Приложение

1628 г. марта 29.Наказ царя Михаила Федоровича царевококшайскому воеводе В. Я. Воронову об управлении городом и уездом.

Список слово в слово.

Лета 7136-го 1 марта в 29-й день государь, царь и великий князь Михайло Федорович всея Русии велел воеводе Василию Яковлевичу Воронову быти на своей государеве службе в Цареве Кокшайском 2 городе на Васильево место Зиновьева. И Василию, приехав в Царев Кокшайеной, взятн у воеводы у Василия Зиновьева город 3 и острог, 4 и городовые, и острожные ключи и на городе, и на остроге наряд, 5 и в государеве казне зелье 6 и свинец, и всякие пушечные запасы, да в казне ж прежние государевы наказы и грамоты, и денги, книги приходу и росходу денгам и хлебу, и царевококшайским всяким служилым и жилещким людем имянные списки и ясачные книги, почему збирают с черемисы ясак и посопной хлеб, и царевококшайским всяким доходом доимочные росписи — на ком что донять всяких доходов на прошлые годы и на нынешней на 136-й год, и всякие дела, и в житницах всякие хлебные запасы, что он по свой приезд заедет налицо. А взяв, пересмотрит и переписати на городе и на остроге наряд и в государеве казне зелье и свинец, и всякие пушечные запасы, и в казне ж всякие ж дела, и в житницах всякие хлебные запасы. А переписав, велети зелье и свинец перевесити, а хлебные запасы пересмерити перед собою все налицо. А пересмотри и переписав по приходным и по расходным книгам, воеводу Василья Зиновьева в государеве казне в денгах и в хлебных запасех, и во всяких доходех счесть с тех мест, как ему, Василию, велено быти в Цареве Кокшайском. Да что на него денег и хлеба взотчтет, и то все велети доправити, а доправя, взяти в государеву казну. Да что на нем по счету доправят, и то все велети написати на список подлинно порознь по статьям. А счетчи Василья Зиновьева и по счету что доведетца на нем доправя, и во всем с ним росписався, отпустит ево ис Царевококшайского к государю к Москве.

А которого числа он, Василей, в Царев Кокшайской приедет и что у воеводы у Василья Зиновьева на городе и на остроге наряду и в государеве казне зелья и свинцу, и всяких дел, и в житницах хлебных всяких запасов возмет и как Василья Зиновьева счетчи ис Царевококшайского отпустит, и ему о том о всем отписати и тому всему росписную подлинную роспись и счетной список и царевококшайским стрельцом и всяким служилым и жилещким людем, и новокрещеном перечневую роспись прислати к государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии к Москве, велети отдати в Приказе Казанского дворца боярину князю Дмитрею Мамстрюковичу Черкаскому да дьяком Ивану Болотникову да Ивану Грязеву.

А самому ему, Василью, будучи на государеве службе в Цареве Кокшайском, делати всякие государевы дела по прежним государевым наказом и по грамотам и каковы государевы грамоты учнут к нему вперед приходит о всяких делах ис Приказу Казанского дворца и во всем государстевым делом радети и промышляти, смотря по тамочному делу, и во всем государю искати прибыли.

А царевококшайских всяких русских служилых и жилецких людей и новокрещенов, и черемису в управных во всяких делех судити и [67] расправа меж ими чинити по государеву указу вправду. А с судных дел судне пошлины и пересуду, 7 и правой десяток 8 имати с руских людей с рубля по гривне да пересуду и правого десятка по семи алтын 9 по две денги, 10 а с черемисы против того вполы: с рубля пошлин по десяти денег да пересуду и правого десятка по три алтына по четыре денги. А тюменская пошлина 11 с черемисы ж имати против прежнего государева указу, как с них имано наперед сего. Да те пошлинные денги и тюменнкую пошлину велети записати в книгу и в сметной список написати им явно. А в которых спорных судных делех управа учинити не мочно, и ему, Василию, те спорные дела и по исцы, и по ответчика поручные записи присылати к государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии к Москве. Да те судные дела велети отдавати исцом, и ответчиком явитись в Приказ Казанского дворца боярину князю Дмитрею Мамстрюковичу Черкаскому да дьяком Ивану Болотникову да Ивану Грязеву.

И медвяные и всякие денежные оброки, по государевым грамотам збирая без недобору, присылати ему к государю к Москве в Казанской дворец против прежнего обычья, как присылывали ис Царева Кокшайского к государю к Москве всякие доходы прежние воеводы наперед сего.

А низовые хлебные запасы, збирая, отпускати по государевым указным грамотам, где указаны будут, в понизовые породы 12 без задержания.

