ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ГРАМОТА ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА

Божиею милостию мы великий государь царь и великий князь Алексей Михаилович, всеа Русии самодержец, Владимирский, Московский, Новгородский 1 пожаловали есмы Голанские земли гостя Ондрееву жену Фанрынгена Анну Алферьеву дочь, что била челом нам, великому государю она Анна. Муж ее Ондрей, будучи на Москве, одолжал великими долги нашего царского величества казною, также и боярскими иных Русских людей и служилых и торговых иноземцов деньгами. И в прошлом-де во *** (1643) году муж ее Ондрей от тех великих долгов покинул ее Анну и с Московского государства сбежал и пропал безвестно. А она-де после мужа своего скитается меж двор, и о долгах мужа своего била челом нам великому государю. И по нашей-де государской милости тех мужа ее долгов, что было взять в нашу царского величества казну, спрашивать не велено. Также и бояра и всяких чинов люди мужа ее долгов ей поступились и руки свои приложили, и за море отпустить ее велено, и проезжая грамота ей дана, и ей-де за скудостью в свою землю подняться нечем. И нам бы великому государю ее Анну пожаловати, поволити ей пожити в нашем царского величества Московском государстве на время, и будет к ней сыищется иноземец, а похочет ее взяти за себя за муж, и ей бы идти за него беспенно. И будет кто учнет вперед того мужа ее Ондреева долгу на ней Анне и на том, за кого она пойдет, спрашивать, и им бы в тех мужа ее долгах суда не давать и о том бы дати ей нашу государскую жалованную грамоту.

И мы великий государь, царь и великий князь Алексей Михаилович всеа Русии самодержец Голанского гостя Ондрееву жену Фанрынгена Анну, для ее бедности и разоренья, пожаловали, в нашем царского величества Московском государстве пожити ей поволили. И [504] будет к ней выищется какой иноземец, а похочет взять за себя за муж, и ей Анне замуж пойти вольно; а будет кто вперед каких чинов ни буди люди учнут на нее Анну или на того, за кого она замуж выдет, о прежнего мужа ее Ондреевых долгах Фанрынгена бити челом, и тем людем на нее Анну и на того, за кого она замуж выдет, в тех прежних долгах суда давати не велели. И по нашему государскому жалованию Ондреевой жене Фонрынгена Анне в нашем Московском государстве жити и замуж идти вольно. А в долгех мужа ее Ондрея Фанрынгена никому до нее и до того за кого она замуж выдет, дела нет и суда не давать.

Дана сия наша царского величества жалованная грамота в государствия нашего дворе, в царствующем граде Москве. Лета от созданию миру *** (1652). Месяца Генваря 20 дня.

Слова: "Божиею милостию" и начало титула написаны золотом. К грамоте приложена печать красного воску.

(Из бумаг М. К. Фон-Мейера).


Голландец Генрих Фан-Ринген. В 1630 г., во время пребывания в Москве Голландского посольства Альберта Бурха и Иог. Фан-Фельтдриля, по поводу переговоров о торговых правах, этих послов навещали Голландские купцы Карл Дюмулен (по Русским документам Карп Демулин, он упоминается в России уже в 1623 г., Историч. Библ., изд. Археографич. Ком., VIII, 160 и далее), Фабиан Нейцер и Генрих (Андрей) Фан-Ринген (Chronik der Evangelischen Gemeinden in Moskau v. A. Fechner, I, 20 b). В Москве Фан-Ринген служил агентом по поставке свинца, пищалей и других военных принадлежностей. Так, в 1634 г. он доставил 30,000 пудов пушечных ядер (Рус. Истор. Библ., II, 542-543; ср. Дополн. к Акт. историч., III, 178-187). Но уже в 1638 г. он задолжал за свинец, купленный у Голландца Карла Дюмулена, 3,600 рубл. и, кроме того, не уплатил ему за двор, приобретенный у него в Москве. Об уплате этого долга и возвращении дома ходатайствовали в пользу Дюмулена Голландские Штаты (Рус. Историч. Библ., изд. Арх. Ком., т. VIII, с. 311-312). В 1639 г., при обсуждении дополнительных условий о торговле с Голштинскими послами, поручителями в выдаче уговорных денег дьяку Чистову, участвовавшему в переговорах, называются Петр Марселис и Андрей Фан-Ринген (Соловьев, IX, 271).

Сообщила Н. В. Шеметова.


Комментарии

1. Следует полный титул. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Замечательная грамота царя Алексея Михайловича // Русский архив, № 12. 1895

© текст - Шеметова Н. В. 1895
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
©
OCR - Мурдасов А. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1895