НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ О ШВЕДСКОМ ДВОРЕ В НОВГОРОДЕ

Шведский двор в Новгороде был устроен в XVII в. согласно Столбовскому мирному договору 1617 г. и жалованной грамоте 1618 г., данной шведским купцам на право ведения свободной торговли в России и устройства гостиных дворов в Москве, Новгороде и Пскове. История шведского двора в Новгороде хорошо документирована, большинство источников изданы в двух сборниках 1.

Сохранилось немало документов из переписки новгородских воевод с русским царем относительно местоположения шведского двора в Новгороде. Дело в том, что, по мирному договору и жалованной грамоте, место для него отводилось на Софийской стороне. Однако шведы наотрез отказались от этого места и просили устроить им двор на Торговой стороне, что и было в конце концов разрешено. В одной из отписок новгородского воеводы в Москву содержатся конкретные топографические данные, по которым местоположение шведского двора устанавливается совершенно точно: он находился в 20 саж. от Николо-Дворищенского собора и церкви Параскевы и занимал площадь в 1866 кв. м 2.

По изданным ранее материалам удается проследить историю шведской торговой фактории в Новгороде от ее возникновения до конца XVII в. Но не все периоды существования конторы отражены в известных документах достаточно полно, поэтому вызывает большой интерес находка источников, содержащих новые сведения по истории шведского двора.

Недавно в ЦГАДА были обнаружены документы 3, существенно дополняющие историю гостиного двора шведов в Новгороде неизвестными ранее фактами и интересными подробностями. Среди них роспись всех дворовых построек, отписка новгородского воеводы царю и черновик отписки патриарху, записка пятиконецкому новгородскому старосте и благословение московского патриарха. Все документы относятся к 1656 г. и связаны с начавшейся весной этого года русско-шведской войной, прервавшей торговые отношения между государствами.

По указу царя шведские гостиные дворы в русских городах передавались в собственность Российского государства. Царская грамота с распоряжениями о судьбе шведских купцов и шведского двора в Новгороде не сохранилась, однако ее содержание подробно передано в ответе новгородского воеводы. По этой грамоте, шведские купцы были переведены на другой двор, подальше от торга, к ним была приставлена стража, все товары и шведские деньги переписаны, а список послан царю. Кроме того, был составлен и тоже послан царю список русских должников.

Другой документ, непосредственно связанный с царской грамотой, представляет собой записку новгородского воеводы, который согласно [265] царской грамоте велел пятиконецкому старосте выбрать из новгородцев человека честного для охраны шведского двора и для его последующей продажи.

Интересен черновик отписки новгородского воеводы патриарху, в первой части которой дословно повторяется отписка, посланная царю, а далее излагается челобитье архимандрита Иверского монастыря о передаче шведского двора для расширения подворья Иверского монастыря в Новгороде.

Шведский двор был оценен в 95 руб. Воевода сообщил об этом царю и патриарху и ждал указания, в чье пользование передать шведский двор. Среди обнаруженных документов находится «благословение» московского патриарха на передачу двора Иверскому монастырю.

Перечисленные документы содержат важные подробности о положении иноземных дворов в Новгороде в периоды ухудшения или полного разрыва торговых отношений. Кроме того, в них заключена информация о полномочиях новгородских воевод, которые, как следует из источников, не могли решать самостоятельно ни один вопрос, связанный с международными отношениями России.

Особенно важна для нас роспись построек шведского двора, составленная в 1656 г., вероятно, в момент передачи двора Иверскому монастырю. Это единственный документ, в котором перечислены все строения еще действующего двора. Изданная ранее роспись шведского двора 4 фиксирует уже запущенное состояние двора, и по ней трудно судить об его устройстве. Теперь же мы имеем полную роспись всех построек с указанием размеров, перечислением сеней, переходов, окон, печей, а также упоминанием тына и ворот, навеса, колодца, сада. Все это позволяет восстановить микротопографию шведского двора и его внешний вид.

И последний публикуемый здесь архивный документ происходит из «Дела о ремонте Воеводского дома и башен в 1745-1748 годах» 5 и содержит описание каменного дворца на Торговой стороне. Несомненно, речь идет о сохранившихся постройках шведского двора 1684 г. В тот год пришедшие в негодность деревянные строения были заменены каменными, которые с началом Северной войны были переданы Русскому государству.

