ЦАРЬ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПИСЬМА К А. С. МАТВЕЕВУ

1

(23 января 1655 г., Вязьма)

От царя и великаго князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя Росии самодержца, верному и избранному голове нашему Артемону Сергеевичю Матвееву. Поздорово ли ты, верный наш раб, а мы, великий государь, в славном граде, в Вязме, дал Бог здорово со всеми людми Божиими и нашими, также и в царствующем граде Москве дал Бог подлинно утихло и здраво, лише мы пребываем, по прежнему, в тяжастях великих душевных, но не отчаяваемся своего спасения, к сему же что речет великое солнце, пресветлый Иоанн Златоуст: не люто есть вспотыкатца, люто есть, вспоткнувся, не поднятца, или, угрязнувся, не умытца внутрь, не человеческо есть вспотыкатца, и сами Ангели поколзнулися, а мняй ся стояти, вскоре падетца, ни на аслабу себе, ни во отчаяние, ни твоему правому житию, ни десной стране, ни шуей стране в соблазн, и добиваюся зело тово, чтобы не токмо быть солнцем великим, хотя бы малом светилом, а будет и тово не достать, ино бы хотя малою звездою, та кабы там, а не здеся. И в том не осуди, что пишу не чист от греха, потому что множество имею ево в себе, а о том зело возбраняет ми совесть писати, что чист от греха; ох! люто тако глаголати человеку, наипаче же мне, что чист от греха, и сему конец. Еще же за твою верную службу к нам, великому государю, пишю, что у нас делается.

1-я статья

Посланник приходил от Свейского Карла короля думной человек, а имя ему Удде Удла, а таков смышлен, и купить ево то дорого дать, что полтина, хотя думной человек. Мы, великий государь, в десеть лет впервые видим таково глупца посланника, а прислан нароком такой глупец, для проведыванья, что мы, великий государь, будем ли в любви с королем, и про то нам подлинно ведомо; а братом не смел король писатца к нам, великому государю, и мы тому и добре ради и зело от нас страшны они, Свияне, а как посланник [520] у нас, великого государя, и мы ево пожаловали, велели сесть, и он сесть не смел. И Смоленеск им не таков досаден, что Витепск да Полотеск, потому что отнят ход по Двине в Ригу, а король в листу своем первом пишет, чтобы вечное докончание подкрепить послами, а он посылает посла своего к нам, великому государю, да бутта любя меня, прислал обвестить посланника да думново человека, и мы мним, сколко от любви, а здвое тово от страху. Тако нам, великому государю, то честь, что прислал обвестить посланника, а се думнова человека, хотя и глуп, да што же делать, така нам честь; а в другом листу пишет, чтобы не воевать Курлянского, для ево королевские дружбы, а он де, Курлянской, ему, королю, друг. И мы, великий государь, отказали тем, что подданной Полскому королю, а се обещался нам, великому государю, ничем помогать королю Полскому, а ныне многие Курлянские Немцы в полон взяты, и ныне многих посылает, бутто сами наймуютца.

2-я статья

Подлинно Радивил да Гасевской пришли под Новой Быхов, а с ними пришли всяково чину 12 000 и облегли Новой Быхов, в двух и в трех верстах, а на приступ не смеют итить, а сперва языки говорили 100 000, а другая сказали 50 000, а третие 40 000, а четвертые 24 000, да подлинно доведалися, что всякаго человека 12 000, а з Золотаренком всево с 6000 сидит, а запасу у нево консково до масленицы, а своево до Пасхи, толко им и тесноты, что дороги отняли, а стоят в деревнях. И он выходил на князя Несвитцково и ево побил и обоз весь взял и апять возвратился в Быхов, а гонцы из Быхова с нужею приезжают к нам, а сказывают, что мошно проезжать меж Ляцкова облеженья, а брата ево Василия не пропустили в Быхов к нему, и он стоит в Стародубе, собрався, а с ним 10 000. И мы, великий государь, писали к нему, а велели итить к Могилеву и сходитца с столники нашими и воеводы, с князь Юрьем Ивановичем Ромодановским и с Поклонским и, сшетчис, за милостию Божиею, велели выручать ево, а с князь Юрьем конных 400 человек да салдатцких 3 полка полных, а с Поклонским всево будет с 3000 человек конных и во многих местех чатами являютца. И мы, великий государь, по бояр и по всех ратных людей послали и велели со всеми запасы итить на службу и ставитца по местом безсрочно, потому что время приспело. А мы, великий государь, идем тоже, а не потому что Радивил гордитца пред Богом, а хочет взять Новой Быхов з Золотаренком да Могилев да Шклов и, взяв, итить к Москве. И то свинско есть, что пред Богом хвалитися, а король подлинно хотел посылать послов к нам, великому государю, да Радивил отговорил: я де пойду, еще отведаю счастья своево и Золотаренка собою и городы отворочю и под Москву пойду, и король воротил послов. [521]

