Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 4

[1662 г., осень]. — Список старост и мастеровых людей Нового Английского денежного двора с указанием их места жительства и оружия на случай осады

/л. 1/ Староста Пронька Володимеров сказал, живет в Воронцовской слободе своим двором. Ружья у него две пищали, топорок, да у него ж живет брат родной Костка, лет в двенадцать

Да ево, Пронькины, станицы денежные мастеры сказали:

Тимошка Кирилов сказал, живет в Покровской сотне у тестя своего Стеньки Гаврилова. Ружья пищаль да бердыш, а людей у себя не сказал.

Петрушка Евсевьев сказал, живет в Панкратьевской слободе своим двором. Ружья у себя сказал пищаль, а людей у себя не сказал.

Гараска Максимов сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья у него пищаль да бердаш, да у него ж де живет племянник ево Еуфимко, лет в пятнатцать.

Мишка Кипреянов сказал, живет в Воронцовской слободе своим двором. Ружья у него пищаль, а людей не сказал.

/л. 2/ Кипреянко Ларионов сказал, живет в Воронцовской слободе своим двором. Ружья пищаль, а людей нет.

Тимошка Юрьев сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья у себя сказал пищаль да бердыш, людей нет.

Ивашко Григорьев сказал, живет Рождественского монастыря на монастырской земле, что на Трубе, своим двором. Ружья у себя сказал садак да топорок, а людей не сказал.

Мишка Васильев сказал, живет в Казенной слободе своим двором. Ружья у себя сказал пищаль да бердыш, а людей не сказал.

Филька Кондратьев сказал, живет в Дмитревской сотне своим двором. Ружья у него топорок, а людей у себя не сказал.

Ивашко Афанасьев сказал, живет в Огородной слободе у отца своего Афонасья Анферьева. Ружья у себя сказал пищаль да сабля, да рогатина, а людей не сказал.

/л. 3/ Староста Ивашко Тарасов сказал, живет в Казенной слободе своим двором. Ружья у него пищаль да бердыш, да у него живет наемной человек Микитка Ортемьев, да у него ж живет в соседстве Покровской сотни Лерька Федотьев. Ружья у них нет.

Да его, Ивашковы, станицы денежные мастеры чеканьщики сказали:

Васька Федоров сказал, живет в Бронной слободе своим двором. Ружья у него пищаль да рогатина, людей нет.

Данилко Михайлов сказал, живет в Устретенской сотне у Ивашка Кулика. Ружья у себя и людей не сказал. [134]

Гришка Нефедьев сказал, живет в той же сотне у брата своего, у Фильки Петрова. Ружья и людей у себя не сказал.

Ивашко Гаврилов сказал, живет на Рожественской улице у матери названой, вдовы Дарьи Созонтьевы дочери, у Федоровской жены Степанова. Ружья и людей у себя не сказал.

/л. 4/ Ивашко Иванов сказал, живет в Панкратьевской слободе за Стретенскими вороты своим двором. Ружья топорок, людей нет.

Ромашке Степанов сказал, живет в Огородной слободе своим двором. Ружья сабля да бердыш. Да с ним живет брат ево двоюродной Федька Ларионов. Ружья у него топорок, а людей нет.

Ивашко Иванов Стерлик сказался кодашевец, живет в Устретенской сотне у денежного мастера у Данилка Филипова. Ружья у него топорок, людей нет.

Марчко Васильев сказал, живет в Казенной слободе за Тверскими вороты своим двором. Ружья и людей у себя не сказал.

Ленька Микитин сказал, живет в Новой Семеновской слободе своим двором. Ружья и людей у себя не сказал.

/л. 5/ Староста Юрка Семенов сказал, живет в Покровской сотне своим двором. Ружья у него карабин да сабля, да у него ж работник Анкидинко Афонасьев, а у него пищаль да бердыш.