Е. А. Рыбина


Память пятиконецкому старосте Власу Пискулину

Лета 7164 июля в ... день по государеву цареву и великого князя Алексея Михайловича всеа великия и малыя, и белыя Росии самодержца указу память пятиконецкому старосте Власу Пискулину с товарищи. Велети ему выбрать из новгородцев из посадцких людей в целовалнилники для береженья (Далее зачеркнуто: немецких свейских людей и для) и продажи (Далее зачеркнуто: их) свейского двора (Вписано над строкой) немецких животов человека добра, душою прямо и животом прожиточна, которого б с такое дело стало. Да на того целовалника выбор за своею и за выборных людей руками принести в съезжую избу и подать воиводе князю Ивану Андреевичу Голицыну да дьяку Василию Шнилкину тотчас. /л. 2/

Отписка новгородского воеводы Ивана Голицына царю

Государю благоверному царевичю и великому князю Алексею Алексеевичу всеа великия и малыя, и белыя Росии, холопи твои, Ивашко Голицын, Васка Шпилкин, челом бьют. В нынешнем, государь, во 7164 году в июня в 30 день в твоей, великого государя благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича всеа великия и малыя, и белыя Росии грамоте за приписью дьяка Дмитрея Шубина писано к нам (Вписано над строкой: в Великий Новгород), холопем твоим, что взят в вашу государеву казну на свейском комисаре за сырой шелк и за ревень семдесят тысяч рублев. И свейской комисар умер, а после [266] иво остались на свейском дворе товары немногие, а порутчики по нем свияне ж и вашей государевой казне взять не на ком. И по указу отца твоего государева, великого государя, велено в Новегороде на свейском дворе у свейского стряпчего и у иных свиян, торговых людей, товары их и денги, и кабалы на русских людей переписать и товары оценить и запечетать до указу, собрав где в полату, чтоб от пожарного времени было бережно и поставить сторожу. А свейского двора свеян перевесть на иной двор, обыскав крепко двор в деревянном городе, /л. 3/ где от церквей и от рядов подале. И потому ж поставить крепкую сторожу и из двора не спускать и к ним никово не припускать. А гость на них покупает, выбрав целовалника, посадцкого человека, на их немецкие денги. А что товаров и денег, и кабал на русских людей по переписке у свиян объявитца, и тому прислати роспись.

И по твоему великого государя, благоверного царевича, великого князя Алексея Алексеевича всеа великия и малыя, и белыя Росии указу (Далее зачеркнуто: мы) велели мы, холопи твои, в Великом Новегороде на свейском дворе у свейского стряпчего и у иных свиян торговых товары их и денги, и кабалы на русских людей переписать, и товары их оценить велели, и запечатать в полату до вашего государеву указу, чтоб от пожарного времени было бережно, и поставить сторожу. А свейского двора свиян велели перевесть на иной двор в деревянном городе, сыскав крепко двор от церквей и от рядов подалеку, и потому ж велели мы, холопи твои, к ним сторожу крепкую, из двора не спускать и к ним никого припускать. А есть на них велели покупать целовалнику посадцкому человеку на их немецкие денги, а что /л. 4/ каких товаров и денег, и кабал на русских людей по переписке у свиян объявилось, и тому все мы, холопи твои, послали к тебе, великому государю, благоверному царевичю и великому князю Алексею Алексеевичю всеа великия и малыя, и белыя России к Москве роспись за моею, холопа твоего, Васкиною рукою и велели подать в Посольском приказе вашему государеву думному дьяку Алмазу Иванову. /л 4 об./

О немецких полоняниках.

Черновик отписки патриарху Никону 6.

/л. 6/ И в нынешнем, государь, во 7164 году июня в 12 день били челом великому государю царю, великому князю Алексею Михайловичу всеа великия и малыя, и белые России самодержцу Пречистые Богородицы (Вписано над строкой) Иверского монастыря архимарит Деонисей з братею, чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа великия и малыя, и белыя Росии самодержец пожаловал их, велел тог немецкой свейской двор по оценке торговых людей дать им (Далее до конца листа текст написан вместо вычеркнутого другим почерком. Вычеркнутый текст: к прежнему в припуск для пространства, а по оценке в твою государеву казну десятинную взят и о том дворе, како ты, великий государь, святейший Никон, патриарх московский и всеа великия и малыя и белыя Росии нам укажешь) в припуск монастырскому подворью для пространства на Михайлове улице, бывал двор Михаила *Милославского (Переделано из Михайловского), потому что их прежней монастырской двор весь огнил и жить не в чем. 7 /л. 6 об./ И того же, государь, Иверского монастыря намесник и строитель того свейского немецкого двора смотрели и сказали *мне, Ивашку, что тот свейский немецкой двор к тому их монастырскому двору годен, потому что ста близко и хоромы на том немецком дворе новые (Вставка между строк). И я, Ивашка, велел тот немецкой свейской двор торговым людем и плотнику оценить и по оценке, государь, торговых людей и плотников тот немецкой свейской двор оценен *девяноста пять (Вписано другими чернилами и другим почерком), рублев (Вписано над строкой: полтинам) и тот, государь, двор как ты, великий государь, святейший Никон патриарх, и оное укажет./л. 7/

Роспись шведского двора.

