Новые документы о земельных владениях дьяка Ивана Тимофеева

Известный историк и публицист, автор "Временника" дьяк Иван Тимофеев относится к числу тех деятелей отечественной культуры XVII в., чья служебная и творческая биографии давно и плодотворно изучаются. В работах Н. П. Лихачева, С. Ф. Платоновой, И. И. Полосина, О. А. Державиной, Л. В. Черепнина, В. Б. Кобрина, В. И. Корецкого, М. П. Лукичева, Я. Г. Солодкина собрано значительное количество данных из опубликованных и архивных источников, позволяющих достаточно подробно осветить основные этапы его жизни и деятельности. Вместе с тем продолжают обнаруживаться новые документы, расширяющие наши знания об этой незаурядной личности.

В фонде Поместного приказа (Ф. 1209), хранящемся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), имеются два взаимосвязанных по содержанию и оформлению дела, возникших по челобитным Ивана Тимофеева и его родственников 1. В публикации представлено по одному документу из каждого - прошения самого дьяка.

Суть первого дела такова. В начале марта 1630 г., ровно за год до смерти, И. Тимофеев подал челобитную об оформлении его прав на земли в Манатьине, Быкове и Коровине станах Московского уезда (док. № 1). Эти "худые земли" были еще ранее получены им в качестве подмосковного оклада по действующей для данной категории служилых людей норме в сто четвертей, о чем свидетельствует приложенный к документу список с ввозной грамоты от 5 октября 1621 г., имеющий заверительную запись: "К сему списку Иван Тимофеев руку приложил" 2.

Ранее исследователям не было известно о существовании у дьяка подмосковных владений. Их получению предшествовала успешная астраханская служба, за которую в ноябре 1621 г. его наградили прибавкой к поместному и денежному окладам 4. Вероятно, пожалование престижными землями в Московском уезде также связано с исполнением этого служебного поручения.

Подтвердить свои права на них И. Тимофеева заставило то формальное обстоятельство, что проводившие в уезде перепись в 1622-1623 гг. Лаврентий Кологривов и подьячий Дружина Спирин указали их "порожними землями" 4. Сам дьяк предоставить писцам ввозную грамоту не смог, так как "в те поры был на ... государевых службах по городам, а после того залежал" (док. № 1). Действительно, в 1622-1625 гг. он находился в Ярославле, в 1626-1627 гг. в Нижнем Новгороде, в 1628 г. - в Ельце. Служба в 1629 г. по источникам не прослеживается. Более того, в боярском списке начала 1630 г. дьяк числится "не у дел" 5. Видимо, к этому времени и относится его упомянутая в челобитной болезнь.

Просьба И.Тимофеева ввиду ее очевидности была быстро удовлетворена. Нельзя не учитывать и тот факт, что дьяк пользовался благоволением патриарха Филарета. Во всяком случае, уже 16 марта ему выдали новую ввозную грамоту, черновой текст которой также приложен к делу 6.

Второй документ раскрывает причины, побудившие И. Тимофеева заняться юридическим оформлением своих подмосковных владений. В. И. Корецкий, используя материалы того же Поместного приказа, установил, что умерший в начале марта 1631 г. дьяк успел передать своим родственникам большинство поместий, полученных в 20-е годы XVII в., - владения в Вологодском и Костромском уездах, перешедшие к зятю И. К. Немцову и шурину Б. Ю. Булгакову 7.

Те же лица явились инициаторами рассматриваемого нами дела. Выборный дворянин по Суздалю И. К. Немцов и по Ярославцу Малому - Б. Ю. Булгаков [73] подали в начале августа 1630 г. челобитную, в которой просили записать за ними с согласия Тимофеева принадлежавшие ему подмосковные земли 8. Это согласие подтверждалось челобитной дьяка, просившего поровну поделить сто четвертей между двумя родственниками (док. № 2). Предчувствуя, видимо, близкую кончину, И.Тимофеев заботливо распорядился своим имуществом. Как и предыдущее, дело было решено без проволочек. 30 августа 1630 г. Немцов и Булгаков получили соответствующие ввозные грамоты 9.

Свое прошение И. Тимофеев на обороте заверил записью: "К сей челобитной Ивашко Тимофеев руку приложил". Известно несколько автографов дьяка. О.А.Державина, используя его скрепу на листах епифанской десятни 1605 г., пришла к выводу, что ни один из шести почерков единственной сохранившейся рукописи "Временника" не принадлежит И. Тимофееву 10. Скрепа дьяка обнаруживается и в более позднем источнике - пошлинной книге Печатного приказа 1625-1626 гг. 11. Теперь мы имеем его автограф, оставленный за несколько месяцев до смерти. Причем он обнаруживает сходство с почерком самой челобитной дьяка 12. Особенно это заметно при сравнении начертания букв в имени. Впрочем, для окончательного вывода требуется серьезный палеографический анализ, на который данная публикация не претендует.

