Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 1

Послесловие к Требнику, отпечатанному на московском Печатном дворе в 1625 году 1

/Л. 342/ Благоволением бога отца вседержителя и с поспешением единороднаго его сына и содействием пресвятаго и животворящаго духа сего трисоставнаго божества во едином существе светом просветися смысл и очи сердечнии.

Благочестивому и христолюбивому и богом венчанному и святым елеом 2 помазанному великому государю царю и великому князю Михаилу Феодоровичу всея великия и пресветлыя во благочестии Русии скипетродержателю и великому архиерею и пастырю, иже по плотьскому рождению отцу его, в духовном же чину отцу его и богомольцу, великому господину и государю святейшему кир 3 Филарету патриарху московскому и всея Русии. О исправлении [384] книжнем и в них о словеси /Л. 342 об./ истиннем ко спасению душам християнскаго многочисленаго народа словенскаго языка, к посещению общаго своего стада. Слышавше бо благочестивейший пастыре они, богом венчанный царь и отец его святейший патриарх, много некое и преизлишно еже в божественых писаниях разгласие, еже к заповедем господа нашего Исуса Христа несличное стихословие. И сия разумно внемлюще, немалу вину быта благочестию и помышляюще кая и откуду есть вина толикаго разгласил божественых писаниих церковнаго соединения, и на мнозе испытующе, и от божественых писании извещевахуся, яко ничим же мнее в житейских вещех истине быти в предреченней вине, точюо за небрежение, и леность, и неведение божественых писании всяко несогласие и разстояние в церковнем соединении случашеся, и тако самоволне тернием небрежения путь правый покрывашеся. Тем же таковая видевше, честная сия и изрядная двоица во благочестии и правде и святыни, иже /Л. 343/ всякия благодатныя премудрости любителие и древних святых премудрых царей и архиереов изрядние ревнителие восхотеста во святей велицей и апостольстей церкви несогласная в божественых писаниях согласием исправити, яко да союз мира церковнаго твердо в дусе кротости хранится, да не будет несогласия ради распря в церковном телеси. Сего ради оболкъшеся 4 свыше светом божественаго параклита 5, повелеста от градов книги харатейныя 6 добрых переводов древних собирати и ко свидетелству божественых писании благоразсудный свой совет приподавати, и от тех древних харатийных книг божественых писании стихословие исправляти, яже неисправлением от преписующих и многолетных обычаев погрешена быша. Сия вся исправльше и во единогласие вся потребы и чины церковнаго священноначалия сочетаста. И тако повелением великаго государя царя и великаго князя Михаила Феодоровича всея Русии самодержца /Л. 343 об./ и по благословению и по совету по плотьскому рождению отца его, в духовном же чину отца и богомолца, великаго господина и государя святейшаго кир Филарета патриарха московскаго и всея Русии дана печатати сия богодухновенная книга Потребите ко умножению славы великаго иже в Троицы славимаго бога и пречистыя богородицы и всем святым, к научению же и исправлению, освященным архиереом, иереом и прочим церковным питомиком 7 и всем православным християном ко спасению душевному, к согласию же и к соединению, благому счинению церковнаго разстояния, в нем же написашася священными писмены церковная священия, и [385] божественыя баня по рождение, исповедания же и погребения и прочая чины и потребы священническия.

Их же святая соборная и апостольская церкви содержит по преданию святых апостол и святых богоносных отец, яко да хвално и достославно святая божественая церкви иерейскими усты и священнолепными гласы славится. И овчата словесная /Л. 344/ Христова стада да не будут по горам высокия льсти 9 мира сего разсеяваеми, за них же добрый пастырь Христос душу положи.

Начата же бысть печатати сия богодухновенная книга Потребите в царствующем граде Москве в лето 7132-го месяца апреля в первый день на память преподобный матери нашея Марии Египетския. Совершена же бысть сия богодухновенная книга Потребите в лето 7133-го месяца маия во осмый день 10 на память святаго, славнаго и всехвалнаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова, во второе на десять лето благочестивыя державы царства его, государя царя и великаго князя Михаила Феодоровича всея Русии самодержца и в шестое лето патриаршества отца его и богомолца кир Филарета патриарха московскаго и всея Русии.

