Граматы, отысканные в городе Трубчевске. 1

II.

От Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всея великия и малыя и белыя Росии Самодержца Трубчаном детем боярским, и козакам и стрельцам, и пушкарям и посацким людям, и Трубчевскаго уезда старостам и целовальникам, и всем крестьянам, в нынешнем во 168 году, Марта в 17 день пожаловали мы, Великий Государь, Боярина нашего Князя Алексея Никитича Трубецкого за его к нам, Великому Государю, многие службы прародительскою его вотчиною, городом Трубчевским с уездом, и со всеми городскими служилыми и жилецкими и уездными людьми, и с хлебными и с пушечными запасы, и с снарядом, и с ружьем, и со всякими угодьи, и со всеми будными станы, которые издавна заведены и ныне заводят, и с таможенным сбором, опричь Трубчан Дворян и детей боярских переведенцов, которые переведены в Трубчевск [66] из иных наших Великого Государя городов, а которые верстаны в дети боярские вновь из Трубчан, и тых указали мы Великий Государь отдать емуж Боярину нашему Князю Алексею Никитичу в вотчину. И как к вам ся наша Великого Государя грамота придет, и вы б Боярина нашего Князя Алексея Никитича Трубецкого во всем слушали и всякие доходы ему платили. Писана на Москве. Подлинную подписал Царь, по склейкам Дьяк Прокофей Коптев а справил Ивашко Брянцев.

III.

От Князя Алексея Никитича в вотчину мою в Трубчевск Трубчаном детем боярским, и козакам, и стрельцам, и пушкарям, и посацким, и всяким гороцким жилецким людям, и Трубчевского уезда волостным старостам, и целовальникам и всем крестьянам; в нынешнем во 168 году Марта в 17 день Великий Государь Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всея великия и малыя и белыя России Самодержец, пожаловал меня холопа своего старою нашею прародительскою вотчиною городом Трубчевским с снарядом и с ружьем и со всякими своими Великого Государя хлебными и пушечными запасы, и с уездом, и со всякими угодьи и вами всеми, и по указу Великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича [67] всея великия и малыя и белыя России Самодержца послан ныне в Трубчевск Иван Афонасьевичь Бунин да подьячий Петр Кушинников, а велено им город Трубчевск со всем и вас всех приняв у воеводы Ивана Гавриловича Похвиснева, описать, и описав отказать мне в вотчину. А от меня по своей ко мне дружбе поехать пожаловал к вам в Трубчевск для того Замятня Никитич Тяшкин, да послал я к вам для то-гож с теми Великого Государя грамотами человека своего Федора Нормацкого. И как но указу Великого Государя Царя и Великого Князя Алексея Михайловича всея великия и малыя и белыя России Самодержца Иван Афонасьевичь Бунин и подьячий Петр Кушииников город Трубчевск со всем и уезд и вас всех у воеводы у Ивана Гавриловича Похвиснева примут и мне в вотчину откажут, а Замятня Никитичь Тяткин и человек мой Федор Нармацкой к вам в Трубчевск приедут и что у вас учнут в моих каких делах делать, и про что вам учнут приказывать и вам бы тому всему верить и Замятню Никитича во всем почитать, и честь ему достойную воздавать и повеленья ево и человека моево Федора Нормацкого приказ во всем слушать, потому что говорил я и бил челом Замятню Никитичу и человеку своему Федору Нарматцкому приказывал о тамошних своих всяких делех словесно, а иное дано и на письме, а покамест Иван [68] Афонасьевичь и Замятня Никитичь и Петр Кушинников у вас в Трубчевске для того побудут, а что понадобитца из людских и конских кормов и вам бы то все давать им безо всякого оскуденья из своих мирских расходов чтоб у них ничем тем скудно не было. Подписано на склейках Князь Алексей, а над грамотой Никитичь.

Примеч. По смерти Князя Трубецкого были присланы в Трубчевск Борис Аргаманов и подьячий Игнат Аникин, кои сделали опись городу и уезду и отписали его в ведение Приказа Большого дворца.


Комментарии

1. См. Ж. М. В. Д. 1836 № I. стр. 105.

Текст воспроизведен по изданию: Грамоты, отысканные в городе Трубчевске // Журнал министерства внутренних дел, № 4. 1836

© текст - ??. 1836
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1836