Роспись, сколко на Свейском (Вписано над строкой: на немецком, далее в строке зачеркнуто: немецком) дворе хором и всякого дворового строенья. [267]

Светлица новая 4-х сажень (Далее зачеркнуто: ручных) с полсаж[енью], а в ней 2 чюлана, а в-ысподе (Далее зачеркнуто: погреб зимней) 2 анбара, в чем хлебы ставят, а под анбары 2 погреба, один летней, другой зимней. На одной стороне у светлицы окно *болшое створистое, а в нем (Вписано над строкой) 4 окончины болших, а на другой стороне другое *ж окно болшое ж, а в нем (Вписано над строкой) 4 окончины болших, да в чюлане 2 окна болшие створистые *ж, а в них (Вписано над строкой) да 2 окончины в них болшие. А у другово чюлана одно окно, в нем окончила середняя. А подле той светлицы сени *малые (Вписано над строкой, в строке зачеркнуто: неболшие) проходные, а по сторон тех сеней поварня, в чем еству варят, а от той поварни 8из светлицы переходы в болшие сени с *крыл[цом] (Зачеркнуто) из одной клети вон и с сенницею8, *а под тои (Текст на поле очень неясен) поварни с одного сенница, а под той поварнею и под сенницею анбар. А по другую сторону тех же сеней светлица 3-х сажен и с углами, -а под нею анбар. А на стороне той светлицы 3 окна, а в них 3 окончины створистые средние. /л.8/ А по другую сторону одно окно створистое. Да подле той светлицы сени болшие 5 сажен, а под теми сенми 2 анбара, в чем товар кладут, а в тех сенях 2 чюлана, а на сенях чердак (Переделано из: чюлан). А з другой стороне у тех же сеней светлица 5 сажен, а в ней 3 (Переделано из: 2) чюлана, на одной стороне (Далее зачеркнуто: 4 окна, а к ним) окно болшое, а в нем 4 окончины болшие створистые, да 2 окна меншие. /л. 9/ А по другую сторону у той же светлицы (Далее зачеркнуто: 1 ж) окно створистое, а в нем окончина болшая, да 2 окна малые. А на третей стороне 3 окна малые. А под тою светлицею 2 анбара, в чем товар держат, да *в те[х] же во всех 3-х светлицах печи муравлены, делано с полского образца з дымницы (Вписано между строк). Да у ворот -светлица пол 6 сажени з *жилыль с подклетом (Вписано между строк), а в ней по одну сторону окно болшое створистое (Вписано над строкой, в строке зачеркнуто: а в нем), а в нем 4 окончины болших, да 2 окна малых. А, по другую сторону окно болшое створистое ж, а в нем 2 окончины болших /л. 10/ да (Перед словом зачеркнуто: а на) два окна мых (Так в рукописи, очевидно: малых). А на третей стороне 3 окна малых. А в той светлицы 3 чюлана (Далее зачеркнуто: а у тех у всех светл), да у той же светлицы сени рубленые пол 3-х сажен, а в тех сенях чюлан, да у тех сеней 2 крылцы, верхней да нижней, да 2 десницы. Да в подклете 2 чюлана. Да в подсене чюлан. Да на дворе пивоварня (Переделано из: поварня) 4-х сажен. Да подле той поварни конюшня 4 сажен, а в ней 6 стоил, а наверху сеннник. Да на дворе ж колодез чистой рублен, покрыт шатром, да подле того колодезя и поварни погреб рубленой 3 сажен, в чем питье ставят. Да позади того колодеся и поварни подле светлицы садок, а в нем 21 дерев полод[ов]ых, да позаде светл[ицы] баня 2 сажена. Да на дворе ж навес зделан, крыт тесом, что (Написано над строкой, в строке зачеркнуто: где) ставят возы с товаром, 12 сажен. Да у того *двора (Написано над строкой, в строке зачеркнуто: около) ворота створистые болшие, а другие, меншие, да около того двора тын (Далее зачеркнуто: делан) в забор делан. /л. 10 об./

О немецких полоняниках.

