Откуда происходит имя Хамовников.

В Москве есть урочище, по берегу Москвы реки, которое называется Хамовниками. От него получила название церковь Св. Николая (в Хамовниках), казармы (Хамовнические) и Полицейская Часть (Хамовническая). Имя это производилось обыкновенно от Ханов, тем более, что и ближний мост называется Крымским бродом. Мне нечаянно попалась Грамата, из коей видно, что были какие-то особеннные люди, служащие или мастеровые, которые назывались Хамовниками. Они вероятно жили в этой слободе и сообщили ей свое имя, подобно Кожевникам, Сыромятникам, Садовникам, Пушкарям, Воротникам. Предлагаю Грамату :


Лета 7158-е, Февраля, по Государеву Цареву и Великово Князя Алексея Михайловича всея Руси Указу, Стольнику Алексею Ондриевичу Плещиеву, Ярославсково уезду Верховского стану Государевых Хамовных сел Бретова и Черкасова поп Никита Петров, да староста Дмитрейко Федоров, да целовальники Никита Васильев, да Екимко Бушлиев, да Хамовники Терешко Прокофьев, да Сенько Сумароков, да Митюшко Федоров, да Степанко Офонасьев, да Степанко Бушлиев, да Степанко Кузьмин, да Лукашко Гаврилов, да Степанко Разнов, да Федько Цымленков, да Кузько Тамилов и все Государевы люди Хамовники села Бретова и Черкасова в обыску сказали, поп по Священству, а староста и целовальники и Хамовники по Государеву Цареву и В. К. А. М. всея Руси крестному целованию: в Ярославском уезде, во Верховском стану, в Государевых Хамовных селех, во Бретове и Черкасове, в тех селех Свейския земли перебежчиков, Корелян и Латышей, причинных и непричинных и всяких людей нет, а затем в Ярославском уезде в поместьях и в отчинах такие перебежчики живут ли или нет того мы не ведаем, то наши и речи обыскныя. Речи писал Хамовных сел Бретова и Черкасова земский дьячек Тимошка Семенов по мирскому велению.

158 го февраля в 3 й день.

М. П.

Г. Беляев указал мне Грамоту, помещенную в III Том Актов Археогр. Комиссии под № 280, из коей видно, что Хамовниками назывались ткачи разного белья; след. были села мастеровые, подобно слободам городским.

Текст воспроизведен по изданию: Откуда происходит имя Хамовников // Москвитянин, № 12. 1843

© текст - Погодин М. П. 1843
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1843