№ 2

Докладная выписка патриарху Никону о напечатании книги «Поучение православным Христианом о опастве морового поветрия» 11

/Л. 1/ Доложить Великого Государя Святейшаго Никона Патриарха московского и всеа великиа и малыя и белыя Росии.

В нынешнем во 164 году августа в 8 день указал великий государь святейший Никон патриарх московский и всеа великиа и малыя и белыя Росии напечатать Поучение православным христианом о опастве морового поветрия. А деланы те книги в семь станов, а что вышло по росписке наборщиков бумаги и всяких запасов и то выписано порознь по статьям, а из дела ис печати те книги вышли того ж месяца в 11 день, а напечатано тех книг 1200.

Бумаги пошло 16 стоп 12 16 дестей 13, цена по рублю стопа, итого 16 рублев 26 алтын 4 денги.

Да на приправку битые бумаги 4 дести, по цене денег три алтына 2 денги.

Да на те ж книги пошло запасов 7 баранов на матцы 14, по 4 алтына по 1 денге баран, итого 29 алтын 1 денга. [386]

/Л. 2/ Харатьи на фрашкеты 15 2 тетрати же, по алтыну тетрать, итого 2 алтына.

Гвоздей на матцы 100, цена 4 денги.

И всего на те книги бумаги и всяких запасов 17 рублев 28 алтын 3 денги.

Да на те ж книги неросписных росходов дров в топли, и в приказ, и в правилню на бумагу, и на чернила, и на становые починки, и на всякие розходы 16 алтын 4 денги.

Да на великого государя святейшаго Никона патриарха московского и всеа великиа и малыя и белыя Росии денежного жалованья книжным справщиком, и подьячим, и всякого разного чина, и мастеровым людем, и сторожам в деле тех книг вышло 30 рублев 30 алтын.

И всего книги Поучения вышло бумаги и всяких книжных запасов и неросписных росходов и государева патриарша жалованья всех чинов людем тритцать два рубля девять алтын 1 денга.

/Л. 3/ И в деле стали 1200 книг Поучения по пять денег с полушкою книга в тетратех. И о том Великий Государь Святейший Никон Патриарх московский и всеа великиа и малыя и белыя Росии как укажет?

РГАДА. Ф. 1182. Оп. З. № 212. Л. 1 – 3.

№ 3

Докладная выписка патриарху Никону о напечатании книги «Азбука с приложением»

Доложить великого государя святейшаго Никона патриарха московского и всеа великия и малыя и белыя Росии.

В нынешнем во 165-м году маиа в 19 день на книжном печатном дворе начаты печатать книги азбуки с прибавкою по заводу 1200 книг. А деланы те книги азбуки в два стана, а из дела ис печати те книги вышли против заводу 1200 книг в нынешнем же во 165-м году июля в день 16.

А в дело тех книг азбук пошло чистой бумаги 28 стоп. Денег по цене 28 рублев 26 алтын 4 денги.

Да на приправку битые бумаги 7 дестей, денег по цене 11 алтын 4 денги.

Да к тем же книгам азбукам всяких запасов:

Киноварю 17 2 фунта, денег по денге 26 алтын 4 денги. [387]

Баранов голизных 18 на матцы 12, денег по цене рубль 16 алтын 4 денги.

Харатьи на фрашкет 7 тетратей, денег по цене 14 алтын.

Гвоздья матцового 240 гвоздей, денег по цене 10 денег.

Ушат золы на щолок 19 по цене 6 алтын 4 денги.

Масла на подмаску 5 гривенок 20, денег по цене 3 алтына.

Муки пшеничной на клестер четверик 21 денег по цене 5 алтын.

Смолы 2 гривенки по цене 10 денег.

Веревка к пьяму 22 по цене 2 денги.

Дерево матцовое по цене 6 денег.

Да великого государя святейшаго Никона патриарха московского и всеа великия и малыя и белыя Росии денежного годового жалованья справщиком, и подьячим, и рознице, и сторожам, и мастеровым людем, в которые станы те книги азбуки деланы, и писцом, и четцу и на поденной корм положено 27 рублев 27 алтын 4 денги.

