Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 3

1660 г. Распросные речи жителей Мангазеи

|л. 568| Список с явления, что называют мощ[и] мангазейского чюдотворца, кот[о]рые присланы в прошлом во [168 году] к Симеону архиепископу из М[ангазеи] в Тоболеск.

А в выписке написано.

157 году сказал Мангазейского городу Степка Ширяев. Ходил де он в городе в Мангазеи на погорелом месте и увидел: поднимаетца гроб из земли. А вдоль по гробу доска, и по той доске ходили люди до пожару в съезжую избу. А та доска была втоптана в грязь, и ту де доску гробом переломило. А в то время видеть было гробу верш[ка] з два, с одного конца — з головы.

Да тот же Степка во 161 году сказал. Видел он во сне: как бы чюдотв[о]рцовы мощи из земли [выкапыва]ют, а ево де держат под руки, а к[то] держит, того не знает. А ис той де могилы как бы воевода людем велит имать воду и пить. А говорит, будет де здоровье, у кого рот болит. /л. 569/

160 году генваря в 26 день сказал мангазейской стрелец Тимошка Сечинико[в]. Болен де он был правою рукою трин[ад]цатью раны. И обещался ко гробнице, что выходит в Мангазейском граде из земли, дать на пелену рубль. И в[о]сне де ему привиделось, что в т[ом] будет милость божия. И от того врем[я]ни бысть здрав. /л. 563/ Да тот же Тимошка сказал. Виде[лся] де ему во сновидении человек млад, лицем светел, а на нем рубашка, у[са и] брады нет, власы на главе че[рны]. И ухватил де ево за волосы, [поставил] на место и велел сказать во в[сем] миру про свое явление. И о [том де] моем явлении будет воеводе писано. А будет де не скажешь, [133] и ты [де ни]куды не поедешь, все будет те [бе] беда. А имяни де своего не поведа[л], только сказал: «Имя де мое бог вест[ь]». А как де ево имя объявитца, и в то время над Мангазейским градом бу[дет] милость божия.

Того же 163 году сказал в [Мангазей]ском граде Митька Евтропиев. Напал де на него недуг — на левой стране у тайных уд вред — и спух, и болел великою болезнию без прися[...]ртном часу. И врачев искав и не обре[л], и обещался перед гробницею /л. 564/ чюдотворцевою отпеть молебен. И тот де вред его разселся, и облегчение ему от той болезни бысть. И он де за пьянством своим молебен не отпел.

И после того времяни он же, Митька, видел во сновидении. Ходяще ему по полю малу, и видех перед собою человека, имянем Феодора, мечюща через малые мокр[ые] м[еста] древеса. И он де, Митька, дошед малые речки и взяв две жордочки у древ, и положил наверх, хотел переплыть. И начах утопати, и паки нехто ухвати его за руку и изыде на брег. И паки ему проглагола с десную страны человек, возрастом по видению 1 священник 2, неведомо кто, и глагола ему: «Что де ты забыл обещание прежнее и не молишися богу и чюдо[творцу], иже во гробнице?» А имяни де ему об том чудотворце не поведал. И невидим [бы]сть. Он же, Митька, взыде на гору и пр[ишед] в часовню, и видев много народу, молящася богу и тому чюдотворцу, иже во гробнице. И он де тако ж помолился и от сна своего возбудихся.

161 году февраля в 11 день сказал промышленой человек Гришка Семенов Коротаев. Видел де он во сновидении: бежал из города человек невелик, простой вид[ом]. Гришка спросил: «Куды де ты бежишь?» Человек сказал: «Слава де богу, об чем бога молили — чюдотворцу де господь проявил имя». И он де, Гришка, спросил того человека [об /л 565/ име]ни, и тот де человек ему, Гришке, сказал: «Имя чюдотворцу Моисей». А сам побежал в слободу к Осеровке речке. А сказал, пошел де он людей збирать.

