КОЛЛЕКТИВНЫЕ ДВОРЯНСКИЕ ЧЕЛОБИТНЫЕ О СЫСКЕ БЕГЛЫХ КРЕСТЬЯН И ХОЛОПОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII В.

В личном архиве покойного историка А. А. Новосельского (1891-1967) сохранилось 13 коллективных челобитных дворян

О сыске беглых крестьян и холопов, поданных правительству во второй половине XVII в., которые представляют большой интерес для изучения внутренней политики Русского государства в то время. Большинство этих документов было введено в научный оборот Новосельским 1; позже вновь они подверглись серьезному изучению в монографии А. Г. Манькова 2. Некоторые из этих челобитных были выявлены и описаны лично Новосельским в 1919-1920 гг., когда он работал научным сотрудником Древлехранилища (ныне — ЦГАДА).

Новосельский придавал большое значение изучению настроений и взглядов основной массы дворян, ибо без этого нельзя раскрыть всю сложность и противоречивость внутренней политики феодального государства в крестьянском вопросе. Он до конца своих дней занимался изучением этой темы. Об этом, в частности, свидетельствует такой факт, что в его архиве сохранилась интересная, но, к сожалению, незаконченная статья «Коллективные дворянские челобитные как проявление классовой борьбы дворянства с крестьянством во второй половине XVII в.».

Известно также, что Новосельский намеревался опубликовать текст дворянских челобитных и готовил их к печати. В его архиве имеется краткая черновая запись, содержащая перечень 20 челобитных, охватывающих время с 1658 по 1694 г. Судя по почерку, она относится к последним годам жизни Новосельского. В архиве имеется лишь 13 челобитных, остальные отсутствуют. Возможно, Новосельский отобрал для печати те дворянские челобитные, которые ставили более общие вопросы борьбы с побегами крестьян и, как правило, были подписаны служилыми людьми разных чинов и различных городов. В пользу этого предположения говорит тот факт, что в статье Новосельского анализируются именно эти челобитные, а челобитные помещиков отдельных уездов, очень близкие по содержанию, лишь кратко упоминаются 3. [304]

Из 13 документов 11 челобитных публикуются впервые, челобитные 1658 и 1660 гг. впервые были изданы с незначительными сокращениями и без рукоприкладств дворян В. Н. Сторожевым 4.

Нами сохранена датировка челобитных, сделанная самим Новосельским. Заголовки к документам составлены заново, ибо в большинстве случаев он не успел их составить и отредактировать. Все документы сверены по оригиналам. В тех случаях, когда в машинописных копиях челобитных отсутствовали рукоприкладства дворян, они были нами заново скопированы, ибо Новосельский придавал большое значение их публикации, так как они дают материал для изучения слоев и группировок внутри господствующего класса феодалов.

При подготовке документов к печати для экономии места сокращены царский титул (...[т.]) и слова «руку приложил» (р. п.). Взятые в квадратные скобки слова или слоги восстановлены по смыслу. В отдельных случаях сохранена неустойчивость орфографии. Сверка документов и подготовка их к печати выполнены С. М. Троицким.

С. М. Троицкий


Комментарии

1 А. А. Новосельский. Побеги крестьян и холопов и их сыск в Московском государстве второй половины XVII в. — «Труды Института истории РАНИОН», вып. I. М., 1926, стр. 327-354.

2 А. Г. Манъков. Развитие крепостного права в России во второй половине XVII в. М.-Л., 1962 (особенно гл. I, § 1).

3 А. А. Новоселъский. Указ. соч., стр. 328-329.

4 См. «Библиографические записки», 1892, № 1, стр. 8-15.

Текст воспроизведен по изданию: Колективные дворянские челобитные о сыске беглых крестьян и холопов во второй половине XVII в. // Дворянство и крепостной строй в России XVI-XVIII вв. Сборник статей, посвященный памяти А. А. Новосельского. М. Наука. 1975

© текст - Новосельский А. А., Троицкий С. М. 1975
© сетевая версия - Тhietmar. 2008
© OCR - Николаева Е. В. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Наука. 1975