И всего на книга азбуки всяких книжных запасов и государева патриархова денежного годового жалованья справщиком, и подьячим, и мастеровым людем, и рознице, и сторожам 60 рублев 9 алтын 2 денги.

И в деле стали 1200 книг азбук по 10 денег книга в тетратех. И ис тех книг азбук великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю всеа великия и малыя и белыя Росии самодержцу в приказ его государева Болшаго Дворца 50 книг азбук в тетратех.

/Л. 1 об./ 165 июня 22 день великий государь святейший Никон патриарх московский и всеа великия и малыя и белыя Руси указал те книги азбуки отдавать по 3 алтына по 2 денги 23.

РГАДА. Ф. 1182. Оп. З. № 32, Л. 1 – 1 об.


Комментарии

1. Типичное послесловие, встречающееся в старопечатных изданиях 20-х гг. XVII в.

2. Елей – оливковое масло, употребляющееся в церковном обиходе.

3. Кир – титул особ византийского императорского дома, на Руси употреблялся при имени высших духовных лиц.

4. Оболкъшеся – т. е. покрывшись.

5. Параклит – теологически многозначное слово, в Новом завете встречается в значении «заступник».

6. Харатейныя книги – т. е. пергаменные рукописи.

7. Питомиком – т. е. питомцам, воспитанникам.

8. Божественыя баня – здесь: обряд крещения.

9. По горам высокая льсти – т. е. лезть по высоким горам.

10. Таким образом книга готовилась к печати более года. В расходной книге Печатного двора записано, что указ о начале печатания Требника вышел 30 июля 1624 г., а «из дела» книга вышла ровно через год – 30 июля 1625 г. фактическим тиражом 1047 экземпляров. (Поздеева И. В. Новые материалы для описания изданий Московского печатного двора. Первая половина XVII в. М., 1986. С. 26.)

11. В тексте «Поучения» указано, что книга отпечатана «настоящего времене нынешняго году от создания мира 7164 году, а от еже по плоти Рождества господа бога и спаса Иисуса Христа 1656, августа в день». (Поучение о моровой язве. М., 1656. С. З)

12. Стопа – мера количества бумаги, 20 дестей.

13. Десть – мера количества бумаги, 24 листа.

14. Матца – кожаный, набитый шерстью мешочек с рукоятью для набивки краски на литеры.

15. Фрашкет – техника книгопечатного дела была заимствована русскими у итальянцев, поэтому подавляющее большинство типографских терминов в XVI – XVII вв. было итальянского происхождения. Печатающийся лист накладывали на типман (tipmano – итал.) – четырехугольную раму, оклеенную пергаменом, а сверху этот лист накрывался фрашкетом (frascato – итал.). См., напр. : Булгаков Ф. И. Иллюстрированная история книгопечатания и типографского искусства. Т. 1. СПб., 1889. С. 217.

16. Этот источник позволяет уточнить время выхода книги из печати. В предисловии к книге «Букварь языка словенска» сказано лишь, что она «в типографии первое издадеся» в 1657 году. (Букварь. М., 1657. С. З; См. также: Зернова А. С. Книги кирилловской печати... С. 85.)

17. Киноварь – минерал красного цвета, сернистая ртуть, употреблялась для изготовления красок.

18. Баранов голизных – вероятно, стриженых баранов, из которых изготавливались матцы (см.).

19. Щолок – раствор с содержанием щелочи.

20. Гривенка – мера веса в средневековой Руси. Различали большую гривенку, или фунт (409,5 гр), которая равнялась 96 золотникам, и малую гривенку, содержавшую 48 золотников.

21. Четверик – мера сыпучих тел в средневековой Руси, 26,24 литра.

22. Пьям – (пиан) доска типографского пресса, давление которого обеспечивает образование оттиска на бумаге.

23. Таким образом, цена продажи в два раза превышала себестоимость.

Текст воспроизведен по изданию: Книгопечатание и раскол. Старопечатные издания Московского печатного двора как исторический источник. Опыт исследования // Русское прошлое, Книга 7. СПбГУ. СПб. 1996

© текст - Лобачев С. В. 1996
© OCR - Феоктистов И. 2010
© сетевая версия - Strori. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русское прошлое. 1996