Да его, Юркины, станицы денежные мастеры сказали:

Гаврилко Иванов сказал, живет в Барашской слободе у шурина своего бараша Александрка Васильева. Ружья у себя сказал пищаль да бердыш, а людей нет.

Ивашко Лазарев сказал, живет за Явузою в Ново-Семеновской слободе в своем дворе. Ружья де у него пищаль да сабля, людей нет.

Мишка Микифоров сказал, живет он в Устюжской сотне в Каменом городе у Богородицких ворот своим двором. Ружья де у него нет, да у него ж де живут подкладчики Огородной слободы Ермошка Федоров да Казенной слободы Серешка Михайлов.

/л. 6/ Серешка Михайлов сказал, живет де он по конец Чюдовки к Трубе своим домом. Ружья де у него карабин да сабля, да у него ж де живет подкладчик вольной человек Гришка Григорьев, лет четырнатцать.

Силко Гурьев сказал, живет на Тверской улице, на Успенском врашке своим двором. Ружья у него карабин да сабля, да у него ж пасынок Павлик Ильин, десять лет.

Сидорко Федоров, живет де он в Казенной слободе того же Денежного двора у старосты у Ивашка Тарасова. Ружья де у него рогатина да топорок, людей нет.

Ивашко Сидоров сказал, живет в Огородной слободе у брата своего Проньки Сидорова. Ружье у него пищаль, топорок, людей нет. [135]

Ивашко Микифоров сказал, живет в Барашской слободе своим двором. Ружья у него бердаш, людей нет.

Афонька Федоров сказал, живет в Воронцовской слободе у тещи своей вдовы Федорки Фектистовы. Ружья у него пищаль, топорок, людей нет.

Гаврилко Берсенев сказал, живет в Устретенской сотне своим двором. Ружья у него пищаль, топорок, людей нет.

/л. 7/ Дениско Семенов сказал, живет в Новой Заявуской слободе своим двором на белой земле. Ружья у него топорок, а людей не сказал.

Васька Иванов сказал, живет де он в Панкратьевской слободе у брата своего ж, Денежного двора у волочильщика у Сидора Федорова. Ружья де у него и людей нет.

Куземка Васильев сказал, живет в Старой Кузнецкой слободе у брата своего у Микифорка Кобелева оружейного мастера. Ружья у себя сказал топорок, а людей у себя не сказал.

Терешка Парфеньев сказал, живет на Тверской своим двором. Ружья у него топорок, а людей у себя не сказал.

/л. 8/ Староста Федька Потапов сказал, живет в Покровской сотне своим двором. Ружья у него мушкет, сабля, рогатина, а людей у себя не сказал.

Да ево, Федоровы, станицы денежные мастеры сказали:

Андрюшко Кондратьев сказал, живет в Покровской сотне своим двором. Ружья у него две пищали, да у него живет брат ево, Афонька, лет в пятнадцать, людей у себя не сказал.

Федька Петров сказал, живет в Огородниках своим двором. Ружья у него бердыш да топорок, людей у себя не сказал.

Микифорко Игнатьев сказал, живет в Казенной слободе своим двором. Ружья у себя сказал бердыш, а людей у себя не сказал.

/л. 9/ Староста Тараско Михеев сказал, живет за Устретенскими вороты в приходе у Спаса в Пушкарях на белой земле своим двором. Ружья пищаль, сабля, рогатина, топорок, людей у себя не сказал.

Да ево ж, Тарасковы, станицы денежные мастеры сказали:

Ивашко Савельев сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья у него бердыш, людей у себя не сказал.

Якушко Гаврилов сказал, живет за Тверскими вороты в Бронной слободе у Гаврила Федорова у денежного мастера. Ружья и людей у себя не сказал.

Серешка Романов сказался Новгороцкой сотни. Живет своим двором. Ружья бердыш да топорок, людей у себя не сказал.

Власко Семенов сказал, живет в Дмитревской сотне своим двором. Ружья /л. 10/ у него бердыш, людей у себя не сказал. [136]

Назарко Семенов сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья у себя сказал пищаль да топорок, а людей не сказал.

