Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Надгробная Никону Патриарху

В начертании служб и деяний Патриарха Никона сочинение архимандрита Аполлоса, изд. 4, Москва 1845, 91–93 с. Она издана не вполне. В списке современном, которым мы пользовались, она названа: «надписание в Воскресенском монастыре над гробом Святейшего Никона патриарха, подписано на камени, а камень стоит у ног гроба его». Вот окончание его надписания, характеризующего литературный вкус того времени:

Господень образ зде есть и Плакидов?
Ту лежит вторый в терпении Иов.
Един познася Божия любве здесь:
Показание неложное нам весь
Рода не имехом явися святитель:
Божиим судом бысть велик правитель.
Мног потех подъем труд тяжка бед вкуса:
Неприят отнюдь противна искуса.
Аки столп каменн, или крепкий от древ:
Стояше твердо, яко в небо доспев.
Никон отец и молебник наш к Богу:
Приведый в благость человек часть многу.
Никон любезный пастырь всех нас:
Сего вознесе паки Царский глас.
Аки Даниила от рова печали:
В мир же до смерти того быху вдали.
Пресече святый Царь предбывших дело:
Являя свое в благости цело.
Изрядный Божий дар тезоименит:
Феодор в любви к Богу не отменит.
Сам принес в место, еже яви Творец:
По мере целя вред иже подъя отказ.
Аще и не зре яко хоть жива:
Но той молит за царя благочестива.
[263]

Лучшим надгробным памятником Патриарху Никону, бесспорно, служит великолепный храм Воскресения Христова, им воздвигнутый, в котором и похоронил его сам царь Феодор Алексеевич. Вероятно, // по его указу, сею эпитафиею современники почтили память Патриарха Никона. Страдавший за преданность к нему Шушерин описал житие его, как лице духовное, не зная многого о судьбе Никона, и потому его известие не полно, не беспристрастно и не во всем верно. Мы доселе не имеем удовлетворительной биографии такого замечательного лица. Опыты архимандрита Аполлоса и других не вполне удовлетворительны уже и потому, что не исчерпывают всего запаса материалов о жизни Никона. С целию восполнить сей недостаток и тем доставить возможность беспристрастнее рассматривать отзывы Патриарха Никона об Уложении, мы присовокупили к нашему изысканию подробные извлечения из неизданных документов. Впоследствии надеемся представить вниманию исследователей отечественного права и истории вопросы боярина Стрешнева с ответами Лигариды, любопытные во многих отношениях, снабдив их историко-юридическим комментарием (см. выше примечание 19). Вслед за тем можно будет приступить к изданию (неизвестной доселе) переписки Патриарха Никона, находящейся в одной из тысячи двухсот рукописей моего собрания (см. Приложение I).

В. Ундол[ьский]

Москва, 25 июля 1859 г.

Текст воспроизведен по изданию: В. М. Ундольский. Отзыв Патриарха Никона об Уложении царя Алексея Михайловича. Новые материалы для законодательности в России с замечаниями Вукола Ундольского // Богословские труды, Вып. 23. 1982

© текст - ??. 1982
© OCR - Андреев-Попович И. 2014
© сетевая версия - Strori. 2014
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Богословские труды. 1982