О ВРЕМЕНИ ПЕРЕВОДА В МОСКВУ ТВЕРСКОЙ ХАМОВНОЙ СЛОБОДЫ

В трудах по истории г. Москвы имеются указания, что существовавшая в Москве в XVII в. дворцовая ткацкая слобода, известная сначала под названием Тверской Константиновской хамовной слободы, а позднее Хамовной слободы, была переведена в Москву из Твери в 20-х годах XVII столетия 1.Подтверждением перевода слободы из Твери служило то обстоятельство, что в находившемся в XVI в. близ г. Твери селе Новом Константиновском, существовавшем на месте нынешней деревни Ново-Константиновки 2, действительно проживали и работали хамовники 3. Но если перемещение слободы из Твери подтверждается ее названием — Тверской и Константиновской, то время этого перемещения указывается неверно. Сохранившаяся в Центральном государственном архиве древних актов в фонде Владимирской чети челобитная старосты и целовальника упомянутой Хамовной слободы от 1640 г. позволяет более точно установить, когда и по чьему распоряжению состоялось это перемещение. Указанная челобитная, появившаяся на свет в связи с деятельностью Приказа: сыскных дел, ведавшего в 1638-1645 гг. сыском и возвращением на посады беглых и закладчиков 4, содержит жалобу московских хамовников на тверских посадских людей, незаконно требовавших возвращения на тверской посад одного из жителей слободы хамовника Якова Наумова. В обоснование своего отказа вернуть его в Тверь слободские власти сообщали, что в росписи, представленной тверскими посадскими людьми для упомянутого Приказа сыскных дел, значился не этот Яков Наумов, а другое лицо, имевшее такое же имя, но другое отчество 5 Челобитчики указывали еще, что отец упомянутого хамовника был также хамовником Константиновской хамовной слободы, когда она находилась еще в Твери, и был переселен вместе со всеми хамовниками этой слободы в Москву при переводе слободы из Твери при царе Федоре Ивановиче. Таким образом устанавливаются хронологические рамки появле ния Тверской Константиновской хамовной слободы в Москве — это 1584-1598 гг. Можно думать, что это произошло после 1587 г., когда Тверь, находившаяся под управлением великого князя Симеона Бекбулатовича, была у него отобрана и сам он был сослан в с. Кушалино 6.

И, наконец, следует отметить и то имеющее несомненный интерес обстоятельство, что упомянутая челобитная хамовников, указывая на время перевода Хамовной слободы в Москву, сообщает еще и новые данные о политике, проводимой в «строев нии» городских посадов правительством царя Федора Ивановича, о которой в наших, архивах сохранилось так мало документов 7.

И. И. Соколов.


1640 г. мая 23 дня.— Челобитная властей Тверской Константиновской хамовной слободы о хамовнике Якове Наумове

Царю, государю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Рус[ии] бьют челом холопи твои Тверской Костянтиновской хамовной слободы [303] староста Никитка Иванов да целовальник Онтипка Васильев и все хамовники. В нынешнем, государь, во 148-м году бьют челом тебе, государю, тверичи посадцкие люди ложно Тверской Костянтиновской слободы на хамювника на старожильца и уроженца на Якова Наумова, будто отец ево, Яковлев, жил во Твери в посаде. А отец, государь, ево во Твери в посаде не живал и податей не давывал, и служеб никаких не служивал, а жил отец ево, Яковлев, Наумов 8 во Твери в Костянтиновской хамовной слободе в Хамовниках с нами вместе и твое, государь, хамовное дело делал. И блаженные памяти царь Федор Иванович тое Костянтиновскую хамовную слободу перевел нас всех к Москве. И отец ево, Яковлев, Наум здесь на Москве в Тверской Костянтиновской хамовной слободе в переведенцах жил и твое, государь, хамовное дело делал, и здесь на Москве в переведенцах отец ево Наум и мать ево в хамовной слободе у нас померли и погребены у Николы чюдотворца в Хамовниках. А он, Якушко, родился и взросл на Москве в Тверской Костянтиновской слободе в хамовниках и твое государево хамовное дело и по ся места делает с нами вместе. А в их ложном челобитье 9 и в росписи у них написан тот Якунка Томилов сын, а он Якушка Наумов сын, а не Томилов сын. Милосердый государь, царь и великий князь Михайло Федорович всея Русии, пожалуй нас, холопей своих, не вели, государь, их ложному челобитью поверить и того Якунку Наумова не вели, государь, волочить, продавать и убытчить напрасно, чтоб твою государеву хамовную слободу всю не ростащили и не запустошили напрасно, и твое бы государево хамовное дело не стало. Царь, государь, смилуйся, пожалуй.

На обороте другим почерком и другими чернилами: 148-го мая в 23 день. Выписать из тверских ис писцовых книг изо всех и память об нем послать, околь давно он и отец ево в хамовной в Костянтиновской слободе.

ЦГАДА, ф. 396, on. 1, ч. 27, стб. 41632, л. 1.


 Комментарии

1. А. Якобсон. Ткацкие слободы и села в XVII веке. М.-Л., 1934, стр. 11-12; П. Сытин. История планировки и застройки Москвы, т. I. М., 1950, стр. 103, 108; «История Москвы», т. I. М., 1952, стр. 412; В. Снегирев. Московские слободы. М., 1956,. стр. 84; П. Сытин. Откуда произошли названия улиц Москвы. М., 1959, стр. 313.

2. Находится на правом берегу р. Волги, на территории Новопромышленного района г. Калинина.

3. «Писцовые книги Московского государства», ч. I, отд. II. СПб., 1877, стр. 310, 325, 326.

4. ЦГАДА, ф. 215, оп. 26, стб. 41632, л. 1; Н. Шаховская. Сыск посадских тяглецов и закладчиков в первой половине XVII века. — ЖМНП, 1914, № 10, стр. 250-322.

5. Н. П. Сильванский. Акты о посадских людях-закладчиках. СПб., 1909, стр. 66.

6. Н. В. Лилеев. Симеон Бекбулатович хан Касимовский, великий князь Тверской, 1567-1616 гг. Тверь, 1891, стр. 104-105.

7. П. П. Смирнов. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века, т. I. М.-Л., 1947, стр. 164.

8. Так в рукописи.

9. В рукописи: челомбитье.

Текст воспроизведен по изданию: О времени перевода в Москву Тверской хамовной слободы // Археографический ежегодник за 1972 год. М. 1974

© текст - Соколов И. И. 1974
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Земляков В. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Археографический ежегодник. 1974