УКАЗ О ПОМЕСТЬЯХ ОСАДНЫХ ДЕТЕЙ БОЯРСКИХ

В одном из столбцов Поместного приказа по Мценску 30-х гг. ХVII в. нам неожиданно попалось несколько листов делопроизводства «допожарного» времени. Их связь с остальными материалами столбца установить не удалось, из чего можно заключить, что перед нами оказались отрывки какого-то дела, случайно уцелевшие в пожар 1626 г. Судя по их содержанию, это часть выписки «на пример» с приложением имевших место прецедентов, рассмотрев которые, дьяки намеревались вынести решение. Публикуемые ниже листы включают выписки из дел 1593/94 и 1605/06 г., а также недатированное изложение указа о размере поместий осадных детей боярских. Последний лист содержит начало выписки из «дач» от 11 июня 1625 г., по чему весь отрывок может быть датирован 1625-1626 гг. 1

В иерархической структуре служилого города осадные дети боярские занимали самое низкое положение. В эту категорию попадали беднейшие слои провинциального дворянства, не имевшие средств на снаряжение для дальних походов или, как тогда говорилось, полковой службы. Именно поэтому их оставляли в городе на случай осады, где в мирное время они, наряду с пушкарями, воротниками или стрельцами, несли караульно-гарнизонную службу. Как видно из десятен, они не получали денежного жалованья и должны были существовать за счет своих поместий. Таково было положение осадных детей боярских, по крайней мере, в последней четверти XVI века.

Глухое упоминание об издании указа, определявшего поместное землевладение осадных детей боярских в размере 20 четвертей, имеется в ряжской десятне 1594 г. Так, в отношении 36 человек, что составляет около 5 % от общего списка ряжских городовых дворян, в источнике сказано: «Служили ... полковую службу, а по смотру ... стары и худы, и за худобу велено им служити осадная служба в Ряском с осадными головами. А поместий за ними учинино по 20 чети. А что у них будет сверх 20 чети лишку, и то у них отписати на государя и в роздачу роздати» 2. Таким образом, ко времени составления десятни, то есть к марту 1594 г. названный указ уже существовал.

Уточнить время его принятия позволяют все те же ряжские десятни, которые за раннее время сохранились сравнительно хорошо. В десятне 1579 г. об [382] этой категории служилых говорится следующее: «Дети боярские Ряского ж города, служити им в Ряском на городе з земли пешая служба, деньгами не верстаны» 3. В десятне, составленной 15 ноября 1591 г. и ближайшей по времени к смотру 1594 г., про осадных детей боярских сказано, что они «служат государеву Городовую службу в осаде с земли, а государево им денежное жалованье давати не велено» 4. Об их земельном обеспечении десятни умалчивают, называя лишь в 1579 г. поместные оклады от 30 до 150 четвертей. Показательно, что следующая за десятней 1594 г., десятня 1597 г. фиксирует у всех осадных детей боярских одинаковый оклад в размере 20 четвертей 5. Несомненно, на такое качественное изменение данных десятен мог повлиять только соответствующий указ, который, видимо, был принят между ноябрем 1591 г. и мартом 1594 г.

В заключение, обратим внимание на связь данного указа с указом о поместьях новгородских городовых приказчиков, дошедшим до нас в составе указной грамоты от 14 января 1556 г. 6 Оба этих указа преследуют одну цель - ограничить поместное землевладение детей боярских, не несущих полковую службу, то есть, выражаясь языком того времени, не дать земле выйти из службы. Подобная земельная политика лежала в русле других решений правительства, направленных в конечном итоге на повышение уровня боеготовности дворянского ополчения.


* * *

1625 г. июня 14 - 1626 г. мая 3.

Выписка Поместного приказа из «дач» 1593/94 и 1605/06 г. с изложением указа о поместьях осадных детей боярских.