Вступительная статья, комментарии и подготовка текста к публикации М. П. Лукичева, кандидата исторических наук.


№ 1

1630 г. Не позднее 2 марта (Датируется по помете на челобитной). - Челобитная дьяка И. Тимофеева о подтверждении его прав на поместье в пустошах Толстоухово и Куровской, в Манатьине, Быкове и Коровине станах Московского уезда

/Л.1/ Царю, государю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Руси бьет челом холоп твой Ивашко Тимофе[ев].

Твое государево жалованье за мною, холопом твоим, подмосковный пустоши в Московском уезде в Манатьине и в Быкове, и в Коровине стану: пустошь Толстоухово на речке на Хинке да пустошь Куровская, а в них пашни по отдельным книгам подьячево Богдана Стамикова сто двадцать девятаго году худые земли сто чети, а доброю землею шездесят семь чети без третника. И твоя государева ввозная грамота мне, [74] холопу твоему, на те мое пустоши во ст[о] тридцатом году дана. И как, государь, в Московском уезде писали писцы Лавреньт[ий] Кологривов с товарищи, и те мое пустоши написаны в порожних землях. А я, холоп твой, в те поры был на твоих государевых службах по городам, а после того залежал. И твои государевы ввозные грамоты у писцов без мене положить было некому.

Милосердный государь, царь и великий князь Михаило Федорович всеа Руси, пожалуй меня, холопа своего, вели, государь, свое государево жалованье, те мои пустоши, справить за мною, холопом твоим, в поместье против своей государевы ввозные грамоты.

Царь, государь, смилуйся!

На л.1 об.: 138-го марта в 2-й день. Выписать.

РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Г. Москва. Стлб. 32635. Л. 1.

№ 2

1630 г. Не позднее 7 августа (Датируется по помете на челобитной). - Челобитная дьяка И. Тимофеева о передаче его поместья в Московском уезде зятю И. К. Немцову и шурину Б. Ю. Булгакову

/Л. 11/ Государю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Руси бьет че[лом хо]лоп твой Ивашко Тимофеев.

Твое государево жалованье за мною /Л. 12/ [хол]опом твоим, в поместье подмосковныя пустоши в [Московск]ом уезде в Манатьине и в Быкове, и в Коровине стану: [пустошь Т]олстоухово на речке на Хинке, а в ней четвертные паш[ни х]удыя земли пятьдесят чети, да пустошь Куровская, а в [ней чет]вертныя пашни худыя ж земли пятьдесят чети.

Милосердный государь, царь и великий князь Михаило Федорович всеа Ру[си], пожалуй меня, холопа своего, вели, государь, ту мою [пуст]ошь Толстоухово, что на речке на Хинке, написать в поместье за зятешком моим за суздольцом за Ивашком Карповым [сын]ом Немцовым, а пустошь Куровскую вели, государь, пожаловать, написать в поместье за шуринишком моим Ярос[лавца] Малова Богдашком Юмшановым сыном Булгаковым. [А] я, холоп твой, тебе, государю, впредь о подмосковном помесс[тье] не челобитчик. А зятишко мой и шуринишко служ[ат] тебе, государю, по выбору.

Царь, государь, смилуйся, пожалуй!

Нал. 12 об.: К сей челобитной Ивашко Тимофеев руку приложил.

РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Г. Москва. Стлб. 32635. Л. 1 -12.


Комментарии

1. РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Г. Москва. Стлб. 32635. Л. 1-9, 10-17.

2. Там же. Л. 3 - 5.

3. Лукичев М. П. Новые данные о русском мыслителе и историке XVII в. Иване Тимофееве // Советские архивы. 1982. № 3. С. 23-24.

4. РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Г. Москва. Стлб. 32635. Л. 5-6.

5. Лукичев М.П. Указ. соч. С. 24-25.

6. РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Г. Москва. Стлб. 32635. Л. 8-9.

7. Корецкий В. И. История русского летописания второй половины XVI – начала XVII в. М., 1986. С. 200-202.

8. РГАДА. Ф. 1209. Поместный приказ. Г. Москва. Стлб. 32635. Л. 10.

9. Там же. Л. 15 - 17. От текста ввозной грамоты на имя Б.Ю.Булгакова сохранилось только начало.

10. Временник Ивана Тимофеева / Подготовка к печати, перевод и комментарии О. А. Державиной / Под ред. чл.-корр. АН СССР В. П. Адриановой-Перетц. М., Л., 1951. С. 445.

11. Лукичев М. П. Указ. соч. С. 24.

12 Челобитная из первого дела (док. № 1) написана иным почерком.

Текст воспроизведен по изданию: Новые документы о земельных владениях дьяка Ивана Тимофеева // Отечественные архивы, № 4. 1999

© текст - Лукичев М. П. 1988
© сетевая версия - Тhietmar. 2010
© OCR - Сорокин В. 2010
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественне архивы. 1999