3-я статья

Да Лукомской князь хотел отнять дороги у Витепска, чтоб не пропустить с запасы, и хотел ждать, как боярин наш и воевода Василей Петровичь пойдет из Витепска, потому что велено сыну ево Матвею на ево место быть в Витепске. И боярин и воевода Василей Петровичь, сведав то, посылал сына своево Матвея на нево, и, милостью Божиею и Пречистая Богородицы заступлением, и всех Святых молитвами, и отца нашего пресветлейшаго Никона патриарха Московскаго и всеа Великия и Малыя Росии молитвами, и нашим, великого государя, и сына нашего царевича и великаго князя Алексея Алексеевича счастьем, столник наш Матвей Шереметев побил ево на голову, и самово ево ранили, и обоз взяли с 300 возов, и досталной обоз взяли, и племянника ево взяли, и иных немного взяли, а то всех рубили с серца, что много на приставствех нагрубили нашим тот князь с товарыщи, а Любовицкие мужики изменили и воеводу Алексея Рожнова отдали чатным людем Полским, а Аршане и с Оршею сложилися и заставы поставили. А в Озерищех воеводу мужики, связав, отослали к Радивилу, а салдат наших порубили 36 человек, а ушли 4 человека. И из Смоленска и из Витепска многия почали изменять, и с Смоленска молодой Соколинской и два Ляпуновых изменили, и мы, великий государь, шляхту, перевязав, велели весть к Москве, а мужиков сечь велели за их измену. А мы, великий государь, пойдем к Москве на малое время, лехким делом, оставя все в Вязме, поклонитися образу Пречистыя Богородицы и целовати святых Чюдотворцев мощи, и бояр, и околничих, и думных дьяков, и всех людей от печали обвеселить и утешить, и, отвезши сестр своих государынь и царицу свою и детей, назад возвратимся и пойдем, за милостию Божиею, противу Полского короля, не мешкая, а для приезду ратных людей своего государева полку оставили в Вязме ертоулново воеводу столника князь Петра Элмурзина сына Черкасково. И будет мошно, и ты вмещай то, чтобы не сумнялися, что к Москве идем на малое время, лехким делом, и назад тот час пойдем в Вязму и в Смоленеск не замешкаем итить, толко бы люди съехалися, а бояре и воеводы вскоре идут и их полков съезжаютца, а головы стрелецково Якова Ефимьева судом Божиим не стало в Дорогобуже, да послали мы к тебе азбуку для переду тайных дел, и тебе б принять сорадостию и держать скрытным делом. Генваря в 23 день.

2

(Апрель 1655 г.? Смоленск?)

От царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа Великия и Малыя Росии самодержца, полковнику нашему и голове стрелецкому Артемону Сергеевичю Матвееву от нас, великого государя, милостивое слово. Да писали мы, великий государь, к боярину [522] нашему и дворецкому и воеводе Василью Васильевичю Бутурлину многие лета и вести, а тебе, полковнику нашему и голове стрелецкому, за твою к нам, великому государю, службу велели те дела и вести прочесть, и тебе б, за нашу премногую к тебе милость, наипаче простиратца и служить нам, великому государю, паче прежнего, а садитца б тебе на зеленое дерево в полы, а не наверх.

Текст воспроизведен по изданию: Московия и Европа. М. Фонд Сергея Дубова. 2000

© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Abakanovitch. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Фонд Сергея Дубова. 2000