Царю Государю и Великому Князю Алексию Михайловичу, всея Великие и Малыя и Белыя России Самодержцу: бьет челом холоп твои иноземец Ивашко Емельянов. Выехал я холоп твой из Вильни на твое Государево имя, и за выезд я холоп твой пожалован твоим Государевым жалованием, и велено мне быть в Спаском монастыре у брата своего Иеромонаха Симеона у твоих Государевых дел; и я холоп твой живу в [45] Спаском монастыре, у него Симеона, и всякии твои Государевы дела делаю с ним Симеоном вместе, а твоего Государева жалования денежного и с дворцов поденного корму и пития мне холопу твоему не указано. Милосердый Государь Царь и Великий Князь Алексий Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец! Пожалуй мене холопа своего, вели Государь мне указать свое Государево жалование из дворцов поденной корм и питие, чем бы мне холопу твоему быть сыту, у твоих Государевых дел. Царь Государь, смилуйся пожалуй!

10.

Царю Государю и Великому Князю Алексию Михайловичу, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержцу: бьет челом твой Государев богомолец Иеромонах Симеон Полоцкий. В прошлом Государь во 177 году, егда изволил Господь Бог блаженныя памяти Государыню Царицу и Великую Княгиню Марию Ильичну от временныя жизни преселити во вечную, написал я, твой Гусударев холоп, во похвалу святого ее Государыни жития и во [46] воспоминание вечное добродетелей ее, вечныя памяти достойных, книжицу хитростию пиитического учения, и вручил тебе Великому Государю, ради утоления печали сердца твоего, и за тот мои прилежный труд от тебе Великого Государя ничем я не пожалован. Да и в настоящем, Государь, во 179 году, егда Господь Бог изволил тебе Великого Государя милосердым своим призрети оком, и даровати тебе супружницу Благоверную Государыню Царицу и Великую Княгиню Наталию Кириловну, жаловал ты Великий Государь всяких чинов людей прещедрым, духовных и мирских, твоим Царским даянием; а я твой Государев богомолец и в то время ничим не пожаловать, а живу теперь в большой скудости всех нуждных, тако сам, яко и люди мои. А не имею ни откуду пособия нищете моей кроме твоего Царского милосердия, и того ради молю твое Царское благоутробие: Милосердый Государь Царь и Великий Князь Алексий Михайлович, всея Великия и Малыя и Белыя России Самодержец! Пожалуй мене богомольца своего за тыя моея книжицы художное написание, и ради [47] всемирныя радости от твоего Царского Богом сочетанного супружества, во всех православных сердцa изливаемыя, во вспоможение моея скудости, что тебе Господь Бог известит о мне. Царь Государь, смилуйся пожалуй!

Текст воспроизведен по изданию: Письма Симеона Полоцкого // Вестник Европы, Часть 162. № 17. 1828

© текст - Каченовский М. Т. 1828
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© дизайн - Войтехович А. 2001
© Вестник Европы. 1828