А на которых будет людех всякие оброки на прошлые годы и на нынешней на 136-й год не доняты, и воеводе Василию те доимочные денги и всякие оброки по домочной росписи на прошлые годы и на нынешней на 136-й год добирати без недобору ж и велети их записывати в книги да и в сметной список подлинно: сколько чего и на ком именем и по которой год доправлено будет.

А царевококшайским ружником 13 и оброшником 14 давати государево годовое денежное и хлебное жалованье из царевококшайских доходов против прежнего государева указу и по грамоте не Приказа Казанского дворца на два срока в году, как им по государеву указу то государево денежное и хлебное жалованье давати указано.

Да воевода же Василию Воронову, будучи в Цареве Кокшайском, имати в оманаты 15 царевококшайскую черемису по переменам против прежнего государева указу лутчих людей столько ж человек, кольким им в аманатах быти указано.

И над головою стрелецким и над подьячими, и над толмачами, и над приставы, и над всякими рускими людми смотрити и беречи того накрепко, чтоб они черемисы не обидили, и посулов 16 и поминков 17 с них не имали, и насильства им никому не чинили.

Да ему ж смотрити за детми боярскими и за подьячими, и за всякими зборщики, и за кабацкими и за таможенными откупщики и дозирати почасту, чтоб зборщики в зборех государевою казною нихто не корыстовался ни которыми делы и черемису в зборех напрасно не продавали и лишних доходов с них и себе посулов и поминков ни у кого ничего не имали.

А таможенные б откупщики с торговых людей со всяких товаров государевы таможенные пошлины збирали вправду по государевой уставной грамоте, а лишних никаких пошлин не имати. [68]

А на кабаке б в вино воды, а в пиво и в мед квасу не прибавливали, а питухам чарки давали полные.

А будет зборщики дети боярские и подьячие, будучи у государевых дел, государевым делом радети не учнут или государевым чем учнут сами корыствоваться или каким людем продажу 18 чинить, и воеводе Василью по сыску за вину тех людей от дела отставити, а на их место велети быти иным кому пригож. А тех людей, которых от дела отставит, в государевых делех и в денгах, и в хлебе счесть. Да что на них взочтет, и то велети доправити в государеву казну. Да им же чинити наказанье, смотря по вине.

А которые люди в Цареве Кокшайском учнут у себя во дворех или в уездех держати заповедное корчемное питье 19 вино и пиво, и у тех людей то заповедное корчемное питье и суды велети вынимати и отдавати питье на кабак откупщиком, а суды имати на государя, и велети суды, оценя, продавали, а денги имати в государеву казну и записывати в книги и в статейной описок писати имянно. А на тех людех, у кого корчму вынут впервые, заповеди 20 имати по два рубли по четыре алтына по полуторе денги на человеке, а на питухех по полуполтине на человеке. А у кого корчму вынут или питуха поймают в другоряд, и на тех людех заповеди имати вдвое. А у кого корчму вынут или питуха поймают в третие, и на тех людех заповеди имати втрое. Да им же за то чинити наказанье, чтоб однолично в Цареве Кокшайском в городе и в остроге, и на посаде, и в уезде опроче государева кабака корчемного питья ни у ково не было.

Да и самому ему, Василью, своего вина на кабаке и инде нигде не продавати и государева кабацкого питья с кабака к себе на двор безденежно не имати, и зборщиком и таможенным откупщиком во всяких недобор ех не наровити. А высылати таможенных и кабацких откупщиков с откупными денгами к государю к Москве на те сроки, как у них в государевых откупных грамотах платить будет написано. А тем откупщиком и царевокакшайским новокрещеном и черемисе, и всяким служилым и жилецким людем напрасные жесточи не делати и насильства и налогов, 21 и продаж им не чинити, и посулов, и поминков ни у кого ничего не имати. А всяких людей ото всякого воровства унимати и жити с великим береженьем. А к царевокакшайским новокрещеном и к черемисе держати ласки и привет, и береженье, чтоб они в Цареве Кокшайском измен не завели и какова дурна не учинили. А велети в них шатости 22 и измены проведывати тайно, чтоб им было не явно. Да в ком какую шатость и измену почают, и Василью Воронову по тех людей в Царевококшайский уезд посылати, затеяв какое дело будто не для того, и велети их приводит к себе в Царевококшайской тотчас. А как их приведут, и тех людей про измену роспрашивати и сыскивати всякими сыски 23 себе тайно. Да будет которые люди по роспросу и по сыску в изменном деле дойдут до пытки, и тех велети пытати накрепко. Да что они в роспросе и с пытки учнут говорит, и Василью о том писати к государю к Москве с нарочными гонцы тотчас, а тех воров и заводчиков 24 велети вкинуть в тюрму до государева указу. А ис тюрмы их без государева указу не выпускати.

