ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ КНЯЗЯ Ф. И. ХВОРОСТИНИНА.

(1603).

Нижеследующим завещанием князя Федора Ивановича Хворостинина выясняется свойство Хворостининых с Пожарскими. Известно, что князь Пожарский, в поход свой из Нижняго на Ярославль и в Москву, временно сдал начальство князю Хворостинину, пока ездил на богомолье в Суздаль. Писатель Смутнаго времени князь Иван Андреевич Хворостинин, человек когда-то близкий Растриге, после 1606 года, повидимому, примыкает к партии князя Василия Васильевича Голицына, этого „столба", по выражению князя Пожарскаго. Он же является определенным поклонником патриарха Гермогена, который был явным покровителем Прокопия Ляпунова, принадлежавшаго к той же Голицынской партии. Значение и силы этой партии еще недостаточно выяснены.

Граф Сергий Шереметев.

5 Марта 1896.


Во имя Живоначальныя Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа.

Се аз раб Божий Федор Хворостинин пишу себе изустную память своим целым умом, кому мне что дати и на ком мне что взяти. А приказываю многогрешную душу свою окольничему Ивану Михайловичу Бутурлину, да брату своему князю Андрею Ивановичу Хворостинину, да племянником своим князю Ивану Дмитриевичу Хворостинину, да князю Юрью Дмитриевичу Хворостинину, да сестре своей княгине Настасье княж Федорову княгине Пожарскаго, да отцу своему духовному Богородицкому протопопу Еуфимию, да шурину своему князю Михаилу Петровичу Волконскому, да князю Григорью Костантиновичу Волконскому. И им пожаловать грешная моя душа строити, положити грешное мое тело у Живоначальныя Троицы в Сергиеве монастыре возле отца моего князя Ивана Михайловича, во иноцех Иосифа, а на месте и цка положена, а на ней подписано: “место князя Федора Ивановича Хворостинина”. А на преставление мое служить бы надо мною патриарху со всем собором, а дати им [572] по книгам, как ся у них ведет. А на отпеванье одети грешное мое тело охабнем моим таусинным бархатным, а на нем пуговицы серебряны. А дать по мне к Живоначальной Троице в Сергиев монастырь вкладу 50 рублев; а 50 рублев по мне вкладу к Троице дано при моем животе, и отпись у меня в тех деньгах есть.

Да мне же Живоначальныя Троицы архимандрит Феодосий Вятка да келарь Еустафий Головкин, да старец Варсунофий Якимов и все братья дали мне вотчинную деревню до моего живота в Бежецком верху сельцо Малышево с деревнями за 50 рублев, и то сельцо пожаловать прикащиком моим отдать к Живоначальной Троице назад безденежно. И всего моего вкладу дано будет к Живоначальной Троице с старым вкладом 150 рублев.

Да дал есми при своем животе во Пскове к Пречистой Богородице в Печеры 50 рублев, и отпись у меня в тех деньгах есть; да к Александру Чудотворцу Свирскому 50 же рублев, и отпись у меня в тех деньгах есть же; да ко Всемилостивому Спасу и к Великим Чудотворцем Зосиме и Саватею на Соловки 50 же рублев, и отпись у меня в тех деньгах есть же; да к Пречистой на Тихвину дано 12 рублев, и к тому еще додати на Тихвину 38 рублев, итого станет 50 же рублев. Да дати мне к Пречистой Богородице в Кириллов монастырь 50 же рублев, да ко всемилостивому Спасу в Ярославль и к Великим Чудотворцам к Федору Давиду и Костянтину 50 же рублев; да на Москве к Пречистой Богородице в собор протопопу с братьею 50 же рублев, да в Колязин монастырь к Живоначальной Троице и к Великому Чудотворцу Макарью 30 рублев, да к Живоначальной Троице в Рябев монастырь 10 рублев1; да на Москве к Чудному Богоявленью что против моего двора, 10 рублев, да к Николе Чудотворцу Старому 5 рублев, да к Николе Чудотворцу в Заозерье на сорокоуст 2 рубля, да на Коломну к Великому Мученику Федору Тирону на Красен 3 рубля, да к Покрову Пречистыя Богородицы на Красен же полтора рубля.

Да по деревням по моим по вотчинам и поместным по храмом дать на сорокоуст по рублю, а понамарем и проскурницам по полуполтине, да проскурницам же на просвиры по осмине пшеницы и где пшеницы не родится, ино дать рожью. [573]

Да на преставленье мое и погребенье нищим раздать по рукам 10 рублев; да на преставленье мое и погребенье и на третины и на девятины и на полусорочины и на сорочины кормить нищих на моем дворе по силе сколько будет пригоже; да к Троице на Городище дать на сорокоуст 2 рубля.

