ЦАРЬ АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПИСЬМА К СТОЛЬНИКУ А. И. МАТЮШКИНУ

1

(25 мая 1650 г., Тарасовка)

От царя и великого князя Алексея Михаиловича всеа Русии столнику нашему Афанасью Ивановичю Матюшкину: как к тебе ся наша грамота придет, и тыб записывал, в которой день и которого числа дождь будет, да отписать бы тебе о птицах, как их носят и как они летят, и что на Москве и у вас делаетца, про все подлинно, и хто Карпунькину птицу носит, и встал ли Карпунька; да на нашем стану в селе Танинском новой сокольник Мишка Семенов сидел у огня да, вздремав, упал в огонь, и ево из огня вытощили — немного не згорел, а как в огонь упал, и от того он и не слыхал; да однолишно б вам по нашему указу кречетами и челигами промышлять не оплошно за одно, и выпуск им давать сколько Бог помощи подаст; да прислать бы тебе фунт квассов жженных с стадным конюхом с Мишкою Мартыновым, которой к тебе с сею нашею грамотою приедет. Писано на нашем стану на реке на Клязме в деревне Тарасовке, лета 7158 Майя в 25 день.

2

(Вскоре после 19 июня 1657 г.)

Брат! буди тебе ведомо: у Матвея Шереметева был бой с Немецкими людми, и дворяне издрогали и побежали все, а Матвей остался в отводе и сорвал Немецких людей; да на встречю иные пришли роты, и Матвей напустил и на тех с неболшими людми, да лошадь повалилась, так его и взяли; а людей наших всяких чинов пятдесят один человек убит, да ранено тридцать пять человек; и то благодарю Бога, что от трех тысеч столко побито, а то все целы, потому что побежали, а сами плачют, что так грех учинился. И мы людей полторы тысячи прибавили к тем трем тысечам, и воеводу послали Хованского тараруя, да из Полоцка князь Осипа, да с ним конных три да солдат две тысечи, да Пронскому князь Ивану со всеми конными и пешими с двемя тысечами велели стать в Друе, для помочи, и велел каждому, прося у Бога милости, промышлять над ратными людми Немецкими. А с кем бой был, и тех Немец всего было две тысячи, наших и болши было, да так грех пришел. А о Матвее не тужи: будет здоров, вперед ему к чести; радуйся, что люди целы, а Матвей будет по прежнему. А потом здравствуй, и не унывай, и нас не забывай! [494]

3

(12 октября 1658 г., Москва)

От царя и великого князя Алексея Михаиловича, всеа великия и малыя и белыя Росии самодержца, стольнику нашему и московскому ловчему Афонасью Ивановичю Матюшкину: Октября в 12 день писал к нам, великому государю, столник наш и воевода князь Иван Хованской с товарищи и прислал с сеунчом: милостию Божиею и Пречистые Богородицы помощию и всех святых молитвами, и нашего великого государя и сына нашего благоверного царевича и великого князя Алексея Алексеевича всеа великия и малыя и белыя Росии счастием, и отца нашего и богомольца великого государя святейшаго Никона патриарха московскаго и всеа великия и малыя и белыя Росии молитвами, он, князь Иван с товарищи и с нашими великого государя ратными людми, графа Магнуса и Немецких людей побили и языки и знамяна и барабаны поймали многие, да на том же бою взяли и ево магнусово знамя, а немецких енералов и полковников и подполковников и иных начальных людей на том бою убито двадцать человек, рейтар восемь сот человек, салдатов две тысечи человек. Писан в царствующем граде Москве в наших царских хоромех, лета 7166 Октября в 12 день.

4

(8 июня 1660 г., Москва)

От царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа великия и малыя и белыя Росии самодержца, стольнику нашему и московскому ловчему Афонасью Ивановичю Матюшкину от нас, великого государя, милостивое слово: милостию Божиею родился тебе сын Федор, и мы, великий государь, жалуючи тебя поздравляем, и указали тебе быть к Москве на время и видеть наши государские пресветлые очи; а быв на Москве и видев наши государские пресветлые очи, быти тебе у нашего великого государя дела в Липетцкой волости по прежнему. Писан в царствующем граде Москве, в наших царских полатах, лета 7168 Июня в 8 день.

5

(7 июля 1660 г., Москва)

От царя и великого князя Алексея Михайловича, всеа великия и малыя и белыя Росии самодержца, стольнику нашему и московскому ловчему Афонасью Ивановичю Матюшкину наше государево милостивое слово; да буди тебе ведомо, что Поляки боярина нашего и воеводу князь Ивана Андреевича Хованского за ево беспутную дерзость, что он кинулся з двемя тысечи конными да с тремя приказы московскими противу двадцати тысечь и шел не строем, неуспели и отыкатца, а конные выдали — побежали, а пеших лутчих людей [495] побили з две тысечи человек, а конных малая часть побито, да Михаиле Ознобишина убили ж. И збираетца ныне боярин князь Иван Андреевич (Хованский) в Полоцке; да посылаем мы, великий государь, боярина нашего и воеводу князь Юрья Алексеевича Долгорукова в прибавку, а с ним рейтар и сотни и пеших стрельцов и салдат лутчих людей шестнатцать тысечь человек, да Черкас двадцать пять тысечь человек, да ис Киева Руских людей с Черкасы же четыре тысечи человек и за тем не ходил на поле тешитца Июня з 25 числа, Июля по 5 число, и птичей промысл поизмешался, и тебе б нашими государевыми птицы промышлять, и быть к Москве со птицы Июля к 16 числу; а птицы добыли нарочито: Парфеньевы статьи двенадцать коршаков, Терентьев кречет добыл шесть коршаков. Писан на Москве лета 7168 года Июля в 7 день.

6

Нарядись в ездовое платье да съезди к сестрам, будто ты от меня приехал, да спрошай о здоровье, да скажи, что я буду в воскресенье, что будет, а то конче что в понеделник часу в четвертом дни. Да извещаю тебе, што тем утешаюся, што столников безпрестани купаю ежеутр в пруде; Иордань хороша сделана, человека по четыре и по пяти и по двенадцати человек, за то: кто не поспеет к моему смотру, так того и купаю; да после купанья жалую, зову их ежеден, у меня купалщики те ядят вдоволь, а иные говорят: мы де нороком не поспеем, так де и нас выкупают да и за стол посадят; многие нороком не поспевают. Да сходи к архимариту Чудовскому, да спроси от меня о спасеньи, да молви ему от меня, штобы молебен у Чюдотворца при тебе за мое здоровье отпел, да молви ему от меня, штобы благословил голубьи на мелнице половить. Да отпиши ко мне обо всем.

Текст воспроизведен по изданию: Московия и Европа. М. Фонд Сергея Дубова. 2000

© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Abakanovitch. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Фонд Сергея Дубова. 2000