1 Извещение истинное с началу войны о Киеве с Украйной и царства Московского с королевством Польским миру 2совершение быти крепко 1.

/л. 97/ Всесилного бога милостию, заступлением пресвятыя богородицы о многочудотворной обители Киевской со всей Украиной, идеже изволила 3пресвятая богородица 3 впредь быти 4во владении 4. Сего ради там всчелась страшная война с королевством Польским 5в Украйне 5. А для умирения, хотя любовь показать, ис царства Московского были великие послы у короля во Львове, 6бояре князь Борис Александрович да Богдан Матвеевич с товарищи 6, чтоб по присяге своей короля Киева в вере насилованьем не 7отгоняли 7 и с |л. 97 об.| ним умирились. И послом московским с жесточью отказали: «мы, де, своими вольны владеть 8как хотим» 8. И по многому кровопролитию Московского царства с королевством, было посольство с Москвы 9 у польского короля во Львове 10же 10 и тогда 11[склонность учела быть [218] к миру] 11. 12И тогда 12 начали съезды быть от Москвы за Смоленском на рубеже и в крепости вступили вечные. А что в первом Львовском посольстве от московских послов королю польскому было извещено, что оне, короли, на 13корунование 13 королевства своего греческие веры 14было 14 ненасиловать, а есть ли Киеву с Украйной гонение в греческой вере руским людем, и церквам восточным бесчестье от каталицкой |л. 98| веры будет – и вся Украйна от того насилья от потданства впредь свободны. И за Смоленском на съездах посольских, розсмотрев гораздо опасно, чтобы королевство Польское по Украине в том их насилованье и совсем к турку не отгонить, 15удержено 15. 16И для того 16, за помощию всесильного бога, заступлением пресвятыя богородицы, в мирные записи союзом к царству Московскому и королевство Польское 17, укреплением украинские народы во всех ссорах и междоусобиях от королевства Польского за крестным целованием, по крепостей посольским, во всем прощены. И после тех крепких утверженей, в нынешнее настоящее время, имея у царства Московского с королевством Польским 18 по соединению от салтана турского |л. 98 об.| и от Крыму великое опасение от войны и с стороны царства Московского к миру ко общему с салтаном и с ханом против крепостей мирных во всем верно без нарушенья, а с стороны королевства Польского общие крепости мирные 19в договорех бузсурман 19 царству Московскому нарушены в деле мирном явно есть. И ныне прилежно с салтаком турским царству Московскому искать крепково миру, а королевство Польское от совету общего не отлагать, чтобы от королевства царству Московскому против крепостей мирных к нарушенью причины ни в чем не было. И ныне с стороны царства Московского крепко стать и 20держатца 20 о Киеве со всей Украйной вечно всех королей польских увольнением в вере и посольских крепостей, что совершилось царству Московскому в крепость Киев с Украйной непорушимо. А что от Московского царства королевство Польское за прошедшую войну, в надежду вечного нерозарванного миру, многими тысячами денежною казною сверх уступленных великих городов – и то в надежду по крепостей в вечной мир непременно и нескончаемо вовеки будет. [219]