Ивашко Михайлов сказал, живет у отца своего Мишки Игнатьева у Стретенской полусотни. Ружья топорок, а людей не сказал.

Серешка Семенов сказал, живет в Устретенской сотне у брата своего Симонка Кирилова. Ружья бердыш, людей у себя не сказал.

Филька Аверкиев сказал, живет в Кандратьевской слободе своим двором. Ружья топорок, людей у себя не сказал.

/л. 11/ Староста Овдейко Васильев сказал, живет в Барашской слободе своим двором. Ружья у него пищаль да пистоль, да топорок, людей нет.

Да ево, Овдейковы, станицы денежные мастеры чеканщики сказали:

Давыдко Иванов сказал, живет в Олексеевской сотне за Явузою на монастырской земле у брата своего Ивашка Погребщика. Ружья у него пищаль да рогатина, людей нет.

Левка Васильев сказал, живет в Ганчарной слободе за Явузою в чюжом дворе у Максимка Тиханова. Ружья у него сабля, людей нет.

Микитка да Назарко Кондратьевы сказали, живут в Олексеевской слободе у отца своего у Кондрашка Семенова. Ружья у себя и людей никово не сказал.

Иевко Иванов сказал, живет за Москвою рекою в Садовниках у отца своего Ивашка Васильева. Ружья и людей у себя не сказал.

/л. 12/ Микифорко Михайлов сказал, живет в Садовниках у брата своего Никифорка Михайлова. Ружья и людей, сказал, нет.

Оська Микифоров сказал, живет у тещи своей в Стретенской сотне у Трубы на монастырской земле. Ружья у него топорок да рогатина, людей у себя не сказал.

Лаврентейко Микитин сказал, живет в Таганной слободе у дяди своего Васьки Евсевьева. Ружья у него бердыш, людей нет.

Ивашко Иванов сказал, живет в Стретенской сотне в Троецкой слободе своим двором. Ружья у него бердыш, людей нет.

/л. 13/ Староста Ивашко Андреев сказал, живет в Огородной слободе на тяглой земле з братом своим родным, з денежным же мастером с Фетькою своим двором. Ружья у него, Ивашка, пищаль да бердыш, да сабля, а у брата ево, у Федьки, пищаль да бердыш, а людей у себя не сказали.

Да ево ж, Ивашковы, станицы денежные мастеры сказали:

Алешка Олферьев сказал, живет в Огородной слободе своим двором. Ружья у него пищаль да бердыш, а людей у себя не сказал.

Ивашко Васильев сказал, живет в Барашской слободе своим двором. Ружья у него пищаль да бердыш, а людей у себя не сказал. [137]

Сенька Веденихтов сказал, живет в той же Огородной слободе на слободском тяглом мирском дворе в соседех. Ружья у него пищаль да бердыш, людей у себя не сказал.

/л. 14/ Афонька Васильев сказал, живет в Троецкой слободе своим двором. У него пищаль да бердыш, а людей у себя не сказал.

Якимко Полуехтов сказал, живет в Панкратьевской сотне своим двором. Ружья пищаль да бердыш, а людей у себя не сказал.

Ивашко Дмитреев сказал, живет в Огородной слободе в соседех, у Аникея Дмитреева, у него сын одиннатцати лет. Ружья у него пищаль да бердыш, а людей у себя не сказал.

Васька Филипов сказал, живет в Басманной слободе в соседех у Сакви Петрова. Ружья пищаль да бердыш, а людей у себя не сказал.

Гордюшка Васильев живет в Кодашеве своим двором. Детей у него два сына, один пятинатцати лет, другой десяти лет. Ружья у себя сказал пищаль да бердыш, да копье, а людей не сказал.

Ивашко Ефремов сказал, живет в Кодашеве своим двором. Ружья у него пищаль да бердыш, людей у себя не сказал.