Того же числа сказал съезжие избы целовальник Гришка Иванов. В прошлом де [во] 160 году видел де он в тонком в сне. Пришел де он, Гришка, в часовню к новопро[я]вленому чюдотворцу. А в то время над гробницею часовня не покрыта [бы]ла, и в той де часовне мостина [...] 3 в гробницу, а другой конец [...] 4 под городовую стену. И он де зашол [...]ву 5 у гробницы и видел в часовне людей мн[ого], и тех де людей в часовне не стало. А с [во]сточную де сторону гроба [...] 6 [ча]совни явился ему человек: ростом невелик, млад, лицом бел, полнолиц, а волосом светлорус с черна. И ему де помнилось, что чюдотворец иноземской породы. [134] А платья на нем одна сорочка бела. И дал ему правую руку, как священники благословляют. И он де, Гришка, руку поцеловал, а руки де у него были полн[ы]. И он де, Гришка, покло[нился], и он вышел. А тот человек остался в часовне.

Во 161 году сказал Гаврилко Давыдов. Будучи де в зимовье на промысле, отемнел очми и привиделось ему во сне: держи де веру новопроявленному чюдотворцу, отпой над гробницею молебен. И он де от сна /л. 566/ востал и обещался молебен отпеть. И от той де очной болезне здрав бысть.

Во 160 году промышленой человек устюжанин Петрушка Семенов Воробьев сказал. Жил де он на Исеи озере и был скорбен хребтом и ногами, грыжею год. И многими лекарством лечился, и от той болезни облехчения не обрел. И обещался но[вому] чюдотворцу, что выходит гробница, послать на понахиду и на свечи. И от т[ого] часа от немощи тоя здрав бысть.

161 году сказал промышленой человек Митька Хахалка. Был де он на промыслу болен хребтом, да у нево, Митьки, в промыслу звери россом[ахи] и лисицы соболиные кулемники по [лома]ли. И он де обещался чюдотворцу [от] болезни и от звериныя порчи дать два соболя. И от той болезни зд[рав бы]сть, и звери ловушки портить перестали.

160 году сказал плотник тобольской стр[е]лец Федька Кобяков. Ходил де он по часовенной лес на гробницу по послед[нему] зимнему пути. И роскатися на лед же[рди] середи реки в полонью, и стал тону[ть]. И помолился новоявленному чюдотворцу. И в то де время ему под ноги попала ле[си]на, и от потопа избавился. /л 559/

Он же, Федька Кобяков, сказал. Нападе на него тяжкая злая кручина, и от той де кручины хотел на себя руки возложить. И ему де во сновиденьи привиделся новопроявленный чюдотворец, млад, в светлых ризах, и проговорил де ему: «О том де ты не кручинься, бог тебя помилует». И ему де с того времяне бог дал облегчение.

161 году июля в 25 день сказали торговый люди гостя Василья с пор [... ]писи 7 прикащик Сидорко Вери[гин] с товарищи. Плыли де по Нижней Тунгуске мангазейские служи[лые /л. 560/ лю]ди из государевых ясачных зимовей. А [тех] де торговые люди с промыслов [человек с две]сти. И будучи против Таймуры реки, божиим посещением настала буря велия, плыть не дала и снег на землю выпал великой, больши пяди. И от мразу птицы мерли. И они де помолились господу богу и пречистей богородице, и угоднику их, новоявленному чюдотворцу, что в Мангазейском граде выходит гробница из земли, слышав его чудеса, и обещались на гробнице е[во] панахиду служить и молебство[вать]. /л. 561/ И с того де [135] часа буря престала, и теплота солнечная велия учинилась, и снег ростаял.

164 августа в 4 день сказал в Мангазее промышленой человек Иван Федосеев, прозвище Середька, Помор[ския] волости, Кеврольского уезду с Мезени. Жил де он, Ивашко, в Енисейск[е] [у по]садцких людях в прошлом во 162 году. И очми отемнел, и не видел свету с полгода. И обещался новоявленному чюдотворцу, что в Мангазее в часовне, дать в казну рубль денег да приложитца к чюдотворцове гробнице. И от того часа очми прозрел.