А тово ему смотрити и беречи накрепко, чтоб царевококшайская черемиса ябедники молотчих людей черемисы не обидили и напрасно не продавали ни которыми делы. И приставы б, и толмачи, и всякие [69] люди на черемису изменных дел напрасно нихто не затевали. А суде на черемису толмачи или новокрещены или какие люди учнутца затевати какие бездельные дела для своей корысти или для недружбы, и тем людей, хто учнет такие дела затевать напрасно, по сыску наказанье чините, чтоб иным неповадно было таких воровать и собою таких воровских дел затевать.

Да и то ему беречи накрепко, чтоб царевококшаская черемиса руских людей нигде не побивали и не бусурманили, 25 и из города в город не свозили, и не продавали, и во дворех у себя руских людей однолично для осквернения не держали. А руские б люди черемису потому ж из города в город не свозили и не продавали, и не побивали, и напрасные продажи и насильства им и новокрещеным ни в чем не чинили. И безъявочно б никакие люди с торгом в Царевококшайской уезд не ездили, а ездили б в уезд с торгом с его ведома с проезжими грамоты. Да им над толмачи того смотрите ж, чтоб они без ево ведома в черемиские деревни потому ж не ездили и черемисе налогов и насильства, и обид не чинили, чтоб черемисе от руских людей и от толмачей насильства и обиды напрасные ни от кого ни в чем отнюдь не было.

Да о том велети ему, Василию, заказали накрепко, чтоб в Цареве Кокшайском приезжие никакие люди безъявочно не жили. А велети тем приезжим и прохожим людем являтись себе, и их допрашивать: кто имянем и какие люди, и откуды и для чего пришли. Да будет в чем чаят смуты или какова воровского заводу, и тех людей велети сажати в тюрму. Да о том и о всяких делех писати к государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русски к Москве, а отписки велети отдавали в Приказ Казанского дворца боярину князю Дмитрею Мамстрюковичу Черкаскому да диаком Ивану Болотникову да Ивану Грязеву.

Да воеводе ж Василью велети в Царевококшаском уезде в черемиских деревнях новоприбылых ясачных людей черемису выискивали и зборщиком, которых учнет посылати в Царевококшайской уезд для денежных и хлебных, и для всяких государевых зборов, приказывати накрепко: будет те зборщики учнут наезжать в Царевококшаском уезде новоприбылых ясачных людей, а те будет новоприбылые ясачные люди живут себе дворами, а от семей своих отселились, и тех новоприбылых ясачных люден велети в оброчные, в ясачные книги писали имянно, и те книги зборщиком велети привозили к себе в Царевококшаской. И да будет те новоприбылые ясачные люди, которые живут себе дворами, или будет живут и в старых ясачных дворах, а от семей своих отселились, а по сыску те новоприбылые ясачные люди Царовококшаского уезду уроженцы, а не из иных городов с ясаков ясачные ж люди беглецы, и в оброк их к окладу приложите мочно, и тех новоприбылых ясачных людей велети в оброчные Книги написали себе 26 статьею имянно, и оброк на них положите, смотря по их прожиткам и по промыслом, чтоб они в избылых не жили. А однолично ему, Василью, о том порадети: новоприбылых оброчных людей в Царевококшайском уезде выискивали, чтобы в том государю учинили прибыль. А которые будет новоприбылые оброчные люди в Царевококшаском уезде по сыску объявятца из иных понизовых городов с ясаков беглые ясачные люди, а не Царевококшаского уезду уроженцы, и тех беглых ясачных людей, сыскивая, высылали жили из [70] Царевококшаского уезду в те городы, откуды пришел, на старые их ясаки с крепкими приставы. И к воеводам и к приказным людем от себя об них писати. Да что в Царевококшаском уезде по сыску новоприбылых ясачных людей к окладу в оброк прибудет и что иных городов беглых ясачных людей на старые их ясаки жити вышлет и кольких человек, и о том писати к государю к Москве в Казанской дворец.

Да ему ж, Василию, велети в Цареве Кокшаском в летную пору учинить заказ крепкой, чтоб в городе и в остроге никакие люди изб и бань не топили, а на хоромех бы во все лето николи без воды не было. А для хлебного печенья велети им поделати печи на полых местех, где б было не блиско хором, чтоб однолично в Царевококшаском от огня было бережно.

Да воеводе Василью велети переписати в Царевококшаском в тюрме тюремных сидельцов: хто имянны и какие люди, и сколь давно в тюрме сидят, и пытан ли кто, и одиножды ль хто пытан или двожды, и что на себя и на ново на товарыщев в чем говорили. Да тем тюремным сидельцам роспись прислати ко государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русин к Москве в Казанской дворец с росписным списком вместе.