/л. 15/ Староста Осташко Королякин сказал, живет в Покровской сотне своим двором. Ружья у него пищаль, да паненок купленой Мишка Леонтьев, десяти лет.

Да ево, Остафевы, станицы денежные мастеры сказали:

Алешка Иванов сказал, живет в Садовниках своим двором. Людей у себя и ружья не сказал.

Федька Кондратьев сказал, живет в Покровской сотне своим двором. Ружья топорок, людей у себя не сказал.

Куземка Кузьмин живет в Ордынской сотне своим двором. Ружья пистоль, людей у себя не сказал.

Андрюшка Мартынов сказал, живет в Покровской сотне своим двором. Ружья пищаль, людей у себя не сказал:

Куземка Филипов сказал, живет в Садовниках у Назарка Семенова. Ружья и людей у себя не сказал.

/л. 16/ Кипреянко Аверкиев сказал, живет на Никитцкой своим двором. Ружья у себя сказал карабин, людей не сказал.

Федька Иванов сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья топорок, а людей не сказал.

Андрюшка Васильев сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья топорок, а людей у себя не сказал.

Федька Семенов сказал, живет в Большой Конюшенной слободе своим двором. Ружья у себя сказал бердыш, а людей нет.

Дмитрейко Сергеев сказал, живет в Дмитревской сотне своим двором. Ружья топорок да сабля, а людей не сказал. [138]

/л. 17/ Староста Дмитрейко Степанов сказал, живет в Устюжской сотне на Никитцкой улице своим двором. Ружья у него две пищали да сабля, людей у него купленой паненок Фомка лет в пятнатцать.

Да ево, Дмитрейковы, станицы денежные мастеры чеканьщики:

Ларька Дмитреев сказал, живет в Новгороцкой сотне на белом месте своим двором. Ружья у него пищаль да сабля, людей нет.

Куземка Данилов сказал, живет в Троецкой слободе в Стретенской сотне своим двором. Ружья у него пищаль да бердыш, людей нет.

Ивашко Филимонов сказал, живет в той же слободе своим двором. Ружья у него бердыш да топорок, людей нет.

Стенька Петров сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья пищаль да сабля, людей нет.

/л. 18/ Кирилко Крисантьев сказал, живет в Дмитревской сотне на белом месте своим двором. Ружья бердыш да топорок, людей нет.

Панкрашко Микитин сказал, живет на Тверской у Ильи пророка у Житной решетки сыскных дел у подьячего у Федора Назарьева в соседех. Ружья у него бердыш да сабля, людей нет.

Гришка Микитин сказал, живет в Огородниках своим двором. Ружья у него пищаль да топорок, людей купленой паненок лет в пятнатцать.

Дмитрейко Степанов сказал, живет у старосты у Дмитрейка Степанова. Ружья бердыш, людей нет.

Данилко Иванов сказал, живет в Новосеменовской слободе своим двором. Ружья пищаль да бердыш, людей нет.

Гришка Козмин сказал, живет в Огородниках у дяди своего, у Спирки Иванова. Ружья бердыш, людей нет.

/л. 19/ Староста Федька Микифоров сказал, живет в Огородниках у Никифорка Солоденика. Ружья у него пищаль да бердыш, людей нет.

Да ево, Федоровы, станицы денежные мастеры сказали:

Федька Ильин сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья у него пищапь, людей у себя не сказал.

Микитка Иванов сказал, живет в Троетцкой слободе своим двором. Ружья у него шпага, людей у себя не сказал.

Баженко Иванов сказал, живет в Казенной слободе у Дмитрея Иванова. Ружья у него топорок, людей у себя не сказал.

Федька Антипьев сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья у себя и людей не сказал.

Костка Данилов живет в Троетцкой слободе своим двором. Ружья и людей у себя не сказал.

Петрунька Зиновьев сказал, живет в Воронцовской слободе своим двором. Ружья у себя и людей не сказал.

