ГРАМОТА ПАТРИАРХА НИКОНА

В библиотеке Спас-Преображенского мужского монастыря (Краснослободского уезда, Пензенской губернии), одного из древнейших в Пензенской епархии, хранятся любопытные древние акты и другие предметы старины, заслуживающие внимания любителей нашей древней исторической письменности, именно: 1) Четьи Минеи на весь год и Евангелие, печатанные при патриархе Никоне, и 2) рукописные грамоты: а) жалованная грамота патриарха Никона “Андрюшке Агапитову с товарищи” на построение деревянной церкви, 1655 года; б) грамота царей Иоанна и Петра Алексеевичей и царевны Софии Алексеевны в дворцовую Красную Слободу Савве Игнатьеву Украинцеву об учинении исследования о правах владения строителем Преображенского монастыря, старцем Герасимом, землею деревни Тенишевой, 1687 года, в) такая же грамота царская тому же Савве Украинцову о введении во владение бортными и сенокосными угодьями, пожертвованными Краснослободскому монастырю Путилкою Дмитриевым, 1686 года, и г) грамота царя Петра Алексеевича стольнику Чирикову об отказе Ивашке Тимофееву от Тенишевской поляны и бортных оброчных угодий и о введении во владение оными строителя Спасской пустыни, 1690 года.

Рукописная грамота патриарха Никона написана на толстой и плотной бумаге, желтоватого цвета, сделанной, по всей вероятности, из хлопка, из которого обыкновенно выдумывалась в старину бумага и которая называлась бомбициной. Бумага имеет форму свитка, или свертка, длиною 1 арш. и 2 верш., а шириною 4 верш., и склеена в двух местах. Грамота написана так называемою скорописью XVII века, отличающейся неправильным и некрасивым очертанием букв, снабженных сверху титлами и изукрашенных ненужными длинными росчерками и добавлениями. В конце грамоты, с левой стороны, была приложена печать красного воска, от которой остались небольшие следы. На оборотной стороне грамоты написано: “жалованная [693] благословенная грамота”, а по склейке ее, также на обороте — “дьяк Парфений Иванов”.

Вот содержание грамоты:


“Божьей милостью се аз, смиренный великий государь, святейший Никон, патриарх московский и всея Великие и Малые и Белые России. Били нам челом Темниковского уезда государевы дворцовые Красные Слободы Андрюшка Агапитов с товарищи и всяких чинов люди, а в челобитной их написано: в Краснослободском де кругу, вверх по реке Мокше, в большом лесу, на берегу реки Мокши, есть де у них пустынка, а в ней живет черный старец Дионисий, а у них де в Красной Слободе и в Краснослободском присуде, во всей волости монастырей близко кругу нет, а которые де у них люди по обещанию своему желают, душевного ради спасения и изнемогаючи к смерти, постричися негде, помирают без пострижения. И ныне де они обещались в той пустынке воздвигнуть вновь церковь во имя Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да в приделах Пресвятые Богородицы Казанские, да усекновения честные главы Иоанна Предтечи, и нам бы им пожаловать, благословить и велеть бы им на тое церковь и на приделы лес ронить и в том лесу, в той пустынка, воздвигнуть вновь церковь во имя Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да в приделах Пресвятые Богородицы Казанские, да усекновения честные главы Иоанна Предтечи, и дать аетиминсы. И аз смиренный великий государь, святейший Никон, патриарх московский и всея Великие и Малые России, Темниковского уезда, государевы дворцовые Красные Слободы Андрюшку Агапитова с товарищи пожаловал, благословил, велел им на тое церковь и на приделе лес ронить и в том лесу, на берегу реки Мокши, в той пустынке, воздвигнуть вновь церковь во имя Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, да в приделах Пресвятые Богородицы Казанские, да усекновения честные главы Иоанна Предтечи, а приделы велел делать но сторонам тоя церкви особою статьей и вход в приделы был бы из паперти, а главы бы на той церкви и на приделах были круглые, а не островерхия, а как та церковь и приделы совершатся и на тое церковь и на приделы велел им и антиминсы дать и освятить ту церковь и приделы попу со дьяконом по правилам святых апостол и святых отец. Писано в Москве, лета 7163, августа в 6 день”.

Д. Ильченко.

Текст воспроизведен по изданию: Грамота патриарха Никона // Исторический вестник, № 6. 1882

© текст - Ильченко Д. 1882
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1882