Сыскано, в даче прошлого 102-го году, как бил челом государю Васка Роспопов на свое мценское поместье о переделе на Степана Роспопова, написано:

Во мценских книгах писма и меры Григ[орья] Колединского с товарыщи лета 7093-го в [Бол]шом Городцком стану в поместье написано: За Стеланом Ивановым сыном Роспопова да за Васкою за Васильевым сыном Роспопова в деревне Колодчиной на реке на Зуше пашни и перелогу и дикого поля 50 чети в поле, а в дву по тому ж. А порознь за ними то помесье не росписано. И иметца за ними того поместья по половинам, по 25 чети за человеком.

В той же даче написано:

В памяти из Розряду за приписью дьяка Захарья Свиязева лета 7101-го, июня в 1 день написано: Во мценском в подлинном списку, каков прислал в Розряд дьяк Друж[и]на // Петелин, 101-го году написано: Степану Иванову сыну Роспопову поместной оклад 50 чети, велено ему государева служба служить с пищалью. А Васке Васильеву сыну Роспопову поместной оклад 10 чети, велено ему государева служба служить осадная. [383]

И по даче 101-го, июля в 3 день, из Васкина поместья Роспопова 10 чети в поле, а в дву по тому ж, дано Васке Васильеву сыну // Роспопову, оклад ево сполна. Да того ж поместья 15 чети в поле, а в дву по тому ж, дано Степанку Иванову сыну Роспопову к старому ево поместью к 25 четям, в его оклад в 50 чети.

А по даче 102-го году, августа в 6 день, по челобитью Васки Роспопова, 10 чети в поле, а в дву по тому ж, дано Васке ж Роспопову, оклад ево сполна. Да того ж поместья 15 чети в поле, а в дву по тому ж, дано Степанку Роспопову ко мценскому ево поместью к 25 четям, в его оклад в 50 чети. А бобыля, что жил на Васкине дворе, велено им отдать Васке Роспопову, а крестьянина по пашне велено отдать Степанку Роспопову. //

А как Васка Роспопов бил челом о переделе на Степана Роспопова, и он в челобитье своем написал, поместья за ним было во Мценску 25 чети, и ис того его поместья во 101-м году дано ему, Васке, для осадные службы 10 чети, оклад ево сполна. Да того ж поместья 15 чети дано Степанку Роспопову. И отделено де Степанку лутчее, а ему отделено худое. И государь бы ево пожаловал, велел то поместье переделить.

Да в даче прошлого 114-го году, как бил челом государю Ивашко Савенок во Мценску о пустоши о диком поле, написано:

В памяти из Розряду за приписью дьяка Петра Лошакова 114-го году, июня в 24 день написано: // Во мценской десятие поместново верстанья околничево Михаила Борисовича Шеина да князя Олександра Даниловича Приимкова, да дьяка Семейки Самсонова 114-го году Ивашко Остафьев сын Савенок написан в 70-и четях, а велено ему служить осадная служба. А тово не написано, что ему поместной оклад учинен.

А прежней государев указ: За осадными детми боярскими помесья быть для осадные службы по 20 чети, // а досталь в роздачю роздати. А у которых детей боярских есть дети, а в службу пригодятца, и у тех старых их поместей не отымать, а велеть с тех поместей служить детем их, которые в службу пригодятца.

РГАДА. Ф. 1209. Столбцы по Мценску, № 34/40409. Б/п. Подлинное делопроизводство.


Комментарии

1. РГАДА. Ф. 1209. Столбцы по Мценску, № 34/40409. Б/н (обнаруженные листы собраны нами вместе и помещены в начало столбца).

2. Сторожев В. Н. Десятни XVI века // Описание МАМЮ. М. 1891. Кн. 8. Отдел III. С. 348.

3. Сторожев В. Н. Десятни XVI века... С. 241.

4. Там же. С. 308.

5. Там же. С. 429.

6. Дополнения к Актам историческим, собранные и изданные Археографической комиссией. СПб. 1846. Т. 1. № 52/ХХVІІ; Законодательные акты Русского государства второй половины XVI - первой половины XVII пека. Л., 1986. С. 38. № 12.

Текст воспроизведен по изданию: Указ о поместьях осадных детей боярских // Русский дипломатарий, Вып. 7. М. Древлехранилище. 2001

© текст - Антонов А. В. 2001
© сетевая версия - Тhietmar. 2010

© OCR - Антов Д. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Русский дипломатарий. 2001