Да царству ж Московскому ныне с салтаном турским мир крепкой и надежной чинить от королевства Польского неопасно для |л. 99. об.| того, что преступление учинено против мирных 21договоров 21 крепостей миру с королевские стороны и в явном обличении 22стала 22 23Польша 23, когда польские послы, соверши посольство на съездах, Ян Гнинской с товарыщи 24 25на остатней комисии в Смоленском уезде с Офонасьем Нащокиным. И очищая о Киеве с Украйной отдаче договорные статьи, по совету 26 с обоих сторон 27послы 27, писали послы в Киев и в Украйну, чтоб по воле своей отписали на комисию. И оне 28к послом 28 крепко писали и волю свою в подданстве впредь к здержанию объявили и осторожство царского величества 29с 29 стороны 30[впредь] 30 крепко к послом написали, а те листы 31в Посольском приказе. И с тое комисии он, 32Ян с товарыщи, для потверждения 33договоров 33 34был 34 на Москве 35[для подтверждения договоров] 35 и союз государскими особами на обе стороны потвержен 36. |л. 100| 37И возвратясь с Москвы в Польшу 37 тот же посол Ян Гнинской посылам к салтану турскому для миру. И противно всем договорам и союзу, утаясь от Московского царства, салтану Каменец-Подольской со всем Подольем отдали, по прежнему своему разорерению над Киевом и нат всей Украйной, чтоб царству Московскому впредь не владеть, а им бы, Польше, у салтана перекупить Киев себе. И ныне страшен король с Польшею тот договор и крепость с турком 38показать. И 38 от царского величества таят, ведая, что от всех государей на свете страшным и зазорным быть 39. И крепко ныне дошло время вскоре промысл чинить неотлагая, с салтаном с обоих [220] сторон 40посла 40м в Украйне миритца и от украинских народов великое и неоцененное в крепости мирной будет споможенье и вечно содержите промыслом тамо надежным. А потом по Украйне, что смежна с Молдавскою землею через Днестр, а потом через Дунай и до Царягорода, болгары и серпи к вечной помочи 41содержания 41 миру с турком, для себя имея с Московским царством соединения веры, неотступно спомочны будут. А что королевство Польское, утаясь, турку Каменец и Подолье уступили и на отвращение от турка в том к полякам не приставать и в том им впрямь отказать, что они учинили, составливая зло царству Московскому и 42до 42 конца хотя разорить в Киеве благочестие. А сия на них жалоба и к посторонним государям надобно писать и наслушать, а за их непостоянной умысел |л. 101| то им явное обличение 43 перед всем светом от всесильного господа бога. И сие извещение милостиво принять в чем вера положена, когда был в великих посольствах, покамест жив, за собою недержать 44. 45И великому 45 государю его царскому величеству челобитье на себя поднес с первого дни, чтобы в прошедших делах распрошен был во всех своих винах. И того не дождав, боясь смертного часу, за живота своево сие извещаю 44. И о том как великому государю царю и великому князю Феодору Алексеевичи) всеа Великия и Малый и Белыя Росии самодержцу милостивый бог известит.


Комментарии

1. Римскими цифрами обозначены списки. I – приписано Ординым-Нащокиным на об. л. 127. II – приписано на л. 1 в виде заголовка, с правками Ординым-Нащокиным.

2. I – вставлено Ординым-Нащокиным ныне, затем зачеркнуто. II – ныне зачеркнуто.

3. I – надписано Ординым-Нащокиным.

4. I, II, III – нет, IV – надписано над строкой более светлыми чернилами.

5. I – надписано Ординым-Нащокиным.

6. I – нет, II – вставлено на об. л. 1 Ординым-Нащокиным. III – вставлено на об. л. 4 переписчиком, IVприписано на полях в конце листа.

7. II и IV – неотняли, сверху строки более светлыми чернилами добавлены буквы го.

8. I – надписано Ордины-Нащокиным над строкой.

9. I – ж;

10. I – нет; II – есть.

11. I – IV – зачеркнуто.

12. I, II, III – нет, IVнадписано сверху тода, затем буква д переправлена на гд светлыми чернилами. III – надписано сверху.

13. I – зачеркнуто присяге, а над строкой написано писцом корунование.

14. II – надписано Ординым-Нащокиным.

15. I, II и III – нет; IV – приписано на полях Ординым-Нащокиным.

16. Iприписано сверху Ординым-Нащокиным.

17. I – зачеркнуто так.

18. I – текст обрывается.

19. II и III – в договорех з бусурманы.

20. II – держать.

21. II – III – нет.

22. III – стали, II – стали исправлено на стала.

23. II и IV – надписано сверху светлыми чернилами.

24. II, III – На Москве подтвердив зачеркнуто.

25. II – вставка на л. 3 об. Ординым-Нащокиным; III – вставка писцом на об. л. 5.

26. II и III – послы.

27. II и III – нет.

28. IV – надписано над строкой сверху.

29. II и III – нет.

30. II и IV – зачеркнуто; III – нет.

31. II – ныне.

32. II и III – посол.

33. IV – надписано сверху.

34. II и III – были.

35. IV – зачеркнуто; II и III – нет.

36. II и III – тут же. И от короля ис Польши.

37. II и III – нет.

38. II и III – нет.

39. II – им.

40. IV – м надписано над строкой светлыми чернилами, зачеркнуто ли. II и III – послали. Во II – ли исправлено на м.

41. IV – в слове содержания светлыми чернилами у переправлено на о.

42. III – да.

43. III – вперед.

44. II – приписано на об. л. 3; IV – приписано в конце страницы; на полях приписка зачеркнута (см. рис. 5). III – приписано на об. л. 7, II и III – в конце вставки и ныне готов предложить.

45. II – написано Ординым-Нащокиным.

Текст воспроизведен по изданию: Неизвестная записка А. Л. Ордина-Нащокина о русско-польских отношениях 2-й пол. XVII в. // Проблемы источниковедения, Том IX. 1961

© текст - Копреева Т. Н. 1961
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Рогожин А. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Проблемы источниковедения. 1961