Доезжая память.

(Слово «память» на прежнем, старинном канцелярском языке соответствовало нынешнему слову отношение; «доезжая память» — сообщение об исполнении.

Отписка — ответное донесение)

Лета 7171 (7171-5508= 1663 г. по P. X.) Июля в 13 день по Государеву Цареву и Великого Князя Алексея Михаиловича, Всея Великие и Малые и Белые России Самодержца Указу и по Грамоте, Московские стрельцы Полковника и головы Семенова приказу Полтева, Ивашко Михаилов сын Блинов с товарищи четыре человека; ездили из Чердыни с рудознатцем Сарапульского уезда, Троецкого села с Березовки с Максимом Семеновым сыном Токаревым за камень за Поманенную гору, к Варгину озеру серебренной руды искать. И мы Ивашко с товарищи серебренной руды не съискали, а съискали медную руду за камнем на Сибирских видах в Верхотурском уезде и взяли тое руды для опыту пуда с полтретья (1 1/2), и ту медную руду привезли в Чердынь; а с нами же из Чердыни посылан был для плавки руды Чердынец серебреник Андрюшка Вятчанин, и тот Андрюшка и иные Чердынские не умеют, и тое медную руду повезли мы Ивашко с товарищи для ведома и опыту к В. Г. к Москве. — А как тое руду нашли и в котором месте, и в то время были Чердынцы Посадские люди Мокейко Свирепов, Андрюшка Коростин, Сенька Корелачков, Данилко Кайдалов, Ивашко Поздеев, Гришка Ваньков. Доезд писал Чердынец Ивашко Калачников.

А позади доезжей памяти пшист: к сему доезду по велению Стрельцов Ивана Михайлова сына Блинова с товарищи четырех человек, за рудознатца Максима Токарева, что они сказались грамоте не умеют, Никишка Гаврилов руку приложил.

Сообщил Санин.

Текст воспроизведен по изданию: Доезжая память // Русская старина, № 9. 1907

© текст - Санин Н. 1907
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1907