Грамота Царя Алексея Михайловича 1649 г. Строителю Наглимозерской Артовой пустыни Тимофею о дозволении взять ему на пятилетний оброк Наглимское озеро с окрестною пахатною землею.

Лета 7157 Марта в 9 день в Государеве Цареве и Великого Князя Алексея Михайловича всея Руси грамот из Новгородские четверги за приписью дьяка Алмаза Иванова писано: в Каргополь к воеводе Ивану Афанасьевичу Головленкову бил челом Государю Каргопольского уезда Наглимозерские Артовы пустыни строитель старец Тимофей: по обещанию де своему поставил он в Каргопольском уезде, в пустыне, на Наглим озере, на острову, церковь во имя Пречистые Богородицы Неопалимые Купины, да придел Николы Чудотворца, и пение в той церкви и в придел всегда беспрестанно; а он де Тимофей в той пустыне питается своими трудами, а пашенные земли и рыбных ловель и никаких угодей нет; а на котором озерке церковь устроена, и то озеро в съемном лесу, в тягле и на оброк не бывало и к тяглым землям не приписано, потому что от людей удалело. И по Государеве грамоте велено про то Наглим озеро и про пашенвую землю сыскать писцовыми и дозорными и платежными книгами и всякими крепостями, какое то озеро и пашенная земля, и к тяглым и оброчным землям не приписаны ли? Да будет то Наглим Арто озеро и пашенная земля впусте, и ни к каким землям в угодье не приписано, и ни с кем спору не будет, и от пашенных от тяглых земель отдалело, в черном лесу, и на пред сего будет ни за кем в тягле и на оброк не бывало, [8] изстари впусте: и то Наглим Арто озеро и пашенную землю велено отдать на оброк Наглимозерские Артовы пустыни строителю Тимофею с братиею на пять лет, без перекупки. А в дозорных книгах Семена Языкова да подъячаго Семена Осокина 125 году, и в писцовых книгах Ивана Воейкова да Дьяка Третьяка Копнина 129 и 130 году, и в Каргопольских платежных книгах то Наглим Арто озеро и пашенная земля в Каргопольском уезде ни за кем к тяглым и к оброчным землям не приписано. И по Государеве Цареве и Великого Князя Алексея Михайловича всея Руси грамоте воевода Иван Афанасьевич Головленков велел тем Наглим Арто озером и пашенною землею владеть вновь на оброке пять лет, без перекупки, Наглимозерские Артовы пустыни строителю старцу Тимофею с братиею, буде то озеро и пашенная земля к тяглым и к оброчным и ни к каким землям в угодье не приписано, и ни с кем спору не будет, и от пашенных от тяглых земель отдалело, в черном лесу, и на перед сего будет ни за кем в тягле и на оброке не бывало, изстари впусте. А оброку сему строителю старцу Тимофею с братиею того озера с пашенной земли платить в Государеву казну в Каргополь, в съезжую избу, пять алтын, да пошлин две деньги. А впервые ему тот оброк и с пошлиною заплатить на нынешний 157 год на срок на Николин день вешний, и впредь платить по тому ж, ежегодно беспереводно, с иными такими же оброки вместе. А порука по них во владенье и в оброке Каргопольцы Конон Иванов с товарищи. У сей данной воевода Иван Афонасьевич Головленков печать свою приложил.

NB. Этот акт извлечен из Архива Новгородской Казенной палаты.

И Куприянов.

Новгород. 18 ноября.

Текст воспроизведен по изданию: Грамота царя Алексея Михайловича 1649 г. Строителю Наглимозерской Артовой пустыни Тимофею о дозволении взять ему на пятилетний оброк Наглимское озеро с окрестною пахатною землею // Москвитянин, № 22. 1853

© текст - Погодин М. П. 1853
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1853