СКАЗКА ИЛИ РЕШЕНИЕ ЦАРЯ АЛЕКСЕЯ МИАЙЛОВИЧА ПО МЕСТНИЧЕСКОМУ ДЕЛУ 173 ГОДА.

Федор Александров.

Великий Государь Царь и В. К. Алексей Михайловичь всеа Великия и Малыя и Белыя России Самодержец велел тебе сказать.

В нынешнем во 173 году Июля в 20 числе на праздники Святого Пророка Илии по его Великаго Государя указу от соборныя церкви велело иттить за образы в ход к церкве Св. Пророка Илии, что на Воронцовском поле, думному дворянину Ивану Ивановичю Чаадаеву, да дьяку Федору Грибоедову да головам стрелецким тебе Федору да Микифору Колобову и ваших приказов полуголовам.

И ты Федор бил челом Великому Государю, что тебе за образы для думного дворянина Ивана Ивановича Чаадаева итить не мочно. А по каким случаем итить тебе с ним не мочно, и тому случаев никаких ты неподал. А подал две грамоты.

1-я 7073 году Царя и В. К. Ивана Васильевича всеа Русии писано в Шую к Замятне Александрову, что в Шуе велено быть стенным головою Семену Орлову, да в городовых приказщиках Неверу да Василью Блудовым, а над ними смотреть ему Замятне. А Государевы дела делать ему свещаясь с ними с стенными головами и с городовыми приказчиками за один по наказам, каковы им даны.

И по той грамоте Семен Орлов и Невер и Василей Блудовы з Замятнею Александровым были не в товарищах; и в привод к думному дворянину к Ивану Чаадаеву то не пристойно, и впредь Орловых и Блудовых в случай ставить тебе недовелося.

Да в той же грамоте Замятня Александров в дву местех написан был без вича, и где написан был Иванов сын, и в том месте переправлено, Иванович; а после в том же виче переправлено, Иванов же сын. А знать что переправка новая, и то своровано.

А в другой грамоте Царя и В. К. Василья Ивановича всеа Русии 114 году, писано в Муром к губным старостам, к Семену к Чегадаеву да к Семенуж Черткову, да к городовому приказщику к Ивану Опраксину, по челобитью Троецкаго Сергиева монастыря властей о ямских денгах. И в то время губные старосты были из дворян люди знатные; а иные губные старосты в городех бывали [13] вместо воевод. А Семен Чеадаев написан в первых, а Семен Чертков и Иван Опраксин написанны с ним Семеном, а они люди знатные.

А думной дворянин Иван Иванович положил две жалованные грамоты за красными печатьми Великих Князей Московских, каковы даны родственником ево Муромскаго уезду на вотчинные земли

1-я Великого Князя Василья Васильевича 6938 году.

2. Великого Князя Ивана Васильевича всеа Русии 6952 году.

А в тех грамотах родственники ево Матвей Иватин и сын ево Григорей Чеадай писаны з дворяны и с вичем.

И по тем грамотам думнаго дворянина Ивана Ивановича Чеадаева родственники ево в чести старее прадеда твоего Замятии за 135 лет.

А ты Федор оприч прадеда своего Замятни, иных родственников ни в какой знати и в службе нигде несказал; и Великому Государю бил челом на думнаго дворянина Ивана Ивановича в отечестве не делом, не познав меры своей, и тем своим челобитьем ево обезчестил, и в церковном чину места всчал вновь, чего наперед того небывало, и впредь небудет. А до того твоего челобитья никому ни с кем в том мест и челобитья ничьего никакого небывало.

И Великий Государь Царь и В. К. Алексей Михайлович всеа Великия и, Малыя, и Белыя Росии Самодержец указал за безщестье думного дворянина Ивана Ивановича послать в тюрму.

Сей Великаго Государя указ Федору сказан Августа в 7 чиселе нынешняго 173 году.

По склейкам листов на лицевой стороне помечено: «сстав.»

Текст воспроизведен по изданию: Сказка или решение царя Алексея Михайловича по местническому делу 173 года // Временник Императорского Московского общества истории и древностей Российских, Книга 5. 1850

© текст - Беляев И. Д. 1850
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Никитова О. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ВОИДР. 1850