165 году сказала в Мангазейском граде стрелецкая жена Балахнина Татьяница Павлова. Сын де ея Антошко пяти лет был в немощи. Глава и лицо, и шея отек[ли] твердо, что камень, и очми не видел свету. И лежал в той немощи пять дней. И та Татьяница обещалась отпеть молебен всемилостивому спасу, и пречистей богородице, и новоявленному чюдотворцу положить на гробнице покров [...] 8 Антонки величевством. И от тово час [у] сын ея Антонко бысть здрав от той бо[лезни]. /л. 557/

163 году генваря в 19 день сказал в Ман[га]зеи троицкой пономарь Алешка Анто[нов], что де в прошлом во 161 годе видел он в[о] сне, как ходили в посылку в Верхотанье [в часов]нью. Лежит де он, чюдотворец, в часовне в гро[бу], и светитца свет на ломпаде, и свечь кругом полна. А собою чюдот[во]рец в лицо кругловат, власы черм[ные], в одной сорочке, возрастом низмян, в пл[е]чах плосок.

Во 162 году апреля в 7 день он же, Ал[е]шка, видел во сне. Пришел де к нем [у] неведомо кто и толкнул его, Алешк[у], и говорил: «Что де ты не дошед в часовню, часовня де вся роскрыта?» И он де, как пришел в часовню, и чюдотворц[ова] гробница скрыта, и на усу де у чюдо[тво]рца как бы снег. И из гробницы востал как бы человек и говорил: «Постой де ты у чюдотворцевы гробницы, потому ч[то] никого нет». Да и в другорядь выговорил те же речи. И он от сна и возбудился.

163 году ноября в 9 день он же, Алешка, сказал. Будучи де в пономарех, и у чюдотворца в часовне из ящика деньги крал. И на четвертый день видел он во сне: пришел к нему человек /л. 558/ неведомо кто, и толкнул ево сонного в леву[ю] руку, и говорил: «Что де ты нейдешь в часовню?». И от того де у него рука левая отня[лась] и болела с неделю. И он де, Алешка, обещ[ал]ся деньги в казну отдать и, взяв зем[ли] з гробницы, руку землею тер. И от той болезни здрав бысть. /л. 562/

168 году марта в 4 день сказал в Монгазеи боярина Симеона Лукьяновича Стрешнева человек Ивашко. Первыя де недели святаго и великого поста против среды пришел он, Ивашко, по подворье после нефимона и, помолясь спасу и [136] пречистой богородице, лег спать. И быв в недомышлении, и видеся ему: как бы он пришол в часовню к чюдотворцу помолитися, и чюдотворец де во гробу лежит, а сам он млад, ни уса, ни брады нет. И он с[тал] ему молитца, и чюдотворец из гроба [востал], а в руках держит икону. И тою иконо[ю] его благословил. А которая икона во [и]мя, того в великом страхе не зна[ет]. И почал молитца чюдотворцу, ч[тобы] проявил свое имя. И от него де глас и [зыде]: «Имя де ево Василий Федоров». И он де, Иван, в [великом] недомышлении был много часу, и п[аки чю]дотворец толкнул ево в бок: «Ч[то де] ты лежишь, востани и поведай и[мя] мое». И он, Ивашко, востав, поведал [всему] миру.

Он же, Ивашко, сказал. Февраля в 30(!) [день ] был он немощен главною болезн[ию] многия дни. И от такия болезни едва не умер. И обещался чюдотворцу, который лежит в Тазовском городе, молебе[н от]петь и воду святить. И в то время [бысть] здрав.

ЦГАДА, ф. 214, Сибирский приказ, стб. 348, л. 568, 569, 563-566, 559, 561, 557, 558, 562. Копия 1671 г.


Комментарии

1-2. Вписано над строкой;

3. не разобрано одно слово;

4. не разобрано одно слово;

5. не разобрано одно слово;

6. не разобрано одно слово;

7. текст неясен;

8. не разобрано одно слово.