Повесть о Земском соборе 1613 года

/л. 787/ По взятии царствующаго града Москвы многих литовских людей посекоша, а больших панов по темницам разсадиша и по городом розвозиша  1, но мысль имеяше с Литвою мирнаго времени  2.

Донских же и польских  3 казаков въехаше  4 в Москву тогда сорок тысящ, а поборники по царствующему граду Москве и по православной вере християнской. И хожаху  5 казаки в Москве толпами, где ни двигнутся гулять в базарь  6 – человек 20 или 30, а все вооруженны  7, самовластны, а меньши человек 15 или десяти никако же не двигнутся. От боярска же /л. 787об./ чина нихто  8 же с ними впреки  9 глаголети не смеюще и на пути встретающе и бояр же в сторону воротяще от них, но токмо им главы своя поклоняюще.

Князи ж и боляра  10 московские мысляще на Росию царя из вельмож боярских и изобравше  11 седмь вельмож боярских: первый князь Феодор  12 Ивановичь Мстиславской, вторый князь Иван Михайловичь Воротынской, третей князь Дмитрей Тимофиевичь Трубецкой, четвертой Иван Никитин Романов, пятый князь Иван Борисовичь Черкаской, шестый Феодор  13 Ивановичь Шереметев, седьмый князь Дмитрей Михайловичь Пожарской, осмый причитается  14 князь Петр Ивановичь Пронской, но да ис тех по божии воли да хто  15 будет царь и  16 да жеребеют  17.

А с казаки совету бояра не имеющи, но особь  18 от них. А ожидающи бояра, чтобы  19 казаки из Москвы вон отъехали, втаи мысляще. Казаки же о том к бояром никако же не глаголете, в молчании пребывая, но токмо ждуще у боляр  20, кто от них прославится царь быти. [95]

Князь же Дмитрей Тимофиевичь Трубецкой учрежаше столы честныя и пиры многая на казаков и в полтора месяца всех казаков, сорок тысящ, зазывая к собе на двор по вся дни, чествуя, кормя и поя честно и моля их, чтоб быти ему на Росии царем и от них бы казаков похвален же был. Казаки же честь от него приимающе  21, ядяще и пиюще и хваляще его лестию, а прочь от него отходяще в свои полки и браняще его и смеющеся его безумию такову. Князь же Дмитрей Трубецкой не ведаше лести их казачей.

Казаки же не можаху дождати от боляр совету их, хто  22 у них будет царь на Росии. И советовав  23 всем казачьим воинством и приступиша казаков до пяти /л. 788/ сот и больше ко двору крутицкаго митрополита, и врата выломали, и всыпали во двор, и глаголеша з грубными  24 словесы митрополиту  25: "Дай  26 нам  27, митрополит, царя государя на Росию кому нам поклонитися и  28 служити и у ково жалованья просити, до чево нам гладною смертию измирати!" Митрополит же  29 страхом одержим и бежа через хоромы тайными пути к бояром и сказа все по ряду боляром: "Казаки хотят  30 мя жива разторгнути, а прошают  31 на Росию царя".

Князи же и боляра, и дворяне, и дети боярские возвестиша друг друга и собрався на соборное место, и повестиша казаков на собор. И приидоша атаманы казачьи и глаголеша к бояром: "Дайте нам на Росию царя государя, кому нам служити". Боляра же глаголеху  32: "Царския роды минушася, но на бога жива упование возложим, и по вашей мысли, атаманы и все войско казачье, кому быти подобает  33 царем, но толико из вельмож боярских, каков князь Федор Ивановичь Мстиславской, каков князь Иван Михайловичь Воротынской, каков князь Дмитрей Тимофиевичь Трубецкой". И всех по имени и восьмаго Пронскаго.

Казаки же слушая словес их, изочтоша же всех. Казаки же утвержая боляр: "Толико ли ис тех вельмож по вашему умышлению изобран будет?" Боляра же глаголеша: "Да ис тех изберем и жеребьяем  34, да кому бог подаст". Атамань  35 же казачей глагола на соборе: "Князи и боляра и все московские вельможи, но не по божии воли, но по самовластию и по своей воли вы избираете самодержавнаго  36. Но по божии воли и по благословению благовернаго и благочестиваго, и христолюбиваго царя государя и великого князя Феодора /л. 788об./ Ивановича всея  37 Русии при блаженной его памяти, кому он, государь, благословил посох свой царской и державствовать на Росии князю Феодору  38 Никитичю Романова  39. И тот ныне в Литве полонен, и от благодобраго корене и отрасль добрая и честь, сын его князь Михайло Федорович  40. Да подобает по божии воли на царствующим  41 граде Москве и всея Русии да будет царь государь и великий князь Михайло Федоровичь и всея Русии". И многолетствовали ему, государю.

Бояра же в то время все страхом одержими и трепетни трясущеся, и лица их кровию пременяющеся, и ни единаго  42 никако же возможе что изрещи, но токмо един Иван Никитичь Романов проглагола: "Тот князь Михайло Федоровичь еще млад и не в полнем  43 разуме, кому державствовати?" Казаки же глаголеша  44: "Но ты, Иван Никитичь, стар  45, в полне разуме, а ему, государю, ты по плоти дядюшка прироженный и ты ему крепкий потпор  46 будеши"  47.

И изобравше посланных  48 от вельмож и посылая ко граду Костроме ко государю князю Михаилу Федоровичю. Боляра же разыдошася  49 вси восвояси. Князь же Дмитрей Трубецкой, лицо у него ту с кручины почерне, и паде в недуг, и лежа три месяца, не выходя из двора своего. Боляра же умыслише  50 казаком за государя крест целовать и из Москвы бы им вон выехать, а самим бы им креста не целовати. Казаки же ведяще  51 их злое лукавство и принужающе  52 прежде, при себе, их, бояров  53 крест целовати  54. Целовав  55 же  56 [боля]ра  57 крест, та же потом и казаки крест целовав  58, на Лобное место вынесоша шесть крестов, поставиша казаком  59 на целование.

И приехав государь от Костромы к Москве и поклонишася ему вси, и утвердиша на царствующий град /л. 789/ Москву и всея Русии государя царя и великаго князя Михаила Федоровича всея Русии. Казаки же вси, выехав из Москвы, сташа  60 в поле.

Текст воспроизведен по изданию: Повесть о земском соборе 1613 г. // Вопросы истории, № 5. 1985

© текст - Морозов Б. Н., Станиславский А. Л. 1985
© сетевая версия - Тhietmar. 2005
© OCR - Лялина Н.; Алексеев Б. 2005
© дизайн - Войтехович А. 2001 
© Вопросы истории. 1985