БАЛАХНИНСКИЕ АКТЫ XVII И XVIII ВЕКА

(Сообщены А. А. Титовым).

В моем рукописном собрании есть несколько документов, касающихся исторического прошлого Нижегородской губернии. Это – свитки, находившиеся прежде в балахнинской приказной избе.

Из числа помещаемых здесь списков с этих свитков особенно любопытна грамота о Стеньке Разине, писанная в Москве в 1671 году дьяком Яковом Петелиным. На подлинной грамоте прекрасно сохранилась небольшая красная сургучная печать с изображением государственнаго герба. (Перепечатано из № 3 "Ниж. губ. вед." за 1888 г.)


I.

Государева грамота о Стеньке Разине от царя и великого князя Алексея Михаиловича, всея великия и малыя и белыя России самодержца, на Балахну и в Балахонский [2] уезд нынешним великого государя всяким ратным и жилецким людем всякого чину, нынешних дворцовых сел старостам и целовальникам и всем крестьяном.

Ведомо нам великому государю, что вор и богоотступник, и изменник казак донской Стенька Разин с товарищи, забыв Господа Бога и святую соборную и апостольскую церковь и православную христианскую веру и наше великаго государя крестное целование нам великому государю и всему Московскому государству, изменил и оболстя в Астрахани, и на Царицыне, и на Саратове, и на Самаре тутошних жителей города поимал и боярина нашего и воевод, и дворян, и детей боярских, и всяких служилых и жилецких людей многих побил и пометал в воду и не насытясь тех невниных кровей и младенцов не щадил, и пришел к Симбирску и по черте в городы и по острогам посылает прельщать вас всяких чинов людей замыслами своими всякими воровскими прелестьми, а иных побивает и всякое разоренье чинит. И как к вам ся наша великаго государя грамота придет и вы-б всякие наши [3] великого государя ратные и жилецкие всяких чинов люди помня Господа Бога и святую соборную и апостольскую церковь и наше великаго государя крестное целование и свои породы и службы и кровы за ваши службы наше государское жалованье нам великому государю служили, а ни на какие воровские прелести вора Стеньки Разина с товарищи не прельщались и против ево стояли и билися мужественно и городов не здавали и воевод наших и всяких приказных людей невыдавали; а буде хто в ком проведает какую воровскую мысль и про тех людей сказывать в городех воеводам и приказным людем и имая приводили. А по нашему великаго государя указу на нево вора и богоотступника и изменника посланы с Москвы бояря наши и воеводы со многими нашими великаго государя с конными и с пешими ратными людьми водяным и сухим путем, и за милостию Божиею и за помощию надежды христианские пречистые Богородицы над теми ворами промысл чинить учнут, сколько милосердый Господь Бог помощи подаст. И вам бы всем ратным и жилецким всяких чинов людем и наших [4] дворцовых сел старостам и всем крестьяном нам великому государю служить и над теми ворами промысл чинить, вымышляя всячески, а ни на какие ево воровские прелести не прельщаться и ни каким ево воровским письмам ни в чем не верить, а ратным бы людем итти по наряду в полки к бояром нашим и воеводам вскоре. А наше, великаго государя, жалованье вам за ваши службы будет и служба ваша у нас, великого государя, забвенна не будет.

Писан на Москве лета 7179 (1671 г.), Сентября в день.

На обороте свитка: Царь и великий князь Алексей Михаилович всея великия и малыя и белыя России Самодержец.

Дьяк Яков Петелин. Справил Никитко Пис...в.

II.

1) 1712 году, Ноября в 18 день, по указу Великаго Государя Царя и великаго князя Петра Алексеевича, всея великия и малыя и белыя Росии самодержца, и по приказу полуполковника Федора Гавриловича Нармацкаго, взято в ево, Великаго [5] Государя, казну на нынешней 712 год Балахонского уезду, Жарской волости, вотчины стольника Василья Ондреева сына Нармацкаго сельца Олферова з деревнями по переписным книгам 710 году с крестьянских с одиннатцати дворов на покупку драгунских лошадей и на корм – по пяти алтын по полчетверти деньги з двора – и того рубль дватцеть восмь алтын с деньгою. Платил староста Лифан Ортемьев.

Полуполковник Нармацкий.

2) 1712 году, Декабря в 14 день, по указу Великаго Государя, и по приказу коменданта Ивана Григорьевича Кашинцова, взято в Балахонской приказной избе Балахонского уезду, Жарской волости, у Василья Андреева сына Нармацкаго сельца Олферова з деревнями с одиннатцети дворов на платеж к предбудущему 713 году – по дватцети по девяти алтын по две деньги за подводы, которые определены иc Санкт-Питербурга в поход по осми алтын по две деньги да на кирпич и на покупку припасов на 712 год – по осми денег. Всего по рублю по пяти алтын по четыре [6] деньги з двора. Платил деньги староста Лифан Артемьев.

Принял подъячей Семен Петров.

3) 1713 году, Генваря в 14 день, по указу Великого Государя из Казани, из большой губернаторской канцелярии и по приказу каменданта Ивана Григорьевича Кашинцова, взято в Балахонскую приказную избу Балахонского уезду, Жарской волости Василья Андреева сына Нармацкаго сельца Олферова з деревнями с одиннатцети дворов на прошлый 712 год на Санкт-Питербургское известное зжение по полпяти деньге з двора. Итого восемь алтын полторы деньги. Платил староста Лифан Артемьев.

Справил Андрей Петров.

4) 1713 году, Генваря в 28 день, по указу Великого Государя ис Казани, из большой губернаторской канцелярии, и по приказу каменданта Ивана Григорьевича Кашинцова, взято на Балахне в приказной избе в его, Великого Государя, казну Балахонского уезду, Жарской волости, вотчины Василья Андреева сына Нармацкаго [7] сельца Олферова з деревнями на нынешней семьсот третей на десять год с одиннатцети дворов на жалованье драгунам – по осми алтын на две деньги з двора – и того два рубля дватцеть пять алтын. Платил деньги той вотчины староста Данило Петров.

Справил Андрей Петров.

Текст воспроизведен по изданию: Балахнинские акты. Нижний Новгород. 1888

© текст - Титов А. А. 1888
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
© OCR - Strori. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001