ГРАМАТА

ЦАРЯ АЛЕКСИЯ МИХАЙЛОВИЧА

Александрийскому патриарху

в 1670 году.

Божиею милостию, Мы Великий Государь, Царь и Великий Князь Алексей Михайлович всея Великие и Малые и Белые России самодержец, и многих государств и земель, восточных, и западных и северных, отчич и дедид, и наследник, и государь и обладатель, словесных овец, непорочного агнца кровию искупленных пастыре начальнику пречестнейшему и блаженнейшему папе патриарху великого града Александрии и судии вселенскому, Кир Паисию, [442] небесных и земных благ, в расширение благочестия сугубого и благоденственного здравия, от великого и первого Архиерея, прошедшего на небеса, Господа Иисуса Христа, Сына Божие, со всеми на священных злацех несомыми тобою сподобитися, любезно приветствуем.

В нынешнем во 178 году, Октября в 18 день, к Нам, Великому Государю, к Нашему Царскому Величеству, в твоем присланном писании написано : бывшего Волоского господаря о Стефанове жене, о вдове Домне, что ныне в Киеве, в Печерском местечке стоит, чтоб мы, Великий Государь, Наше Царское Величество, пожаловали, для прошения вашего ее Домну велели взять к Москве. И Мы, Великий Государь, Наше Царское Величество, ради прошения вашего тое вдову Домну пожаловали, велели из Киева взять к Москве, и о том Нам, Великого Государя, Нашего Царского Величества милостивый указ Нашего Царского Величества Киево-Печерской святой обители, к богомольцу к архимандриту Инокентию Гезелю, да Нашего ж, Царского Величества к окольничему и воеводам, ко князю Григорью Афанасьевичу Козловскому с товарищи, послать велели, и ее вдову Домну отпустить из Киева к Москве со всяким помогательством велели. Господь же преблагий сый путь истинна и живот, Иисус Христос, Бог всех и Спаситель, преблаженства твоего путь да благоуполучиствит, и от всех противных невредна тя, и сущих с тобою, соблюд здрава и весело Пресвятейшество твое к желаемому пристанищу преводити да изволит, к Егож всесильной всемощности о Нас, чадех Наших и всей державе молитствуй. Писан государствия Нашего Дворе, в Нашем царствующем, велицем граде Москве, лета от создания мира 7178-го (1670) Октября в 27 день.

Подлинная Великого Государя грамата писана на листу Александрийской средней бумаги.

Подпись на той грамате дьяка Григорья Богданова такова: «Словесных овец, непорочного агнца бесценною кровию искупленных; пастыреначальнику, архиерею, пречестнейшему, святейшему и блаженнейшему папе и патриарху [443] великого града Александрии и судии вселенскому Кир Паисию.»

Запечатана Государственною большою печатью, на красном воску, под кустодиею, а кустодия с фигуры. Отдана Федору Предремирскому.

Текст воспроизведен по изданию: Грамота царя Алексея Михайловича Александрийскому патриарху в 1670 г. // Русский вестник, Том 4. 1841

© текст - ??. 1841
© сетевая версия - Thietmar. 2015
© OCR - Ялозюк О. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский вестник. 1841