А однолично ему, Василью, будучи на государеве службе в Цареве Кокшаском, государевы всякие дела делати по сему государеву наказу и по прежним государевым наказом, и грамотам, и каковы государевы грамоты учнут к нему от государя впредь приходити о всяких делех из Приказу Казанского дворца. И государевыми делами радети и промышляти, и государю во всем искати прибыли, а самому ничем не корыставатись, и царевококшаским рушим служилым и жилецким всяким людем и новокрещеным, и черемисе налог и тесноты, 27 и продаж не чинити, и посулов и поминков ни у кого ничего не имати никоторыми делы. А будет он, Василей, будучи на государеве службе в Царевококшаском, учнет государевым делом не радети и государевым чем корыставатца, и царевококшаским рушим всяким людем и новокрещеном и черемисе налоги и тесноту чинити, и посулы и поминки имати, а про то государю будет известно, или на него будут челобитчики, к ему, Василью, за то от государя, царя и великого князя Михаила Федоровича вееа Русии быти в великой опале.

Подлинный наказ за приписью дьяка Ивана Золотникова.

Центральный государственный архив древних актов. — Ф. 210. — Оп. 18. — Д. 164. — Л. 403об.-415об. — Копия.


ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Лета 7136-го — 1628 год.

2. В копии наказа название «Царев Кокшайской» или «Царевококшайской» написано не вполне четкой буквой после а во второй его части: либо и, либо н. Г. И. Перетяткович, цитируя один абзац из данного наказа в своей книге «Поволжье в XVII и начале XVIII века» (Одесса, 1882. — С. 106) название города пишет в форме «Царевококшайской» (до XIX в. буквы й в русском алфавите не было, как й читается и транскрибируется и). И мы в транскрипции приняли формы «Царев Кокшайской» и «Царевококшайской». Однако в данном же наказе название города часто встречается в форме «Царев Кокшайской» или «Царевококшайской». Эта форма в транскрипции сохранена. Кстати можно отметить, что в «Книгах разрядных по официальным оных спискам» (СПб., 1853, — Т. I — С. 50, 450, 1146; СПб., 1855. — Т. II — С. 91, 197, 294, 359, 552, 553, 742, 748, 825, 927) за 1615-1636 гг. преобладает форма «Царев Кокшайской», реже встречается форма «Царев Кокшайской».

3. Город — здесь: крепость, кремль.

4. Острог — часть городского поселения, обнесенная тыном.

5. Наряд — артиллерия.

6. Зелье — порох.

7. Пересуд — пошлина за пересмотр дела,

8. Правой десяток — пошлина за выигрыш судебного дела.

9. Алтын — русская денежная единица, равная 6 деньгам (3 копейкам).

10. Деньга — русская денежная единица (0.5 копейки): в рубле 200 денег.

11. Тюменская пошлина — денежная пошлина на мед и медвяный оброк, взимаемые за бортные урожаи.

12. Понизовые города — города с уездами на территории бывших Казанского и Астраханского ханства, управляемые в XVI-XVII вв. Приказом Казанского дворца.

13. Ружник — лицо, получающее государево годовое денежное и хлебное жалованье в виде ручи.

14. Оброчник — лицо, получающее государево годовое денежное и хлебное жалованье в виде оброка.

15. Оманат, аманат— заложник.

16. Посул — взятка, данная должностному лицу за благоприятное решение дела или тяжбы.

17. Поминки — взятка как напоминание о деле, подарок.

18. Продажа — денежный штраф, в отдельных случаях полная или частичная конфискация имущества.

19. Заповедное корчемное питье — запрещенные к частной продаже напитки: хлебное вино, пиво, мед.

20. Заповедь — здесь: штраф.

21. Налоги — угнетение, притеснение, обида.

22. Шатость — колебание, волнение, смятение, возмущение.

23. В копии наказа ошибочно «сыскивати». Исправлено на «сыски» по аналогии.

24. Заводчик, завотчик — заводила, инициатор.

25. Бусурманить — обратить в ислам.

26. Так в копии. Возможно, в оригинале было «особь».

27. Теснота — притеснение.

Текст воспроизведен по изданию: Наказ царя Михаила Федоровича царевококшайскому воеводе В. Я. Воронову 1628 года // Марийский археографический вестник, № 2. 1992

© текст - Димитриев В. Д. 1992
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Halgar Fenrirrson. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Марийский археографический вестник. 1992

Мы приносим свою благодарность
Halgar Fenrirrson за помощь в получении текста.