А что дана ми вотчина государево жалованье блаженной памяти государя, царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии в Переславском уезде в Козловском стану село Заозерье с деревнями да село Новое Клинцово с деревнями, а по писцовым книгам пашни в обеих и в деревнях написано 1.200 чертверти слишком, и теми обеими селы и деревнями завладели насильством брат князь Дмитрий с детьми да брат князь Андрей с сыном мимо государя, царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии жаловальной грамоты, да владеют теми селы и деревнями и по ся мест. А что за нами вотчина государево жалованье в Костромском уезде село Городище с деревнями, а в нем и в деревнях по писцовым книгам написано пашни живущего и пустого 1.400 четвертей, и та вотчина досталася на жеребей князю Петру брату два жеребия села Городищ и деревень, а мне князю Федору досталося треть села Городищ и деревень к батькову благословенью к сельцу Градищеву с деревнями в додачу, и записи деловыя промеж нас есть за нашими руками у всех по противням, а дьяки и послухи у всех записей одни. А как князя Петра брата в животе не стало, и на Городище княж Петровым жеребьем двемя третьми села Городища и деревень, поговоря с братьями со князем Дмитрием да со князем Андреем, владею яз князь Федор; потому что князь Дмитрий брат да князь Андрей и дети их и по ся мест не разделили со мною государева жалованья села Заозерья с деревнями, да села Новаго Клинцова с деревнями. И нынеча князю Андрею брату с сыном да племянником князю Ивану да князю Юрью разделить те села Заозерье с деревнями да Новое Клинцово с деревнями на трое с сыном с моим со князем Григорьем по третям по государя, царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии жаловальной грамоте, треть князю Андрею брату с сыном, а другая треть князю Ивану да князю Юрью, а третья треть сыну моему князю Григорью. А на Городище и в деревнях две трети княж Петровы братни разделить на трое ж: жеребей князю Андрею брату с сыном, а другой князю Ивану да князю Юрью, а третий жеребей сыну моему князю Григорью.

Да благословляю невестку и матерь свою княж Дмитриеву княиню Ивановича княиню Авдотью образ Спасов серебром обложен с [574] жемчугом. Да благословляю брата своего князя Андрея Иванова Хворостинина образ Алексея Чудотворца с серебром обложен. Да благословляю племянника своего князя Ивана Дмитриевича образ сладни: на одной цке Пречистая Богородица Тифинская, а на другой цке Никола Чудотворец серебром обложен. Да благословляю племянника своего князя Юрья Дмитриевича образ Пречистыя Богородицы с серебром обложен. Да благословляю сестру свою княиню Настасью образ Пречистыя с серебром обложен да 20 рублев денег. Да благословляю сына своего князя Григорья чудотворный образ Пречистыя Богородицы Тифинския с венцом и с коруною со всем прикладом: буди на нем милосердие Божие и Пречистыя Богородицы и великих чудотворцев и мое грешное благословенье. Да благословляю жену свою княиню Антониду образ Пречистыя Богородицы Каневской с серебром обложен. Да благословляю сына своего князя Григорья государевым жалованьем вотчиною своею третью села Заозерья с деревнями, да третью села Нового Клинцова с деревнями, да третью села Городищ с деревнями. А княж Петров жеребий братень два жеребья села Городищ и деревень, разделить брату моему князю Андрею да племянником моим князю Ивану да князю Юрью с сыном с моим со князем Григорьем по третям по государеве жаловальной грамоте и по нашим деловым записям.

Да благословляю сына же своего князя Григорья в Костромском уезде батюшковым благословением селом Градищевым с деревнями. Да благословляю сына же своего князя Григорья в Боровском уезде сельцом Головенкиным с деревнями. Да благословляю жену свою княиню Антониду в Переславском уезде селом Богородицким с деревнями до ея живота. А как жены моей не станет и та вотчина сыну моему князю Григорью. А что моя вотчина в Бежецком верху, которую дал мне за долг брат мой князь Петр Иванович Хворостинин, а достальною благословил сына моего князя Григорья, село Боскаково с деревнями да село Александровское с деревнями, и ту вотчину благословляю сына же своего князя Григорья. Да благословляю сына же своего князя Григорья вотчиною своею в Костромском уезде селом Романовым с деревнями, что есми купил у сестры своей у Марьи Богдановы жены Замыцкого. Да благословляю сына своего князя Григорья в Ростовском уезде селом Павловым с деревнями. [575]

А что останется после живота моего лошадок и служивой рухляди, доспехов и иной всякой мелкой рухляди и всего моего животишка, и тем всем благословляю сына же своего князя Григорья. А что у меня животишка, и тому у меня памятца за моею рукою. А жене моей княине Антониде жить вместе с сыном с моим со князем Григорьем, а деревнишками и животишками владети вместе ж. Да благословляю сына же своего князя Григорья людьми своими крепостными: Тулупа Семенова с женою, да Карпа Тиханова сына Буркова, да брата его Тугарина.

А которые люди били челом сыну моему князю Григорью при моем животе на его имя, и те люди готовы его, а остальные люди велеть всех отпустить, наделив по силе, смотря по человеку. А деловым людем дать по полтине да по корове.

А у духовныя сидел отец мой духовный Богородицкий протопоп Еуфимий. А духовную писал князь Лука княж Матвеев сын Львов лета 7111 Октября в 24 день. А на то послух князь Иван Юрьевич Морткин.

* * *

Духовная писана на трех листах старинной бумаги, шириною шесть, длиною восемь вершков, склеенных вместе. На обороте рукоприкладство завещателя и одного душеприкащика, а также отца духовного протопопа Еуфимия. Подлинник хранится в Московском Архиве Министерства Юстиции, № 236 (1340) по Бежецкому уезду.


Комментарии

1. Рябов монастырь в Кашинском уезде Тверской губернии. П. Б.

Текст воспроизведен по изданию: Духовное завещание князя Ф. И. Хворостинина // Русский архив, № 4. 1896

© текст - Шереметев С. 1896
© сетевая версия - Тhietmar. 2006
©
OCR - Шапошникова Е. 2006
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1896