/л. 11/ Благословение патриарха Никона.

Благословение великого государя, святейшего Никона, патриарха московского всеа великия и малыя и белыя Росии в Великий Новгород воеводе князю Ивану Андреевичу Голицыну. В нынешнем во 7164 году писал ты к нам, великому государю, что по челобитью Иверского монастыря архимарита Дионисия з братьею в Великом Новегороде немецкой свейской двор к монастырскому подворью, что на Михайловке, в припуск для пространства, а по оценке торговых людей оценен в девяноста в пять [268] рублев, а что на том дворе хоромного строения и тому ж ты под отпискою своею прислал роспись к нам, великому государю, и по той твоей отписке и по росписи ведомо. И мы, великий государь, за тот свейской двор по оценке торговых людей девяноста рублев денег послали к тебе с твоим человеком, с Артемием Ивановым, сыном Татарином. И как к тебе ся наша грамота придет, а твой человек приедет в Великий Новгород и) ты б те денги, девяносто рублев, у него велел в государеву казну принять и двор велел отдать Пречистые Богородицы Иверскому монастырю и данную на тот двор ис приказу за дьячею приписью дать, а которого месяца и числа тот твой человек в Новгород приедет и те денги у него в государеву велишь принять и данную на тот... /л. 11. об/

В Великий Новгород воеводе князю Ивану Андреевичю Голицину.

ЦГАДА, Госархив, разряд XXVII, ед. хр. 114, л. 1-11.

/л. 174 об./ Опись каменных строений на Торговой стороне.

Опись бывшему каменному ветхому дворцу, что на Торговой стороне, тако ж и бывшему Посольскому каменному же дворцу, которые дворец и Посольский двор застроены обывательскими дворами, и сколко мерою тех дворов имелось, оного никак познать невозможно. Толко на тех дворах имеются одни ветхие каменные полаты с погребами, в два аппартамента. Во оных своды обвалились, и стены разседались, которые подлежит разобрать каменщикам подряд потысечно и ис которых может выбраться годного кирпича двести тритцать тысяч, железа семдесят пять пудов, за работу каменщиком сорок шесть рублев. И оные материалы употребить к строению, куда потребно будет, чтоб напрасно оные материалы не могли пропадать, оные покрытия тако же, и от растащения обывателей.

В объявленном дворце полаты длиной восемь сажень один аршин, шириной четыре сажени с половиной, со сводами высотой от фундамента две сажени, стены толстотой один аршин с половиной. На Посолском дворе полаты длиной пять сажен два аршина с половиной, шириной четыре сажени, высотой десять аршин, стены толстотой один аршин с четвертью.

А ежели оному дворцу подлежит быть, тако ж и Посольскому двору, то на каких саженях и сколко, и с какими службами, надлежит зделать проект со всем вышеописанным вновь и по тому проекту чинить смету всяким материалам.

Архитектории гезель Алексей Рославлев

ЦГАДА, ф. 248, ед. хр. 3176. Дело о ремонте Воеводского дома и башен, 1745-1748 гг.


Комментарии

1. Русско-шведские экономические отношения в XVII в. М.; Л., 1960. (Далее: РШЭО); Экономические связи между Россией и Швецией в XVII в. М.; Стокгольм, 1978.

2. Экономические связи..., с. 85, № 50.

3. ЦГАДА, Госархив, разряд XXVII, ед. хр. 114, л. 1-11. Расклеенный столбец, текст на л. 5-10 черновой; есть вставки между строк и на полях, часть текста вычеркнута. При передаче текста вставки и вычеркнутые места оговариваются в примечаниях. Документы обнаружены М. Е. Бычковой, которой приношу благодарность за любезное предоставление этих материалов и за консультацию по подготовке документов к публикации.

4. РШЭО, с. 224-225, № 151.

5. ЦГАДА, ф. 248, ед. хр. 3176. Дело о ремонте Воеводского дома и башен, 1745-1748 гг.

6. На л. 5 дословно повторяется отписка царю. См. л. 2-4.

7. Текст на л. 6 об. написан тем же почерком, что и текст л. 6 вместо вычеркнутого.

8-8. Вписано над строкой и на поле;

Текст воспроизведен по изданию: Новые документы о Шведском дворе в Новгороде // Археографический ежегодник за 1982 г. М. 1983

© текст - Рыбина Е. А. 1983
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Усманов С. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Археографический ежегодник. 1983