ЗАМЕТКА ОБ УКАЗЕ ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА КАСАТЕЛЬНО НЕМЦЕВ.

В 3-й книге «Русской Старины» 1871 г. помещен курьезный указ царя Алексея Михайловича о немцах. Считаем не лишним упомянуть о еще более курьезном известии касательно истребления этого указа по всем присутственным местам России.

Эго истребление относят ко времени царствования императора Павла I. Чиновники, служившие в то время в южных окраинах России, куда страх от распоряжений петербургских простирался не в столь сильной мере, как то было в ее центре, рассказывают, что однажды является строжайшее секретное предписание тщательно истребить во всех присутственных местах указ царя Алексея Михайловича за таким-то номером. Это заинтересовало молодежь, которая, прочтя указ и не смея списывать его, как осужденного на истребление, вызубривала его наизусть. И вот теперь еще эти бывшие юноши, ныне 90 летние старцы, живо помнят этот указ. У одного память была более точная, у другого менее. Этим-то и объясняются ошибки против юридического слога времен царя Алексея Михайловича, которые бросаются в глаза при чтении копии, напечатанной в «Русской Старине»: в семействе г. Макарова, откуда поступил указ на страницы Русской Старины, этот указ не был списан, а только записан по памяти.

По свидетельству лиц, выучивших указ наизусть с подлинника, существование этого указа не подлежит сомнению, и напрасно тогда же, во времена Александра II, кем-то был пущен слух, что-де такого указа никогда не существовало, что это ничто иное как пасквиль, сочиненный в более позднее время.

Если же существование указа действительно не подлежит сомнению, то интересно было бы знать: сохранилось ли [250] помянутое секретное предписание об уничтожении указа и что побудило тогдашнее Русское правительство обратить на этот невинный и позабытый памятник старины такое заботливое внимание?

А. Гатцук.

Текст воспроизведен по изданию: Заметка об указе царя Алексея Михайловича касательно немцев // Русский архив, № 6. 1871

© текст - Гатцук А. 1871
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Луканин М. Н. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1871