/л. 20/ Староста Васька Иванов сказал, живет в Казенной слободе своим двором. Ружья у себя 771. [139]

Да ево, Васькины, станицы денежные мастеры сказали:

Якушко Павлов сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья де у него бердыш да топорок, а людей нет.

Ивашко Федоров сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья де у него пищаль да рогатина, людей нет.

Васька Мартынов сказал, живет за Петровскими вороты, в Стрелетцкой слободе у зятя своего, у стрельца у Левки Васильева. Ружья у него рогатина да топорок, людей нет.

Алешка Козмин сказал, живет в Покровской сотне своим двором в Колпачном переулке. Сказал у себя ружья бердыш, а людей у себя не сказал.

Ивашко Тимофеев сказал, живет в Покровской же сотне своим двором. /л. 22/ Ружья де у него пищаль да пара пистолей. Да у него ж сын Ивашко десяти лет.

Мишка Анофреев сказал, живет в Казенной слободе своим двором. Ружья пищаль, людей у себя не сказал.

Васька Карпов сказал, живет в Казенной слободе в наемном дворе Мавры, Михайловской жены Гурьева. Ружья у него бердыш, людей не сказал.

Мишка Лаврентьев сказал, живет у Покровских ворот у брата своего родного Максимка. Ружья карабин, людей у себя не сказал.

Пронька Григорьев сказал, живет в Барашской слободе своим двором. Ружья у него пищаль, а людей не сказал.

Васька Иванов сказал, живет за Яузою, в Семеновской слободе своим двором. Ружья де у него и людей нет.

/л. 21/ Староста Федька Мартынов сказал, живет в Дмитровской сотне своим двором. Ружья у себя и людей не сказал.

Да ево, Федькины, станицы денежные мастеры сказали:

Гришка Филипов сказал, живет в Олексеевской слободе своим двором. Ружья и людей у себя не сказал.

Микитка Григорьев сказал, живет в Овчинной слободе у брата своего двоюродного у Нефедка Ортемьева. Ружья и людей у себя не сказал.

Васька Васильев сказал, живет в Кодашеве своим двором. Ружья и людей у себя не сказал.

Сенька Кирсанов сказал, живет в Новоникитцкой слободе у отца своего Кирсанка Афонасьева. Ружья у себя и людей не сказал.

Степанко Степанов сказал, живет в Стретенской сотне в Новой улице у брата своего родного, у Мартина Стефанова. Ружья и людей у себя не сказал.

Александрко Федоров сказал, живет в Сторожевой за Никитцкими вороты своим двором. Ружья у себя и людей не сказал. [140]

Першка Филипов сказал, живет в Барашской слободе у Ивашка Микифорова. Ружья и людей у себя не сказал.

/л. 23/ Ермолка Юрьев сказал, живет в Дмитревской сотне своим двором. Ружья и людей у себя не сказал.

Куземка Иванов сказал, живет в Троетцкой слободе своим двором. Ружья у себя сказал рогатина, топорок, а людей не сказал.

Ларька Аверкиев сказал, живет в Старой Кузнецкой слободе своим двором. Ружья у него пищаль, а людей у себя не сказал.

Федька Иванов сказал, живет в Садовниках своим двором. Ружья у него пищаль да бердыш, людей у себя не сказал.

РГАДА. Ф. 368. Oп. 1. Д. 6. Л. 1-23.


Комментарии

771. Ниже оставлено свободное место, чтобы вписать имеющееся оружие.

Текст воспроизведен по изданию: "Дела" Нового Английского денежного двора 1659-1663 гг. // Очерки феодальной России, Вып. 5. М. УРСС. 2001

© текст - Зайцев А. А., Мельникова А. С. 2001
© сетевая версия - Strori. 2011
© OCR - Strori. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© УРСС. 2001

Мы приносим свою благодарность
Halgar Fenrirrson за предоставление текста.